ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

«Туман войны» и будущее украинского кризиса

13:00 22.09.2023 • Денис Батурин, политолог

Представление будущего, несмотря на туман неизвестности, порождённый конфликтом, взялась формулировать сторона наименее всего влияющая на исход украинского кризиса – Украина. Под давлением обстоятельств киевский режим активно взялся за эту тему.

Президент Украины Владимир Зеленский не видит дальше своего «мирного плана», который не имеет отношения ни к реальности, ни к будущему:

  1. Полный вывод всех российских войск и военных формирований, включая Черноморский флот России со всей территории Украины в пределах границ 1991 года. 
  2. Полный возврат Украине контроля над всей государственной границей и исключительной экономической зоной в Черном и Азовском морях, а также в Керченском проливе.[i]

На Генассамблее ООН 19 сентября Зеленский заявил, что «Россия не имеет права владеть ядерным оружием».[ii] Этот тезис не остался необоснованным: «Украина отдала свой третий по величине ядерный арсенал. Тогда мир решил, что Россия должна стать хранительницей такой силы. Но дальнейшая история доказала, что именно Россия больше всего заслуживала ядерного разоружения еще тогда, в 1990 годы. Россия заслуживает разоружения и сейчас»[iii]. И это полная неадекватность и отсутствие исторического знания – «своего ядерного арсенала» у Украины никогда не было, на ее территории, вернее, на территории УССР размещалось советское ядерное оружие. Так что кроме «тумана войны» в неизвестность будущего Зеленского привносит неадекватность своего искаженного сознания и историческое невежество, возможно, приобретенное исходя под давлением обстоятельств своего президентства.

Стоящие ниже Зеленского в украинской иерархии так же стремятся определить будущее, но уже не для России, а для всего мира, ряда стран и международных организаций, обуславливая это необходимость «украинской перемоги».

Так министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба безапелляционно потребовал от Германии поставить Киеву дальнобойные ракеты Taurus: «Вы все равно это сделаете. Я не понимаю, почему мы теряем время».[iv] Анналена Бербок – глава внешнеполитического ведомства Германии объяснила решение не поставлять ВСУ ракеты опасениями Германии, что Киев будет наносить удары вглубь России. А ранее министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что Германия не будет поставлять Украине ракеты, только потому что такое решение приняли США.

Глава украинского совбеза Алексей Данилов выдвинул идею, как решить вопрос такого непонимания западных партнеров уже законодательно: закрепить военную помощь Украине «в долгосрочных циклах» и законодательстве. По его мнению, это «дальновидный» шаг для сохранения «стабильности партнерства», «учитывая избирательные политические циклы и возможное изменение конъюнктуры в Европе и США».[v] Откровенно опасаясь прекращения военных поставок, далее Данилов объясняет зачем? «Чтобы не произошло «распутывания сети помощи», наши партнеры, по моему мнению, должны, во-первых, сформировать согласованную формулу собственного видения украинской победы, создающую политическую ответственность». Похоже, Данилов так и не понял, что не западный мир существует для Украины, а Украина совершает акт политического и социального самоубийства в интересах Запада.

А вот унылый философ и «визионер» - советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк взялся за будущее устройство международных организаций. Он назвал ООН «конторой по зарабатыванию денег на хорошую старость», а МАГАТЭ и Красный Крест – «фиктивными организациями», засоряющими сознание своими «мусорными оценками». «ООН – на самом деле полностью отсутствующая организация, лоббистская контора по зарабатыванию денег на хорошую старость людям, которые занимают там управленческие должности. ООН, МАГАТЭ, Красный Крест, Amnesty International — всё это фиктивные организации, которые засоряют наше сознание мусорными оценками», заявил Подоляк.[vi] Судя по всему, этот деятель пытается старательно ловить нарративы, транслируемые Вашингтоном, и быть их рупором, с надеждой на признание в будущем своих заслуг.

При этом пессимизм украинские деятели иногда «включают», но только для оружейного попрошайничества и обоснования перманентной российской угрозы:

- Глава украинской разведки Буданов заявил в интервью The Economist, что Украина не сможет закончить конфликт с Россией парадом победы в Москве, так же, как и Россия - парадом в Киеве. Также он уверен, что Россия не сдастся по своей воле. А о прекращении огня и мирном соглашении нельзя говорить, пока Киев не вернет свою территорию.[vii]

- Зеленский заявил в интервью телеканалу CNN, что не знает, смогут ли вооруженные силы страны добиться успеха в рамках контрнаступления до конца года. И тут же добавил, что по-прежнему сосредоточен «на получении <...> ракет большой дальности от США". При этом он утверждает, что "Украина не хочет, чтобы они были нацелены на Россию», и не согласился с тем, что позиции США и Украины расходятся в вопросе применения ВСУ военной силы против Крыма. «Мы думаем одинаково», - сказал он.[viii]

Об успехе контрнаступления Зеленский больше не говорит: «Контрнаступление – это не фильм со счастливым концом, у нас не будет счастливого конца, мы потеряли много людей. Счастливого конца не будет, мы должны это признать».[ix] Так же он заявил, что «победа - это не только освободить территорию Украины, но не дать России атаковать другие страны - Балтии, Польшу». Одним словом – Украина спасает мир, дайте оружия и денег. Такая позиция Киева становится все менее выгодной для Запада, так как накладывает на страны НАТО и ЕС серьезные обязательства и загоняет их в ловушку – «навсегда и до конца»

Перед приездом Зеленского на Генассамблею ООН США показали Киеву его место и то, что они могут с ним сделать в любой момент. The New York Times сообщила, что ракетный удар по рынку в подконтрольной ВСУ Константиновке, в результате которого погибли 17 человек был нанесен украинской стороной.[x] Особенно обидно Киеву то, что трагедия произошла 6 сентября, в день визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Киев - то есть это была заготовленная заранее украинская провокация. Зеленский тогда первым выложил кадры кровавого театра у себя в телеграмм канале, где возложил вину на Россию, а сам Блинкен назвал атаку «зверством». Аналитики и эксперты The New York Times опросили местных жителей, осмотрели кадры с камер видеонаблюдения и собрали фрагменты осколков, после чего пришли к выводу, что трагедия произошла из-за пуска зенитной ракеты ЗРК «Бук» ПВО ВСУ. Что характерно, киевский режим отказал газете в доступе как к обломкам ракеты, так и к месту их падения. Зеленский наотрез отказался проводить какое-либо расследование и с первых же минут пытались переложить свою ответственность на российскую сторону.[xi] Одним словом, это была попытка организовать «ракетную Бучу», которую американское СМИ превратило в скандальное разоблачение, совпавшее с визитом Зеленского в США.

Другая известная история - показательна ситуация «Илон Маск защищает Крым», которая разворачивается из политики в «бизнес - прежде всего». Маск отвергает обвинения в государственной измене, аргументируя свои действия по отключению Starlink у Крыма тем, что он «отклонил запрос Украины на активацию Starlink, так как хотел помочь людям. Он считает, что Starlink не может быть использован для атак киевского режима на Крым, так как это нарушило бы пользовательское соглашение компании.[xii] Простой вопрос - судьба войны определяется пользовательским соглашением?

Наконец, США заявили, что контрнаступление ВСУ надежд не оправдало: «Украина и ее союзники, включая США, возможно, возложили слишком большие надежды на контрнаступление. Украина ведет борьбу против одной из самых сильных армий в мире. Если бы Украина и могла достичь успеха в том, чтобы заставить Россию значительно отступить, это в любом случае скорее бы заняло годы, а не месяцы».[xiii]

Все эти сигналы в отношении Украины и украинского кризиса ставят вопрос о том, а что же сквозь туман неизвестности видят в Вашингтоне?

США, как бы они не стремились видеть то будущее, которое хочется, столкнулись с рядом очевидных фактов:

- Санкции не принесли ожидаемого эффекта, российская экономика не подорвана, более того ОПК набирает обороты, социальные обязательства выполняются, реализуются масштабные инфраструктурные проекты, проекты импортозамещения.

- Элитный переворот и/или гражданский протест – ничего из этого в России не состоялось.

- «Победить Россию на поле боя» - с каждым днем становится понятно, что такой возможности у Киева нет, а значит нет и у Запада.

Ни революции, ни переворота, ни «второго Афганистана» для России на Украине не случилось. Более того, Белый дом заявил, что США не видят возможности завершения конфликта на Украине в настоящее время на устраивающих Вашингтон условиях. 

 

Одновременно с дискуссией в Конгрессе о поддержке Украины сообщается, что:

- Президент США Джо Байден принял решение, что Вашингтон не будет пока передавать тактические ракеты ATACMS Киеву, однако американский лидер рассмотрит возможность таких поставок в будущем.[xiv]

- Как заявил глава Пентагона Остин: «На нашей последней встрече Соединенные Штаты обязались предоставить дополнительные пакеты помощи в области безопасности на общую сумму более двух миллиардов долларов. Они включают в себя срочно необходимые средства ПВО, боеприпасы и оборудование для разминирования. (…) Я также рад сообщить, что танки M1 Abrams, которые Соединенные Штаты ранее обязались поставить в Украину, скоро поступят в страну».[xv]

При этом параллельно с заявлением Остина американское издание Newsweek сообщает, что танки M1 Abrams принесут Украине больше вреда, чем пользы: «Хотя танки M1 Abrams и являются для Украины ценным приобретением, однако 31 машины недостаточно, чтобы существенно повлиять на ход конфликта. Сомневаюсь, что Украине удастся извлечь существенную пользу из интеграции еще одного вида танков в свои войска – особенно с учетом того, что скоро погодные условия изменятся в худшую сторону», — отметил обозреватель журнала и военный эксперт Майкл Пек.[xvi]

Но председатель Комитета начальников штабов ВС США Марк Милли заявил, что «из разговоров [с украинскими коллегами ему стало ясно], что у украинцев нет намерений прекращать боевые действия зимой».[xvii] Получается, что контрнаступление не оправдало надежд, но развивать его будут…

Европейцы также не верят в скорую победу Киева, и теперь говорят аж о 6-7 годах противостояния, а источник Bloomberg, представляющий неназванную европейскую страну, входящую в G7 сообщил, что «поддерживающим Киев странам придется пересмотреть проекты своих бюджетов, чтобы иметь возможность продолжать оказывать помощь в условиях такого долгосрочного конфликта».[xviii] Причиной изменения в прогнозах по длительности боевых действий также послужило летнее контрнаступление ВСУ, не достигшее серьезных успехов и не оправдавшее ожиданий западных стран. Но, обратим внимание на то, что представитель неназванной европейской страны следует… рекомендациям Данилова! Говорит о законодательном закреплении в бюджетах стран трат на военную поддержку Украины.

Российские эксперты подсчитали, сколько времени и сил понадобится Киеву для «успешного наступления» - 174 года непрерывной войны и гибель всего населения: «С учетом освобождения русскими войсками 60 кв. км на Купянском и Сватовско-Кременном направлениях, за чуть более чем 90 суток упорных боев ВСУ расширили зону своего контроля на 155 кв. км. При этом речь в основном идет о покинутых жителями селах и редких лесопосадках. По оценкам оборонного ведомства России, только первые 63 дня «контрнаступа» привели к потере жизни или здоровья 43 тыс. украинских солдат. По нашим подсчетам, к началу сентября за 1 кв. км захваченной территории Киев расплачивается жизнями сотни и здоровьем порядка трех сотен своих боевиков. При таких темпах продвижения Киеву потребуется 174 года непрерывных боевых действий для того, чтобы выйти на так называемые границы 1991 года — таким образом, «перемога» откладывается аж на конец XXII века. Все это придется оплатить гибелью или ранением более 40 миллионов солдат».[xix] В Украине нет сейчас столько населения. Не будет и в будущем – конфликт продолжается, а за оружие Киев платит жизнями своих военных. И это та единственная «валюта», которая интересует Запад.

Туман войны, или туман неизвестности сыграл с Западом злую шутку. В нем растворились уверенность в собственном превосходстве, возможности навязывать свою волю в политике, экономике и ведении военных действий. По всем перечисленным направлениям – сбой.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[i] https://www.rbc.ru/politics/20/09/2023/650b19789a7947961b176327

[ii] https://www.kommersant.ru/doc/5582836

[iii] https://t.me/skabeeva/22081

[iv] https://lenta.ru/news/2023/09/11/kuleba/

[v] https://www.rbc.ru/politics/17/09/2023/650611909a7947bef5671c47

[vi] https://ria.ru/20230912/podolyak-1895785338.html

[vii] https://www.rbc.ru/politics/18/09/2023/65076ab99a79471d7ed61a23

[viii] https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/18796247

[ix] https://www.youtube.com/watch?v=o5QQYDGhaQI

[x] https://ria.ru/20230919/konstantinovka-1897121459.html

[xi] https://t.me/skabeeva/22052

[xii] https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/18716031

[xiii] https://ria.ru/20230918/kontrnastuplenie-1897061426.html

[xiv] https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/18811695

[xv] https://www.rbc.ru/politics/19/09/2023/65095c7e9a7947fb58c4b579

[xvi] https://interaffairs.ru/news/show/42347

[xvii] https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/18786925

[xviii] https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/18788943

[xix] https://t.me/readovkanews/65449

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати