ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Без срока давности: новые страницы нацистских преступлений против человечности

14:04 25.09.2023 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Гитлеровцы сожгли дотла белорусскую деревню. Фото М.Альперта. Источник: vozmezdie.su.

В Москве состоялся круглый стол, на котором прошла презентация федерального портала Возмездие.su. Это масштабный международный информационный ресурс, на котором размещена информация о нацистских преступниках, их злодеяниях и справедливой с человеческой точки зрения – и юридически обоснованной – каре, которая их настигла. В сентябре 2023 года на портале опубликованы документы, которые раскрывают новые страницы деятельности преступников и их пособников. 

Презентация проходила на фоне начавшегося в середине сентября в Калуге открытого судебного процесса «Без срока давности» по делу об установлении факта геноцида народов СССР в период оккупации Калужской области (с октября 1941 по сентябрь 1943 гг.) в годы Великой Отечественной войны.

Портал представил его главный редактор, директор центра «Милитера» Олег Рубис. Он напомнил, что в настоящее время сайт, начавший свою работу в 2022 году, состоит из трех частей: «Злодеяния», «Возмездие», «Память». Готовятся к запуску еще две части. Первая из них «Расследования» - посвящена деятельности созданной в 1942 году Чрезвычайной государственной комиссии (ЧГК) по установлению и расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков. В новом разделе также предполагается уделить особое внимание деятельности тех, кто участвует в подготовке современных процессов: поисковиков, Следственного комитета и Генеральной прокуратуры, представляющих собой, по словам О.Рубиса, неформализованную «ЧГК-2». Вторая часть - «Преследование» - посвящена розыску нацистских преступников, которые после окончания Второй мировой войны сбегали за границу различными законспирированными маршрутами (по выражению эксперта, «крысиными тропами» при поддержке зарубежных спецслужб). Значительную часть работы по розыску и поимке беглых нацистов провели органы государственной безопасности в 1960-1980-х годах. Эта деятельность, хотя и нашла отражение в литературе и культуре, по-прежнему должным образом не систематизирована.

Портал также располагает базой данных. Она разделена на три составных части: «Преступники», «Пресса», «Процессы». К ним вскоре добавится сайт по преступлениям, на котором будут размещены примерно 2,5 тыс. записей о преступлениях как на оккупированной территории бывшего Советского Союза, но и на других территориях, оккупированных не только Германией, но и ее союзниками, в том числе Японией. Будет также доступна база данных по административно-территориальному делению оккупированных территорий в 1941-1945 годов, а также массив документов, посвященных как карательным формированиям иностранных государств, действовавших на оккупированных территориях СССР, так и формированиям пособников нацистов из числа граждан Советского Союза.

«В настоящее время у нас существует инфотека, которая представляет собой собрание фотографий, кинохроники, документов, книг. Она также будет пополняться. Там опубликованы документы из архивов ФСБ России, которые доступны к изучению всеми желающими и к использованию в научных исследованиях. Среди них – протоколы допросов руководителей абвера: бывшего начальника отдела «Абвер-1» (военная разведка) генерал-лейтенанта Г.Пиккенброка, бывшего заместителя начальника отдела «Абвер-2» (диверсии, саботаж) полковника Э.Штольце, и экс-руководителя отдела «Абвер-3» (контрразведка) генерал-лейтенанта Ф.Бентивеньи. Нами также опубликованы также материалы о сотрудничестве украинских националистов со спецслужбами иностранных государств уже в послевоенные годы. Раскрыт моральный и политический облик Бандеры и его соратников, а также опубликованы материалы допросов парашютистов, которые спецслужбы, прежде всего Центральное разведывательное управление США, сбрасывали над территорией нашей страны с целью проведения диверсий и агентурной работы. К счастью, многих из них удалось захватить», - отметил О.Рубис.

Среди других материалов, представляющих особый интерес для современных исследователей, на сайте «Возмездие.su» представлены материалы о сотрудничестве Украинской автокефальной православной церкви, существовавшей в 1942-1944 годах, с немецко-фашистскими захватчиками. Приведены также документы о преступлениях польских националистов, которые проводили диверсии и разнообразные враждебные акции против освобождавших Польшу советских солдат. «Все эти подборки будут затем объединяться в сборники документов. То же касается и подборок, посвященных деятельности прибалтийских националистов», - добавил О.Рубис.

О.Рубис также сообщил, что в настоящее время к открытию готовятся новые спецразделы портала: «Геноцид народов Советского Союза», «Пособники Гитлера» и «Пособники Запада». Отдельный раздел - «Стражи мира» - разработчики намерены посвятить памятникам жертвам нацистского террора и нашим солдатам, погибшим при освобождении стран Европы, и тому, как с местами памяти обходятся сейчас.

«В настоящее время нами готовится к открытию новый сайт, напрямую связанный с порталом «Возмездие» - «Нюрнберг. Полные материалы», на котором будут собраны пять версий русскоязычных стенограмм Нюрнбергского процесса 1945-1946 годов. До сих пор материалы этого процесса не выпускались в полном объеме на русском языке. Теперь такая возможность появилась благодаря историку из Новочеркасска Сергею Мирошниченко, который еще в 2018 году начал переводить на русский язык англоязычную стенограмму процесса. На сайте также будет размещена отсканированная и оцифрованная версия стенограммы в том виде, в котором она осталась в архиве известного советского юриста Аркадия Полторака. В свое время эта стенограмма должна была лечь в основу многотомника, который так и не вышел из печати. Теперь эти материалы будут доступны в электронном виде», - заявил О.Рубис.

Учитывают разработчики сайта и возможность использования опубликованных материалов в системе высшего и среднего образования. «Наши сотрудники также делают методические материалы, помогающие перевести размещенные на сайте источники в удобоваримый формат для школьников и студентов. Возможно, необходимы короткие лекции, задача которых – введение в тему нацистских преступлений на оккупированных территориях. Просвещать в этом вопросе нужно абсолютно всех», - заключил О.Рубис.

Выступление Олега Рубиса дополнил заместитель главного редактора «Военно-исторического журнала», член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Владимир Кикнадзе. «В ФСБ была проделана огромная работа по рассекречиванию тысяч документов, переданных в распоряжение портала. Каждый из опубликованных документов имеет огромное значение. В нашей стране с 2019 года осуществляется федеральный проект «Без срока давности», посвященный защите исторической памяти о геноциде советского народа, многочисленных преступлениях немецко-фашистских захватчиков и их пособников из числа украинских националистов. В этом году, 22 сентября, исполнилось 70 лет со дня освобождения Донбасса от немецко-фашистских оккупантов. На территории Луганской народной республики проходят следственные действия и готовится судебный процесс, в котором одно из первых практических применений могут получить и опубликованные на портале «Возмездие» документы», - заявил историк.

«Документы, опубликованные на портале, неопровержимо свидетельствуют: с 1925 года Украинская войсковая организация (УВО), под руководством Евгения Коновальца, после его гибели преобразованная в Организацию украинских националистов (ОУН) (запрещена на территории России), через посредничество известного деятеля украинской военной эмиграции Рихарда Ярого, сотрудничала с германскими спецслужбами. При этом Берлин, используя украинских националистов, всегда рассматривал их как орудие в своих руках, и не более того. Ни о каком суверенитете Украины речи не шло», - подчеркнул В.Кикнадзе.

«Важно понимать, что сближало украинских националистов 20-40-х годов с немецким нацизмом, как и абсолютную преемственность тех же контактов между националистами сегодняшними и их современными пособниками со стороны «коллективного Запада». Представленные документы крайне важны не только для понимания исторических корней нынешнего конфликта, специфики современной украинской идеологии, но и для борьбы с ней, которую Россия ведет в рамках специальной военной операции», - заключил историк.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати