ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

США: белый порошок в Белом доме

11:32 06.09.2023 • Александр Гусев, доктор политических наук, профессор

В США растет число недовольных политикой действующего президента, демократа Джозефа Байдена. На днях член Палаты представителей конгресса США Марджори Тейлор Грин объявила о предстоящем голосовании по запуску расследования в рамках процедуры импичмента американского президента Джо Байдена. По ее словам, Байдену пришло время представить все коммуникации от его имени или под псевдонимами, все банковские выписки, источники дохода, журнал посетителей и детали встреч из его дома в штате Делавэр, а также «перечень рецептурных лекарств, которые маскируют его умственный упадок».[1]

На этом фоне примечателен случай, произошедший в июне текущего года. Во время планового осмотра Белого дома сотрудники службы безопасности обнаружили подозрительный пакетик с белым порошком. Экстренно было принято решение срочно эвакуировать всех из здания. Однако, как отметили американские криминалисты, лабораторный анализ вещества показал, что это «в общем-то безобидный кокаин». Принимая во внимание информацию американских СМИ, должен отметить, что пакетик был найден в западном крыле резиденции, т.е. в той части здания, где находятся кабинеты президента, вице-президента, пресс-секретаря и руководителя аппарата Белого дома. Вполне, естественно, ни один из сотрудников Белого дома не признался, что это его тайник!

Как «разумно» все разъяснили сотрудники вашингтонских правоохранительных органов, пакетик с веществом, нашли в камере хранения, где не только сотрудники Белого дома, но и туристы, посещающие с экскурсиями это здание, обычно там оставляют мобильные телефоны. Поэтому правоохранители выдвинули предположение, что пакетик мог оставить в камере хранение один из посетителей Белого дома! Ну, что тут скажешь, бывает… Следствие проведено по всем канонам американского сыска – не придерешься. Но… Дальнейшее расследование этого дела привело правоохранителей к сыну американского президента Хантеру Байдену. Как показал один из сотрудников американской администрации, незадолго до обнаружения кокаина в резиденции президента США Джо Байдена был замечен его сын Хантер, который ранее неоднократно заявлял о своей зависимости от этого вида наркотика.

При этом на днях американские таблоиды опубликовали фотографии Хантера на которых он запечатлен во время приема запрещенных препаратов. Правда, это происходило не в камере хранения Белого дома, а за рулем спорткара. И, что примечательно во время приема кокаина, автомобиль которым он управлял, судя по показаниям спидометра, ехал со скоростью 280 км/ч. Как можно совместить одно с другим понять невозможно.

Проблемы с наркотиками были не только у старшего сына президента, но и у его младшего брата – Фрэнка, который признался журналистам, что употреблял психоделические вещества, чтобы избавиться от алкогольной зависимости. Кстати, и бывшие президенты США также не скрывали, что употребляли запрещенные препараты. Так, Билл Клинтон рассказывал о том, что в 20 лет попробовал курить «травку». Другой бывший американский президент Джордж Буш-младший также «баловался» кокаином в юности. Да, и Барак Обама не отрицал, что в юношеские годы часто обращался к травке и выпивке.

Так ли важно, кто оставил в Белом доме пакетик с кокаином? Главное, сам факт нахождения наркотического средства в святая-святых американской демократии, в их, можно сказать, «Главном доме»! Да, и звучит красиво: белый порошок в Белом доме!

Некоторые американские эксперты, с которыми мне довелось переговорить, оправдывая нечаянную находку, заявили, что может быть пакетик с кокаином лежал еще со времен Билла Клинтона или Джорджа Буша-младшего, где-то в тайной закладке. Но авторитетное американское издание New York Post не согласно, там считают, что пакетик с кокаином, найденный в Белом доме, оставил близкий друг семьи Байдена, а вовсе не Джордж Буш-младший или Хантер Байден.

В резиденции американского президента найдено вещество по всем признакам подпадающее под определение наркотического средства алкалоидного тропанового ряда, обладающее мощным стимулирующим воздействием на центральную нервную систему человека и вызывающее чувство эйфории. Не хочется верить, но вдруг с этим связано странное поведение американского президента, то впадающего в прострацию и не понимающего, где тот выход, то посылающего куда подальше журналиста за его «плохой вопрос». Но это все домыслы.

А вот учитывая то, что Джозеф Байден человек уже немолодой, а значит зависимый от окружения, в котором его сын Хантер «играет не последнюю скрипку», должно вызывать тревогу в американском истеблишменте.

Сейчас, когда постепенно набирает ход предвыборная борьба между демократами и республиканцами за пост президента в 2024 году все методы борьбы могут оказаться хороши. Что уже и происходит в отношении Трампа. А в политическом раскладе демократов таким слабым звеном может оказаться сын американского президента Хантер Байден.

Республиканцы уже выбрали сакральную жертву и будут «долбить» Хантера, т.к. доказать финансовые махинации старшего Байдена будет проблематично, поэтому импичмент, скорее всего, им так и не удастся реализовать.

Сейчас продолжает раскручиваться известная информация о том, что Хантер Байден был замешан в коррупции, когда работал в компании Burisma на Украине. Об этом было известно еще несколько лет назад, но не было документального подтверждения. Но недавно влиятельная британская газета Daily Mail нашла электронные письма, которые открыли новые эпизоды коррупции семейства Байденов. По сообщениям издания, оказалось, что Хантер Байден помогал не только в закрытии дел против главы и владельца украинской газовой компании Burisma Николая Злочевского, пользуясь покровительством своего батюшки, но и способствовал увольнению генерального прокурора Украины, заработав, кстати, на этом неплохие деньги. Издание ссылается на электронные письма, полученные из пропавшего ноутбука Хантера Байдена. В одном из них, датированном 12 мая 2014 года, сын нынешнего президента США получил письмо от топ-менеджера Burisma Вадима Пожарского, в котором сообщалось о том, что в отношении Злочевского могло вестись расследование украинской прокуратуры. Анализ текстов электронных писем показывает, что Хантер Байден помогал координировать план с демократическими стратегами для «прикрытия любых дел против владельца украинской газовой фирмы Burisma и в добывании данных на офис генерального прокурора Украины». Помимо этого он привлек партнера из юридической фирмы Boies, Schiller & Flexner, а также компанию по расследованиям Nardello & Co для разработки ответных мер помощи Burisma. Позднее Хантер подключил к помощи газовой фирме консалтинговую компанию из Вашингтона Blue Star Strategies, которой управляли бывшие представители администрации экс-президента США Билла Клинтона. Конечной целью их услуг в переписке указывалось «закрытие любых дел» против Злочевского на Украине.

Что примечательно, как пишет Daily Mail, сам американский президент Джо Байден вмешался в этот процесс во время своего визита в Киев в декабре 2015 года, когда публично призывал к реформе офиса генпрокурора Виктора Шокина, а также угрожал в разговоре с экс-президентом Петром Порошенко лишить Украину помощи США на один миллиард долларов, если Шокин не будет уволен.[ii]

В октябре 2020 года газета New York Post опубликовала целый ряд электронных писем в адрес Хантера Байдена, где упоминалось, что он представлял своего отца в бытность того вице-президентом США своим работодателям в украинской фирме Burisma. Новые данные свидетельствуют, что Хантер добыл «данные» на генерального прокурора Украины, чтобы заставить того остановить расследование по делам этой компании. В одном из писем его прямо просят использовать влияние отца, чтобы добиться прекращения уголовного преследования. Естественно, Хантер обратился к отцу, чтобы тот «закрыл вопрос» и эта просьба была выполнена.

Напомню, что ранее Хантер Байден в рамках сделки с американской прокуратурой признал себя виновным по ряду обвинений. Об этом сообщил телеканал CNN. По данным телеканала, там речь идет лишь о двух налоговых правонарушениях, а также об обвинении, связанном с хранением оружия. Расследование в отношении Хантера Байдена касательно хранения оружия началось в 2018 году, когда стало известно, что в тот период у него был револьвер Colt Cobra и при этом он открыто принимал наркотики. Американское законодательство запрещает приобретать или хранить оружие людям, которые принимают или хранят у себя наркотические вещества.

Как отмечает агентство Associated Press, обвинения в адрес Байдена-младшего по незаконному хранению оружия могут предусматривать до 12 лет тюремного заключения, а по налоговым нарушениям – до 10 лет. Но, считается, Минюстом США, вероятнее всего, будет рекомендовано суду штата Делавэр дать Хантеру Байдену условный срок.[iii]

Но это не конец спектакля под названием «Белый порошок в Белом доме», как и параллельного спектакля «Штурм Капитолия и секретные документы». Что придется больше по вкусу американскому зрителю?

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[1] Конгрессвуман анонсировала расследование о возможном импичмете Байдену 03.09.2023 года. Электронный ресурс: https://ria.ru/20230903/impichment-1893978952.html

[ii] СМИ: сын Байдена помогал закрывать дела против главы украинской Burisma 29.08.2023 года. Электронный ресурс: https://ria.ru/20230829/dela-1893034036.html

[iii] CNN: Хантер Байден признает себя виновным по трем обвинениям властей США 20.06.2023 года. Электронный ресурс: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/18070137

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати