ГЛАВНАЯ > Дискурс

Международная конференция «Киберстабильность: подходы, перспективы, вызовы» 7-8 декабря, Москва Часть 2

14:39 23.08.2023 • Валерия Булва,

Тенденции и риски в российском и мировом киберпространстве. Концепция создания единого контура информационной безопасности государства

Олег Владимирович Храмов, заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации, председатель Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по информационной безопасности:

Проведение традиционного декабрьского форума в Москве, посвященного вопросам безопасности и стабильности информационного пространства, обусловлено стремительным нарастанием вызовов и угроз в информационной сфере и поиском эффективных путей противодействия деструктивному использованию информационно-коммуникационных технологий.

Предложенные организаторами конференции тематические дискуссии свидетельствуют о нацеленности на обсуждение актуальных проблем обеспечения международной информационной безопасности, решение которых требует консолидации усилий мирового сообщества.

Площадка форума предоставляет его участникам возможность обменяться опытом, поделиться профессиональными знаниями и практическими навыками в области защиты информационной инфраструктуры от деструктивных воздействий, обсудить перспективы создания единого контура информационной безопасности государства.

Уверен, что главным результатом дискуссий станут практические рекомендации в рассматриваемой области, направленные на укрепление сотрудничества заинтересованных сторон в целях предотвращения межгосударственных конфликтов в глобальном информационном пространстве.

Желаю организаторам и участникам конференции плодотворной работы!

Олег Владимирович Сыромолотов, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации по вопросам противодействия терроризму:

Приветствую участников международной конференции «Киберстабильность: подходы, перспективы, вызовы».

Пользуясь случаем, хотел бы поздравить журнал «Международная жизнь», который в этом году отмечает вековой юбилей. 100 лет своей насыщенной истории издание посвятило теме всестороннего освещения различных аспектов внешней политики. Высокопрофессиональный коллектив журнала всегда отличал глубокий анализ важнейших международных проблем, включая вопросы безопасности в сфере использования информационно-коммуникационных технологий.

И сегодня редакция журнала «Международная жизнь» вновь собрала на этой авторитетной площадке внушительный состав российских и зарубежных экспертов по информационной безопасности, представителей государственного и частного сектора, научного сообщества.

Конференция по традиции проводится в декабре, что позволяет нам подвести итоги уходящего года. В сфере международной информационной безопасности минувшие месяцы были весьма не простыми.

Вашингтон и его союзники превращают информационное пространство в арену противостояния. Стараются сохранить, в т.ч. методами недобросовестной конкуренции, свое технологическое превосходство.

Повсеместно навязывают концепцию «миропорядка, основанного на правилах», сверстанную для обслуживания интересов Запада.

Такие узкокорыстные, неоколониалистские по своей сути цели не находят поддержки среди развивающихся стран. Напротив, последовательно продвигаемая Россией линия на формирование системы международной информационной безопасности на прочной правовой основе при соблюдении принципов суверенного равенства государств и невмешательства во внутренние дела оказалась востребованной среди большинства представителей мирового сообщества.

Показательным в этом контексте стало недавнее принятие российского проекта резолюции в Первом комитете Генассамблеи ООН. Документ закрепляет за созданной по нашей инициативе Рабочей группой открытого состава статус ключевого переговорного механизма по международной информбезопасности в рамках организации. Формирует условия для выработки универсальных юридически обязывающих инструментов и развития межгосударственного сотрудничества в данной сфере.

Кроме того, благодаря российским усилиям, удалось не допустить блокировки процесса создания Всеобъемлющей конвенции по борьбе с информпреступностью в соответствующем Специальном комитете ООН. Россия сохранила за собой интеллектуальное лидерство в работе этого органа – многие наши предложения включены в текст «нулевого» варианта будущего документа. Решительно настроены максимально способствовать выполнению Спецкомитетом его мандата и содействовать принятию окончательного варианта конвенции в ходе 78- сессии Генассамблеи.

Вопреки тиражируемым западниками инсинуациям об изоляции России, продолжаем активно взаимодействовать с иностранными партнерами на региональном и двустороннем треках. Живой интерес и восприимчивость к конструктивным российским подходам по международной информационной безопасности демонстрируют государства СНГ, ШОС, БРИКС, АСЕАН, Лиги арабских государств, Африканского союза, Латинской Америки.

В рамках Регионального форума АСЕАН по безопасности наша страна была утверждена сопредседателем механизма межсессионных встреч по вопросам в сфере использования информационно-коммуникационных технологий на период 2022-2024 годов.

По инициативе России и Китая запущено обсуждение тематики международной информационной безопасности в рамках совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. В октябре было принято отдельное заявление лидеров государств – участников этого формата, в ноябре – аналогичный документ министерского уровня по линии ОДКБ.

Рассчитываем, что конференция внесет весомый вклад в концептуальное осмысление процессов, происходящих в цифровой сфере.

Позволит провести плодотворную дискуссию, содержание и итоги которой будут отмечены новизной идей и высоким потенциалом их практической отдачи для использования нашими государственными органами, научными кругами и бизнесом.

Желаю уважаемым организаторам и участникам продуктивной работы и всего самого доброго.

Сегодня состояние обеспечения международной информационной безопасности находится на новом геополитическом изломе. Какие риски и угрозы киберсферы могут привести к горячей конфронтации?

Андрей Владимирович Крутских, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, советник Министра иностранных дел, доктор исторических наук, профессор:

Киберситуация в мире не просто опасна, она взрывоопасна. Если международным сообществом не будут своевременно приняты адекватные меры, то она может выйти из-под контроля и привести к горячей конфронтации любого масштаба, и, к сожалению, тенденция идет именно в этом направлении.

Вспомним о ядерных технологиях. Если бы человечество не сумело договориться о режиме контроля за нераспространением ядерного оружия, не ввело своевременные ограничения на накопление запасов этого оружия, и не разработало определенные правила, связанные с мерами доверия в этой области, то ядерная катастрофа на планете уже могла бы стать реальностью. На мой взгляд, кибертехнологии как никакие другие, побуждают к тому, чтобы человечество проявило стратегическое мышление, договорилось о нормах, правилах и принципах ответственного их использования в информационном пространстве, в повседневной жизни и тем более в политике.

Проблема урегулирования в сфере кибербезопасности усугубляется целым рядом очень важных факторов.

Во-первых, информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) получили повсеместное распространение как никакие другие: их используют государства, вооруженные силы, преступные сообщества, бизнес и отдельные граждане. Везде это может привести к катастрофическим последствиям.

Во-вторых, не существует адекватного международного права, которое четко регулировало бы применение ИКТ. В ходе официальных международных переговоров, в которых мне приходилось участвовать, в том числе под эгидой ООН, стороны так и не смогли прийти к единому пониманию, как на практике, конкретно применяется международное право в сфере использования ИКТ. Общих деклараций много, а практических решений до сих пор как не было, так и нет.

В-третьих, впервые в истории человечества в связи с использованием ИКТ затруднен ответ на вопрос об определении источника кибернападения. Настоятельного решения требует проблема атрибуции. Однако вместо поиска её оптимального решения, эта тема политизируется и идеологизируется. В настоящее время не существует единого и пользующегося доверием международного сообщества механизма определения объективной истины в этой области. А ведь это принципиальный вопрос, от которого зависит принятие международным сообществом конкретных политических решений, включая введение санкций и наказание виновных.

В-четвертых, переговорный процесс между государствами в сфере ИКТ переживает сегодня серьезный кризис. Многие переговоры, например, в звене «Вашингтон-Москва», по вине США прерваны и, по существу, саботируются. «Возникает вопрос: а как же находить компромиссы, предотвращать возможные инциденты, на практике реализовывать меры доверия? Наши партнеры об этом просто перестали думать, а какая для этого причина: уверенность их в себе или убежденность в том, что нас удастся «продавить» – это предмет для отдельной дискуссии. Во всяком случае, использование ИКТ в военно-политических целях доктринально узаконено целым рядом государств, прежде всего западных. Киберпространство уже официально объявляется театром военных действий. Ряд западных доктрин прямо предусматривает ведение так называемых упредительных киберударов, то есть декларируется право на киберагрессию.

Особую опасность представляет легализация так называемого «киберкаперства». Под этим словом подразумевается вовлечение в сферу вредоносного использования ИКТ гражданских и преступных элементов в формате «киберармий». «Подробностями того, как такая армия численностью в 300 тысяч человек действует на Украине, нам рассказал представитель Интерпола на переговорах в Сбербанке России. По его данным, которые были им приведены, в настоящее время эта «армия» грабит больше Западную Европу, в особенности Скандинавию, нежели обращает внимание на российских пенсионеров и Россию как таковую. Напрашивается вопрос: куда денутся эти люди, когда специальная военная операция на Украине закончится? Против кого эта «армия» обратит свои усилия?

В-шестых, неурегулированность отношений в сфере ИКТ породила разгул киберпреступности, которая наносит огромный ущерб мировой экономике (согласно статистике ООН, его сумма уже сейчас исчисляется триллионами долларов в год). Россия представила свой проект международной конвенции, и к 2025 году такой документ должен быть принят. Однако работа там ведется очень трудно и подчас складывается впечатление, что нам эта конвенция нужна больше чем другим, как будто они не несут потерь от кибератак по своей экономике.

Россия первой осмыслила жизненно важную проблематику ИКТ и вынесла ее на обсуждение ООН еще в 1998 году. По инициативе России был создан механизм ведения международных переговоров по этой тематике, сначала в виде Группы правительственных экспертов в ООН, а впоследствии – Рабочей группы открытого состава, которая по существу стала кибер-генассамблеей ООН по вопросам обеспечения информационной безопасности. С подачи России была запущена работа Специального комитета по выработке универсальной всеобъемлющей конвенции по борьбе с киберпреступностью, а также региональный механизм, в частности в рамках ОБСЕ по мерам доверия в сфере использования ИКТ.

Россия выступает против превращения темы ИКТ в предмет для политической демагогии и интриганства. Об этом мы неоднократно заявляли на всех уровнях, в том числе и в ходе очень деликатных переговоров, которые возглавлял заместитель руководителя Совета безопасности России Олег Храмов и его американская коллега, заместитель советника президента США по национальной безопасности Энн Найбергер. Наша главная цель – создание в мире режима предотвращения киберконфликтов, неспользование ИКТ для подрыва суверенитета и вмешательства во внутренние дела других государств. Россия активно выступает за соблюдение прав человека в киберпространстве.

Естественно, для реализации необходимого комплекса мер безопасности в киберсфере страны должны договориться о принятии на себя соответствующих обязательств под эгидой ООН. Все утверждения о том, что все эти меры не должны носить обязательного характера – «от лукавого». Невозможно перемещаться по дорогам, если нет правил дорожного движения.

3 ноября 2023 г. подавляющим большинством голосов в Первом комитете ООН был принят российский проект резолюции по вопросам обеспечения международной информационной безопасности. За нее проголосовало 112 государств. Главная суть этого документа в том, что предложенный Россией формат переговоров закреплен до 2025 года, и там у нас есть право вето. Пока его не приходилось использовать, и надеемся, что не придется. Продемонстрирована заинтересованность большинства стран в разработке определенного кодекса поведения в киберпространстве, чтобы по недоразумению не столкнуть мир в конфронтацию глобального характера.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати