ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Исчезнет ли «Левая партия» в Германии с политического ландшафта?

11:27 29.08.2023 • Валерия Беляева, журналист

Парламентские каникулы в Германии уже подходят к концу, но они практически никак не сказались на местном политическом климате – он по-прежнему весьма насыщен и горяч. В СМИ и на различных публичных площадках оживленно продолжают обсуждать заметные изменения в настроениях немцев, недовольных текущей политикой правительства канцлера Шольца. Напомним, что недавние общегерманские опросы сильно огорчили официальный Берлин – почти две трети избирателей (64%) хотели бы видеть новое правительство в стране, и лишь 22% пока поддерживают политику действующего «светофорного» кабинета.  А ведь на носу выборы в парламенты двух крупных земель – Баварии и Гессена (в начале октября), а в 2024-м к ним добавятся выборы в восточногерманских Саксонии, Тюрингии и Бранденбурге.  И везде, по прогнозам социологов, правящей трехпартийной коалиции не светит никаких побед.

И хотя взоры многих граждан ФРГ теперь обращены к оппозиции, далеко не все готовы вернуться к правлению консерваторов или довериться заманчивым обещаниям правопопулистов из набирающей очки «Альтернативы для Германии». Часть немцев, особенно в восточных регионах страны, где ещё не ушла ностальгия по социалистическим временам, внимательно следит за ситуацией в «Левой партии» (Die Linke), действующей в федеральном парламенте и девяти земельных парламентах Германии. Когда-то на пике своего успеха «левые» со своей повесткой социальной справедливости, антифашизма и антимилитаризма привлекали голоса каждого десятого бюргера, но, увы, за более чем полтора десятилетия своей деятельности подрастеряли популярность и едва сохранили в 2021 году представительство в нынешнем бундестаге (4,9%).

А что же в «Левой» теперь? А теперь партия балансирует на грани раскола. И виновницей тому стала самая яркая и бесспорная звезда партии, неоднократно возглавлявшая её парламентскую фракцию, 54-летняя Сара Вагенкнехт (Sahra Wagenknecht). Эта энергичная и привлекательная женщина с блестящими ораторскими способностями является депутатом бундестага с 2009 года и долгое время была, по сути, лицом «Левой партии», её витриной.  Портреты Вагенкнехт не сходили со страниц газет и журналов, её охотно приглашали во все телевизионные политические ток-шоу, ее эмоциональные парламентские речи широко тиражировали в Интернете. И вот кризисный момент - политик открыто заявила коллегам о желании создать другую партию. Партию, которая намного активнее и решительнее нынешних «левых» будет бороться с милитаристскими настроениями в Германии, вести взвешенную и более строгую политику в отношении мигрантов, а также вопреки проукраинской позиции нынешнего партийного руководства добиваться прекращения поставок оружия на Украину и в другие горячие точки и самое главное - возобновления содержательного диалога с Россией.

Этот шаг Вагенкнехт сделала не спонтанно, а вполне осознанно, поскольку вынашивала идею создания новой левой политической силы уже не один год. А минувшей зимой убедительно проверила свои намерения, когда вместе с соратницей, известной защитницей прав женщин и журналистом Алисой Шварцер (Alice Schwarzer) вывела 25 февраля на центральные улицы Берлина внушительную массу демонстрантов - более 13 тыс. (по некоторым неофициальным оценкам - до 50 тыс.) - с пацифистскими лозунгами. Столь масштабные акции в германской столице проходят не часто. Митинг под названием «Восстание за мир» был приурочен к первой годовщине конфликта на  Украине и проходил по лозунгами «За мир!», «Дипломатия вместо поставок оружия» и  «Переговоры, а не эскалация!».

 О том, что такая позиция пользуется активной поддержкой части немецкого общества, свидетельствует также немалый успех «Манифеста за мир», который Сара Вагенкнехт разместила накануне митинга на официальной платформе петиций Change.org. Документ подписали десятки широко известных деятелей культуры, учёных и общественных деятелей, а также поддержали сотни тысяч жителей страны (к началу августа свыше 850 тыс. подписей). Основной посыл «Манифеста» исходит из того, что «Украина при поддержке Запада может выигрывать отдельные битвы, но она не сможет выиграть войну против крупнейшей атомной державы мира». Авторы документа выразили резонное опасение, что украинский конфликт содержит угрозу «сползания в мировую и атомную войну» и потребовали немедленных переговоров с Москвой, подчеркивая: «Вести переговоры не означает капитулировать. Вести переговоры означает - идти на компромиссы с обеих сторон».

Именно после успеха этой инициативы Сара Вагенкнехт и заговорила более смело о создании новой партии, объявив коллегам, что окончательно определится на этот счёт до конца года, вероятно, даже осенью. Демонстрация политиком своего столь мощного влияния, популярности и умения зажигать массы вызвала резкое раздражение практически у всех провластных политических сил и мейнстримовской прессы. На Вагенкнехт и Шварцер тогда обрушилась лавина критики. Обеих обвинили в «цинизме», «пренебрежении» и «высокомерии к украинцам», а сам «Манифест за мир» в германских СМИ назвали призывом «подчиниться политике Владимира Путина». По мнению консевативной «Вельт», этот документ вообще следовало бы озаглавить «Инструкция по капитуляции» для украинцев.

Не пожаловали свою звезду и сами «левые», усмотрев в её дейстиях грубое нарушение партийного единства и принципиальной позиции, предполагающей неприемлемость для партии политики России в отношении Украины. Лидер парламентской фракции «Левой партии» Дитмар Барч назвал планы Вагенкнехт насчёт новой партии «неправильными и безответственными», обратив внимание в одном из интервью на исторический опыт, который, по его мнению, показывает, что раскол левых сил никогда не приводил к успеху. «Я буду бороться до конца, чтобы до этого не дошло», — заявил политик, но признал, что «вероятность разделения очень велика».

Между тем правление «Левой» единогласно приняло в июне решение окончательно порвать с Вагенкнехт и потребовало от неё и её сторонников сдать мандаты депутатов бундестага, поскольку они могут быть использованы для «создания конкурирующей партии». Но возмутительница партийного единства отклонила эти требования, ведь фактически это означало бы отстранение ее от политической деятельности. Здесь стоит отметить, что, согласно ст. 38 (1) Конституции ФРГ, депутаты «являются представителями всего народа, не связаны наказами или указаниями и подчиняются лишь своей совести». В свою очередь, сторонники Вагенкнехт потребовали отставки всего федерального правления партии.

Любопытно, что в своём решении о «разрыве» с Вагенкнехт правление, однако, не поставило вопрос об исключении из партии. И это не случайно. Не преодолев на минувших федеральных выборах 5%-ный барьер, «Левая партия» смогла сохранить свою фракцию в бундестаге только в силу некоторых нюансов немецкого законодательства, балансируя на грани. И в случае окончательного раскола «Левой» грозит из-за малочисленности потеря статуса парламентской партии, а, значит, финансовых ресурсов, влияния, и уж точно -  неизбрание в бундестаг следующего созыва. Ведь Сара Вагенкнехт - самая известная и популярная сейчас фигура из числа «левых», причем с огромным отрывом от остальных партийцев. Если она уйдет, часть партаппарата, включая депутатов, может за ней последовать, не говоря уже о значительной части избирателей.   Журнал «Focus» отметил, что даже уход всего трёх депутатов станет катастрофой для фракции, а потому, съязвило издание, «левые» теперь рассматриваются в бундестаге только как группа – как новый клуб Сары Вагенкнехт». Уже сегодня политологи говорят об угрозе исчезновения «Левой партии» с федерального политического ландшафта к выборам 2025 года. Согласно текущим опросам за нее готовы проголосовать всего 4% избирателей.

А вот электоральный потенциал у возможной будущей партии Вагенкнехт есть, считают социологи. Институт изучения общественного мнения INSA, например, выяснил в июльском опросе в Тюрингии, что такая партия заняла бы там первое место на земельных выборах с результатом 25%, обогнав бы «Альтернативу для Германии» — 22%, «Левую» — 18%, Христианско-демократический союз (ХДС) — 16%, Социал-демократическую партию Германии (СДПГ) — 9%, а также «Союз 90/Зелёные» — 5%. Для сравнения, без новой партии расклад был бы следующий: АдГ — 32%, «Левая» — 22%, ХДС — 20%, СДПГ — 10%, а «зелёные» — 5%.

То есть, партия Сары Вагенкнехт могла бы оказаться весьма привлекательной и для некоторых поклонников нынешних традиционных партий, а также правых избирателей, среди которых немало сторонников радикального сокращения миграции и сочувствующих России. Фактически появление новой партии левого толка представляло бы уже конкурентную угрозу правофланговой "Альтернативе для Германии", которая как раз набирает популярность.

Но Вагенкнехт, опытный политик, пока проявляет осторожность и не спешит. Ведь ситуация в отдельных восточных землях, это далеко ещё не федеральный уровень. Оценка общего потенциала требует серьёзного изучения. Здесь одной личной популярности маловато. Партия ещё «в чернильнице», нет ни ее программы, ни чётких представлений о возможной численности и пр. Нет ясности и в том, кто будет организовывать партию в масштабах страны, и кто будет её финансировать.  

На новом пути предстоит ещё немало проб и ошибок. Как предполагают некоторые аналитики, Вагенкнехт может выступить с собственным списком в мае 2024 года на выборах в Европарламент, и результат позволит прикинуть шансы новой партии на федеральных выборах 2025-го. Эта партия, считает «Focus», вероятнее всего, попытается сделать ставку на пацифизм и призывы к замене НАТО на новую коллективную систему безопассности с участием России. А пока Саре Вагенкнехт и её соратникам окончательно бить горшки с «Левой» рановато.

Пока готовился этот материал, стало известно, что Вагенкнехт, регулярно критикующая политику правительства Германии по отношению к конфликту на Украине и выступающая за отмену санкций против России, заняла третье место в рейтинге самых популярных политиков ФРГ, составленном институтом Insa для газеты Bild.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати