ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Украинские военные преступления: факты против «фигур умолчания»

15:28 17.08.2023 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

В Москве состоялась презентация книги «Украинские преступления против человечности (2022 – 2023)», соавторами которой выступили член Общественной палаты России Максим Григорьев и первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», депутат Государственной Думы Федерального собрания России Дмитрий Саблин. Это издание подготовлено при поддержке Общественной палаты России, уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Перед каждой главой книги ее авторы цитируют положения Женевских конвенций, устанавливающих стандарты международного гуманитарного права. В труде зафиксированы свидетельства очевидцев о преднамеренных убийствах и обстрелах мирных граждан, использовании «живого щита» из людей, в том числе об удержании заложников, препятствовании эвакуации женщин и детей, оборудовании позиций в жилых зонах. Украинская сторона практикует захват и удержание заложников, пытки мирных жителей и военнопленных, обстрелы и нападения на больницы и госпитали, уничтожение украинскими вооруженными силами мирных домов, массовое минирование городов и посёлков, разбои и грабежи. В настоящее время книга размещена для свободного ознакомления в сети Интернет.

М. Григорьев подчеркнул, что новый труд представляет собой промежуточные результаты работы Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов и их пособников. Напомним, что эта структура была создана в Общественной палате в 2022 году. В ее работе участвуют общественники, правозащитники и журналисты из 26 стран, которые регулярно выезжают в зону военных действий и освобожденные районы, беседуют с пострадавшими и очевидцами украинских военных преступлений.

«К настоящему времени нами зафиксировано более 600 преступлений. Люди, непосредственно пострадавшие от рук украинских военных, говорят об этих преступлениях открыто, не скрывая своих имен и фамилий», - отметил М.Григорьев.

Член Общественной палаты особо подчеркнул, что все эти данные передаются в Следственный комитет России, чтобы расследовать эти преступления. Как отметил М. Григорьев, каждый день приходятся новые и новые факты, свидетельствующие о нарушении ВСУ норм гуманитарного права. «В ближайшее время выйдет доклад Общественной палаты России по этой тематике», - заявил он.

Председатель Общественной палаты Луганской Народной Республики Алексей Карякин отметил, что в книге уделено особое внимание технологиям расчеловечивания населения Донбасса. Например, в Северодонецке, Мариуполе и Артёмовске патрули ВСУ расстреливали любого, кто хотя бы минимально мог вызвать у них подозрение.

«Авторы наглядно показали в своей книге эволюцию политического режима на Украине от стандартной русофобии к новой норме, согласно которой все, кто поддержал самоопределение Донбасса и не принял новую власть, это «недочеловеки». Неоднократно было зафиксировано, что, покидая города, украинские войска продолжали их обстреливать, стирали их с лица с земли вместе с людьми. То, что происходит сейчас на территории Донбасса, контролируемой ВСУ, иначе, чем геноцидом назвать сложно. В этих условиях расследование военных преступлений - это один из кирпичей, которые выстраивают оборону против лжи и фашистского натиска, который пытается расползтись сегодня по всей земле. Чем больше будет таких книг, тем легче будет доказать нашу правду», - заявил А.Карякин.

Председатель Комиссии Общественной палаты России по вопросам суверенитета Владимир Рогов заметил, что это издание важно и с точки зрения влияния на украинских военных, которые ещё «не перешли грань» в своей жестокости и могут отступить, испугавшись возможного наказания. «Чем больше будет подобных инициатив, чем больше будет доказываться неотвратимость наказания для военных преступников, тем больше шансов, что нам удастся спасти многие тысячи жизней», - подчеркнул В.Рогов.

Заместитель руководителя рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в России Сергей Футо подчеркнул, что новое издание – это, по сути, основа будущего трибунала в отношении киевского политического режима. «К сожалению, количество обращений, которые поступают к уполномоченному, свидетельствует о том, что это будет не последняя книга. Нам предстоит весьма длительная работа. Особенно важно перевести этот труд на иностранные языки, чтобы каждый мог получить исчерпывающие факты и свидетельства преступлений в отношении гражданского населения», - заметил С.Футо.

Известный правозащитник, член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод напомнил, что изучение преступлений против человечности имеет в нашей стране давнюю историю. В качестве примера он назвал такие работы, как «Черная книга» Василия Гроссмана и Ильи Эренбурга, «Блокадная книга» Алеся Адамовича и Даниила Гранина.

«Сила документа, свидетельства очевидцев особенно важны сегодня, в условиях беспрецедентной информационно-пропагандистской войны в отношении России. О военных преступлениях со стороны Украины, о нарушениях прав граждан, начиная с 2014 года, не говорится практически нигде. Есть отдельные высказывания представителей ООН, но они только фиксировали нарушения прав со стороны ВСУ. Насколько я знаю, Следственный комитет России возбудил уже несколько тысяч уголовных дел в отношении заказчиков и исполнителей этих преступлений. Придет время и для международного суда. Я думаю, справедливы слова о том, что такие преступления не имеют срока давности и от ответственности виновные не уйдут», — подчеркнул Александр Брод.

Член Общественной палаты России Армен Гаспарян, комментируя выход новой книги, отметил, что нередко тема преступления против человечества у многих ассоциируется исключительно с событиями Великой Отечественной войны: с геноцидом граждан СССР на оккупированных территориях — с тем, что было разоблачено на Нюрнбергском трибунале. «Но ведь это все происходит сейчас, в режиме реального времени! Люди в Донбассе наблюдали преступления против человечности на протяжении многих лет. Авторами проведена исключительно важная работа, которая вполне сопоставима с материалами Краснодарского или Харьковского процессов эпохи Великой Отечественной войны. Надеюсь, что новая книга очень быстро найдет своего массового читателя и читатель поймет, ради чего была начата специальная военная операция», - заключил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати