ГЛАВНАЯ > Новости

Путин анонсирровал скорую встречу с Си Цзиньпином

21:02 01.09.2023 •

Президент России Владимир Путин сообщил, что скоро у него будет встреча с лидером КНР Си Цзиньпином. По словам главы государства, на встрече будет обсуждаться развитие гуманитарных контактов.

«Достаточно скоро у нас будут мероприятия, и будет встреча с председателем КНР Си Цзиньпином. Я называю его своим другом, он меня — своим. Мы обсудим, что можно сделать по направлению развития гуманитарных контактов»,— сообщил Путин. 

Ранее первый заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации Андрей Денисов в интервью журрналу "Международная жизнь" дал  оценку российско-китайскому сотрудничеству. "Китай в известной мере оказался визави США в ситуации геополитического одиночества, когда ему приходится противостоять американцам, имея опору разве что в лице нашей страны, которая, строго говоря, оказалась визави США, да и Запад в целом примерно в таком же положении. Китай испытывает потребность в том, чтобы на кого-то опереться в сегодняшнем очень бурном и турбулентном мире. У китайцев есть выражения: спина к спине; рука об руку. Мы нуждаемся в добрых и многоплановых отношениях с Китаем. И Китай со своей стороны тоже испытывает в этом естественную потребность. Так что здесь не происходит ничего искусственного.

То, что мы называем поворотом на Восток, началось не после февраля 2022 года, а значительно раньше. Возможно, после февраля ускорилось. Но не от безысходности, не в пику кому-нибудь, а исходя из наших собственных национальных интересов. То же самое касается и китайской стороны. Это достаточно управляемый и планомерный процесс", - сказал сенатор. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати