ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Саммит G20: «Мы сосредоточились на экономических вопросах, а не на геополитических спорах»

13:17 13.09.2023 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: sputniknews.com.

В Нью-Дели под председательством Индии прошел саммит G20. По его итогам была принята декларация, сбалансированный и нейтральный текст которой прозвучал контрастом по сравнению с аналогичным документом, принятым в 2022 году на Бали. В декларации был в очередной раз повторен тезис о недопустимости применения ядерного оружия, прозвучал призыв к возобновлению зерновой сделки, а также усилению роли развивающихся стран. Что же касается Украины, то документ вновь подчеркивает обеспокоенность ситуацией в этой стране и напоминает о необходимости соблюдения принципов работы и решений ООН. Итоги саммита были подведены в ходе круглого стола, состоявшегося в Москве. В нём приняли участие известные индийские и российские эксперты.

Чрезвычайный и Полномочный Посол (в отставке) Раджив Кумар Бхатия назвал саммит G20 кульминацией председательства Индии в этом объединении. По словам дипломата, участникам саммита, несмотря на серьезное внешнее давление, удалось сохранить консенсную основу принятия решений.

Важнейшим событием саммита G20 дипломат назвал принятие в его ряды Африканского союза, в состав которого входят 55 государств Черного континента. Тем самым Индия продемонстрировала, что развитие отношений с африканскими странами было и остается из основных приоритетов во внешней политике при премьер-министре Нарендре Моди.

В настоящее время в Африке насчитывается 47 индийских дипломатических миссий. Дели намерен помочь Африке стать важнейшим партнером в важнейших глобальных цепочках создания стоимости. Особый интерес вызывают богатые запасы важнейших металлов континента, в частности, кобальта, который необходим для производства литий-ионных аккумуляторов, применяемых в современной электронной промышленности.

Тезисы посла развил главный редактор издания «Современная индийская политика и экономика», профессор Ашвани Махаджан. Он подчеркнул, что саммит в Нью-Дели имел большое значение для развивающихся стран, которые страдают от инфляции. Соединенные Штаты пытаются навязывать свою экономическую повестку остальному миру, но последние десятилетия показывают, что она не подходит развивающимся странам, составляющим большинство человечества. В этих условиях Индия, как председатель G20, решила предложить свои идеи развития. «Мы сосредоточились на экономических вопросах, а не на геополитических спорах. Поэтому в декларации саммита G20 нет осуждения России. Необходимо налаживать взаимовыгодное сотрудничество, а не осуждать кого-либо. В итоговом документе саммита отмечена необходимость реформирования существующих многосторонних финансовых организаций, а также о том, что Всемирная торговая организация должна учитывать интересы глобального Юга», - заметил экономист.

«Страны Запада часто пытались навязывать нам свой взгляд на финансовые проблемы, но нам это было не выгодно. Более того, это осложняло развитие наших стран. Но сейчас ситуация меняется, а у нас возникает много вопросов. Например, где те самые 100 млрд. долларов, которые обещали выделить развивающимся странам на борьбу с изменениями климата?» - заметил А.Махаджан.

Профессор департамента мировых финансов Финансового университета при правительстве Российской Федерации Виктория Перская отметила, что форум, прошедший в Нью-Дели, прежде всего, наглядно продемонстрировал изменения в геоэкономической сфере. Он стал серьезным сигналом и для Организации Объединенных Наций, поскольку Соединенные Штаты, по сути, узурпировали ее работу, превращая ее в недееспособную структуру. «Стратегия односторонних санкций противоречит самой логике международной торговли, предполагающей свободную конкуренцию. Совершенно очевидно, что такая позиция не устраивает страны “глобального Юга”», - пояснила она.

Прокомментировала В.Перская и проблему так называемого «энергетического перехода»: «Что же касается “климатических миллиардов”, о которых говорили индийские коллеги, то эти средства развивающиеся страны должны были получить еще в 2020 году. Этого не произошло, поскольку западные финансисты, видимо, решили найти этим деньгам иное применение. К настоящему времени для борьбы с эрозией почв и достижения нулевых показателей выбросов в атмосферу к 2050 году, требуется 4 трлн. долларов. Именно эта цифра была озвучена на саммите, причем выделять эти средства необходимо уже сейчас».

Экс-декан Школы международных исследований Университета Джавахарлала Неру (Нью-Дели), профессор Анурадха Ченой, считает, что главным достижением завершившегося саммита G20 в Нью-Дели стал тот факт, что Индия и ее партнеры по объединению БРИКС продемонстрировали свое нежелание терпеть внешнее давление со стороны западных стран. «Индия будет воспринимать как нарушение прав человека односторонние санкции против любой страны, точно так же, как и вторичные санкции против тех, кто поддерживает эту страну», - добавила она.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати