ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

У Британии теперь министр обороны, который умеет считать и коммуницировать

13:08 04.09.2023 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Новый министр обороны Британии Грант Шэппс.

Лондон за малое время увидел в резиденции на Даунинг-стритт, 10 несколько премьер-министров. А чехарда с постами членов правительства стала предметом насмешек местной прессы. Правящая пока консервативная партия пытается хоть как-то компенсировать утрату популярности среди жителей острова постоянной сменой действующих лиц в креслах кабинета министров. Но, как показывают опросы, консерваторы превращаются в партию меньшинства. И на скорых выборах их могут обойти лейбористы. Поэтому премьеру Сунаку никак не поможет даже лихорадочное пересаживание министров с места на место.

И вот – его новое назначение. Грант Шэппс взошел в должность министра обороны, что и породило массу комментариев. То, что бывший шеф МО Бен Уоллес уйдет в отставку, секретом не было. Он сам рассказал об этом. Возможно, одной из причин стал отказ американцев поддержать его кандидатуру на пост генсека НАТО – Столтенберг остался ещё на год. А раздосадованный Уоллес решил хлопнуть дверью. И его можно понять – Бен был, чуть ли, не самым популярным в народе и истеблишменте политиком из консервативной партии, а тут Байден уперся – для США было нежелательно усиление роли Британии в НАТО, и карьера Уоллеса сломалась. А ведь, согласно ежемесячному рейтингу Conservative Home, Уоллес был самым популярным членом кабинета министров с рейтингом популярности «+76» по сравнению с «+3» у его сменщика Шэппса!

Назначение вышло столь неожиданным, что накануне никто из опрошенных английских политологов не угадал имя наследника. А, когда на днях оно было озвучено, все удивились – на пост министра обороны премьер Сунак назначил своего близкого коллегу Гранта Шэппса. Эффект был тем более сильным, поскольку за этим деятелем уже годами тянулся шлейф странных историй. Ни о какой «кристально чистой» карьере этого соратника Сунака речь не могла идти. Как писал в этой связи известный политолог Малек Дудаков, Шэппс «более всего известен скандалами с коррупцией и мошенничеством».

Ещё до прихода в политику Шэппс владел фирмой по сетевому маркетингу, которая обещала учить людей способам быстрого заработка. Причём использовал он для этого вымышленное имя, чтобы это не мешало политической деятельности. В 2017 году он даже пытался устроить заговор по свержению Терезы Мэй с поста премьера. В том же 2017-м году Шэппс, хотя был уже членом парламента и возглавлял парламентскую группу по развитию блокчейна, он начал параллельно работать в одной блокчейн-фирме, где получил, как «консультант», 700 тысяч фунтов в виде крипто-токенов. То есть, нынешний министр не только имеет богатый опыт в бизнесе, но и в свое время научился это скрывать, поскольку для члена парламента такая опция недопустима. Ну, да – жульничал, потом и отмылся, бывает …

От провала к провалу, но вверх по лестнице…

Карьера Шэппса от этого не сломалась – консервативная Англия стерпела, а владелец горы крипто-токенов пошел гулять по министерским постам, возглавляя одно ведомство за другим: он был министром транспорта при Борисе Джонсоне, некоторое время работал министром внутренних дел при Лиз Трасс, а затем был назначен министром бизнеса, когда г-н Сунак вступил в должность премьера. Заместитель политического редактора Sky News Сэм Коутс сказал, что г-н Шэппс был «лоялистом» и был назначен на пост шефа МО «не только, возможно, из-за его навыков, но и потому, что он придерживал Риши Сунака». А представитель либерал-демократов Ричард Фурд заявил: «В то время, когда вооруженным силам нужен кто-то, кто мог бы за них заступиться, Риши Сунак назначил подпевающего ему человека».

Когда Шэппс работал министром транспорта, его каденция была отмечена крушением крупнейшего британского туроператора «Thomas Cook». Помните, у Маршака в «Мистере Твистере»: «Есть за границей контора Кука. Если вас одолеет скука,.. Кук для вас в одну минуту на корабле приготовит каюту, или прикажет подать самолет, или верблюда за вами пришлет»? И вот эта контора Кука прогорела – сто лет стояла, а при чутком руководстве отраслью Шэппса прогорела… Под обломками фирмы оказались до полумиллиона туристов, которые доверились Куку и в тот момент путешествовали по миру. Скандал был огромный! «Банкротства компании такого масштаба, как британский «Thomas Cook», мировая туристическая индустрия, пожалуй, еще не видела», писал Forbs.

Кроме минтранспорта при премьере Джонсоне этот эффективный менеджер порулил ещё в ряде министерств. В 2010-2012 гг. Шэппс занимал пост младшего министра по обеспечению жильём и местному самоуправлению в кабинете экс-премьера Дэвида Кэмерона, в 2012-2015 гг. был министром без портфеля. В октябре 2022 года ненадолго стал главой МВД в правительстве Лиз Трасс, а затем, также в октябре, уже Сунак назначил Шэппса министром по делам бизнеса. С 7 февраля 2023 года Шэппс занимал должность министра энергетической безопасности и углеродной нейтральности.

Почему именно ему доверили сегодня порулить обороной Британии? Возможно, Сунак уважает тех, кто имеет опыт в бизнесе. Ведь недавно выяснилось, что премьер хочет, чтобы все ученики в Англии изучали математику и «чувствовали себя уверенно», когда дело касается финансов. У Шэппса с этим все нормально – считать умеет.

Кроме того новый министр обороны известен своим присутствием в социальных сетях, и он даже нарушил правила и отказался покидать TikTok после того, как эта соцсеть была заблокирована на правительственных устройствах «по соображениям безопасности». Тем не менее, пишут, что премьер-министр будет рассматривать эту тягу Шэппса к сетям, как «преимущество», поскольку Сунак заинтересован в ярких постах в социальных сетях, чтобы привлечь общественность к политике правительства. Правда, неясно, как эти навыки Шэппса отразятся на системе обороны?

Впрочем, новый министр в канун своего назначения уже побывал «на передовой» – в Киеве. Он посетил Зеленского на «День независимости Украины», и пообещал 192 млн. фунтов стерлингов (245 млн. долларов) на закупку ядерного топлива у европейского консорциума Urenco. Такое впечатление, что в Британии каждый заметный член кабинета министров должен принести присягу киевской власти. И, действительно, украинский кейс стал для Лондона чуть ли не самым жизненно важным. Удобно! Ведь на него можно списать почти все проблемы страны, как на «форс-мажор». Американцы, кстати, занимаются тем же – выделяют на помощь Киеву больше, чем на латание дыр своей инфраструктуры. В Конгрессе на днях известная республиканка Марджори Тейлор Грин с негодованием заявила: «Вашингтон направил на Украину 113 миллиардов долларов!»

Так вот, Грант Шэппс пообещал «поддерживать Украину», вокруг которой начали крутиться огромные деньги. Возможно, поэтому Сунак выдвинул этого деятеля, умеющего считать, на пост шефа МО? Когда в стране осталось 40 танков (не шутка), и британский флот потерял былой лоск и мощь, остается только заниматься интереснейшим делом, связанным с дележом бюджетных денег, выделяемых «на оборону». А уж в этом Шэппс, похоже, дока…

А кто в Британии безгрешен?

Назначение Шэппса стало сюрпризом для британских наблюдателей, так как его имя не называли в числе предполагаемых кандидатов на замену Уоллеса. Как пишет Генри Зеффман, шеф-корреспондент Би-би-си по вопросам политики, выбор этого долгожителя британского кабинета министров можно объяснить тем, что «его считают одним из самых уверенных и способных коммуникаторов в правительстве». Ну, если это главное достоинство, то на подобном фоне может померкнуть даже назначение Лизы Трасс на премьерский пост.

Кстати, местная пресса не стесняется в оценках. «Independent» отдает свои страницы для обмена мнениями: «Депутат, возглавляющий заговор с целью свержения Терезы Мэй с поста премьер-министра, имеет яркое прошлое, что делает его фигурой, вызывающей крайние разногласия среди консерваторов. Один из коллег-консерваторов, Майкл Фабрикант, заявил, что не будет «покупать подержанную машину у Гранта Шэппса» (типа – руки не подаст). Г-н Шэппс вышел из тени после того, как несколько лет вел себя сдержанно, но однажды попал в заголовки газет. Он был председателем партии тори (консерваторов), когда был вынужден уйти с министерского поста после обвинений «в издевательствах», и было установлено, что он лгал, когда утверждал, что никогда не устраивался на вторую работу. Он попал на первые полосы газет, когда выяснилось, что у него «двойная личность». Прежде чем стать депутатом, г-н Шэппс основал HowToCorp, фирму веб-маркетинга, предлагающую книги о том, как очень быстро стать «вонючим богатым», используя псевдоним Майкл Грин. С тех пор, как он объявил, что у него есть список из «около 30» депутатов, которые хотят, чтобы г-жа Мэй ушла в отставку. В феврале 2015 года в интервью он заявил, что «за время своего пребывания депутатом у него не было второй работы». Но через месяц он все же признался, что вторая работа все-таки была, хотя запомнился именно тем, что «чрезмерно категорически отрицал» её наличие. Он был известен, как восходящая звезда в годы правления Кэмерона, но быстро впал в немилость – сначала он был свергнут с поста председателя консервативной партии, затем сброшен с должности министра без портфеля, а, в конце концов, был вынужден уйти в отставку». Вот так лондонская газета «Independent» представляет нынешнего назначенца.

И «Financial Times» не стесняется встряхнуть «грязное белье» фигуранта: «Однажды депутат-консерватор Грант Шэппс подал в отставку со своих должностей после того, как FT Alphaville обнаружила секретную сделку по выплате ему заработной платы от компании, связанной с технологией блокчейна. Шэппс, в то время председатель консервативной партии, должен был получить токены, которые стоят сотни тысяч фунтов за его роль в консультировании блокчейн-стартапа «OpenBrix». Шэппс, к которому ранее возникали уже вопросы из-за его «участия в схемах быстрого обогащения», был включен в состав консультативного совета этой фирмы в качестве председателя правления… Это не первый раз, когда у Шэппса отмечены «сомнительные отношения с реальностью». В 2015 году выяснилось, что он под именем «Майкл Грин» продолжал работать в маркетинговом бизнесе, как минимум, целый год после того, как в 2005 году стал депутатом парламента, но он несколько раз отрицал наличие второй работы».

«Что ты знаешь об обороне, Грант Шэппс?» - Сэм Коутс из Sky News задает вопрос новому министру. А теневой министр обороны Лейбористской партии Джон Хили поздравил своего нового коллегу, но добавил: «После 13 лет неудач тори (консерваторов) в области обороны смена руководства не изменит это». Теневой генеральный прокурор от лейбористов Эмили Торнберри сказала: «На самом деле не имеет значения, сколько новых рабочих мест Риши Сунак дает своим друзьям. Это все еще просто перестановка шезлонгов, они – тонущий корабль».

Бывший начальник генерального штаба британской армии лорд Даннатт заявил Sky News, что г-н Шэппс «очень мало» знает об обороне. Он отметил, что г-н Уоллес «проделал хорошую работу», но «теперь у нас есть новый министр обороны, который очень мало знает об обороне, а это сложная работа в правительстве».

Секретные операции министерства обороны

Этот сюжет весьма кстати ложится в рассказ о новом шефе британского МО. Издание «Action on Armed Violence» в конце весны 2023 года, когда стало уже ясно, что Уоллес уходит с поста министра, раскрыло некоторые малоизвестные данные о том, как в последнее десятилетие британский спецназ проводил свои операции по всему миру. И теперь это многозначительное наследство переходит в руки человека, который умеет хорошо считать и «коммуницировать». Кто знает, как эти навыки отразятся на тайных операциях UKSF (United Kingdom Special Forces). Пока же изучим детали этого материала от «Action on Armed Violence». Издание пишет:

«Проанализированными нами заслуживающие доверия англоязычные новостные сообщения показывают, что британские силы специального назначения UKSF за последнее десятилетие были развернуты, как минимум, в 19 странах, регионах или территориях, что ставит вопросы об уровне прозрачности этой деятельности и демократического контроля, под которыми действуют эти теневые подразделения.

UKSF действует иначе, чем остальные британские вооруженные силы, и, несмотря на то, что они подотчетны министру обороны и премьер-министру, не существует парламентского надзора или механизма для проведения проверок. Самый старший офицер UKSF подотчетен только министру обороны и премьер-министру.

Исследование, проведенное «Action on Armed Violence», показывает, что с 2011 года британский спецназ (UKSF) был нацелен на контакт или наблюдение за «враждебными силами» в Алжире, Эстонии, Франции, Иране/Омане (Ормузский пролив), Ираке, Кении, Ливии, Мали, в Средиземноморье (Кипр), Нигерии, Пакистане, на Филиппинах, в России, Сомали, Судане, Сирии, на Украине и в Йемене.

UKSF обучали иностранные силы таких странах как: Буркина-Фасо, Оман, Иордания, Саудовская Аравия, Турция и Джибути. Есть также еще семь мест, не включенных в приведенные выше списки, которые используются UKSF. Это – Албания, Фолклендские острова, Гибралтар, Белиз, Бруней, Малайзия и Канада. Хотя, вероятно, их гораздо больше.

Британских солдат регулярно отправляют участвовать в международных конфликтах без какого-либо предварительного одобрения парламента относительно участия Великобритании. Однако, за последнее десятилетие в прессе сообщалось о десятках миссий UKSF».

Обратим здесь внимание на некоторые операции, отмеченные в исследовании среди прочих.

«Эстония. В период с ноября 2018 года по апрель 2019 года в рамках операции «Кабрит» на границе Эстонии с Россией были дислоцированы подразделения британского спецназа. Целью было «предотвратить потенциальное вторжение России в Европу», поскольку командование НАТО полагало, что она может попытаться аннексировать русскоязычную часть Эстонии.

Ливия. Спецназ Великобритании активно участвовал в операциях в Ливии с 2011 по 2019 год. Они участвовали в охоте на полковника Каддафи. UKSF также обучала ливийские силы и участвовала в многонациональных операциях, чтобы не допустить создания базы ИГИЛ (запрещен в РФ) в Ливии.

Россия. Британский спецназ присутствовал в России во время зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, где ему было поручено защищать спортсменов от потенциальных исламских террористических атак.

Сирия. Британский спецназ активно дислоцируется в Сирии в течение последнего десятилетия, обучая повстанческие силы (?!), обеспечивая разведку и выполняя секретные миссии. Британский спецназ участвовал в различных операциях в Сирии, демонстрируя свою постоянную причастность к региону. Хотя, в случае с Сирией парламент в 2013 году открыто проголосовал против ввода войск.

Украина. Спецназ Великобритании проводил операции на Украине, включая миссии по сбору разведданных и совместные учебные мероприятия с украинским и американским спецназом (?!). Их развертывание было направлено на сбор информации и оценку ситуации с безопасностью на фоне эскалации напряженности в отношениях с Россией».

Очень показательный подбор фактуры.

Впрочем, нового шефа МО Британии уже «поздравили» хакеры, которые вытянули из министерства секретную информацию. Газета «Mirror» сообщает, что «сверхсекретная информация о безопасности британских военных и разведывательных сайтов попала в сеть хакерами, связанными с Россией». Хакеры опубликовали тысячи страниц данных, которые могли бы помочь проникнуть на базу британских атомных подводных лодок «Клайд» в Шотландии, в лабораторию химического оружия в Портон-Дауне и на пост электронной разведки GCHQ. Депутат от лейбористской партии Кеван Джонс, входящий в Специальный комитет палаты общин по обороне, предупредил: «Это потенциально может нанести очень серьезный ущерб безопасности некоторых из наших самых секретных сайтов».

Как в том анекдоте, «ничего себе каденция начинается» у Шэппса…

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати