ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Военные преступления Украины как симптом кризиса международного гуманитарного права

09:52 25.07.2023 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: ria.ru

В Москве состоялся круглый стол, в ходе которого был представлен подготовленный экспертами Международного общественного трибунала по Украине специальный доклад, посвященный анализу военных преступлений Украины за последние годы.

В докладе констатируется факт, что главным следствием государственного переворота 2014 года на Украине стало распространение радикального национализма, неонацизма, резкий рост насилия, нарушение прав человека, прежде всего в отношении русского и русскоязычного населения. Насилие проявляется в отношении военнопленных, реализации дискриминационной политики, использовании запрещенных видов вооружений, пыток, расправ, провокаций, мародерства и многих других практик, запрещенных законами военного времени. Преднамеренные атаки со стороны украинских вооруженных сил, правоохранительных структур и парамилитарных организаций радикальных националистов на мирное население, убийства, действия, унижающие человеческое достоинство, нанесение вреда имуществу граждан и гражданской инфраструктуре носят массовый характер, имеют своей целью деморализовать и запугать мирное население.

Директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ, председатель Международного трибунала по Украине Максим Григорьев сообщил, что с 2022 года возглавляемые им структуры развернули свою деятельность в районе боевых действий уже в новых регионах Российской Федерации. «Нам удалось опросить более 600 пострадавших и свидетелей преступлений. Недавно вышла в свет книга, где все эти свидетельства обобщены и изложены. Собранная нами информация звучит и с трибуны Совета Безопасности ООН, она используется в работе российских загранучреждений. Конечно, всего этого недостаточно. Нужно, чтобы о позиции России знало как можно большее количество стран мира и заинтересованных граждан. Над выполнением этой задача нам всем предстоит работать далеко не один год», - подчеркнул М.Григорьев.

Член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод подтвердил, что трибунал по Украине продолжает свою работу. Он ведет постоянный сбор документов, фото- и видеоматериалов, свидетельств жертв и очевидцев военных преступлений и нарушений прав граждан со стороны Киева. Материалы регулярно передаются в следственные и правоохранительные органы. Эксперт отметил как особо важный тот факт, что к подготовке представляемого доклада, кроме российских авторов, подключились и зарубежные эксперты. Среди них – генеральный директор Центра геостратегических исследований (Сербия) Драгана Трифкович, правовед и правозащитник из Франции Арно Девеле, профессор международного права из Сербии Деян Мирович, а также профессор права, правозащитник из США Даниэль Ковалик. «Мы надеемся, что текст нашего доклада будет переведен на английский язык и будет направлен в различные международные организации и институты», - заявил А.Брод.

По словам А.Брода, массовые преступления, совершенные украинским государством в отношении граждан проживающих на территории Донбасса, имеют все признаки геноцида: «Использование украинской стороной запрещенных видов оружия, происходящее с одобрения и полной поддержки стран Запада, является грубым нарушением норм международного гуманитарного права. Более того, наблюдается постоянная тенденция к расширению применения запрещенных видов оружия, наращиванию военного арсенала, прежде всего за счет поставок из стран НАТО. Пиком этой политики стало решение США о поставках на Украину кассетных вооружений, которые уже начали применяться. Серьезную угрозу представляют провокационные действия украинских военных в отношении ядерных объектов, обстрелов и провокаций в отношении Запорожской АЭС, деятельность на территории Украины биологических лабораторий США, возможное применение на этой территории оружия с обедненным ураном. Все эти факты представляют непосредственную угрозу мирному населению Донбасса и сопредельных территорий», - заявил А.Брод.

А.Брод считает, что сложившаяся вокруг украинского кризиса ситуация ярко свидетельствует о кризисе нынешней системы обеспечения международного гуманитарного права. Этот кризис связан с неспособностью ключевых организаций не только провести комплексный анализ и дать оценку действиям государства-агрессора, нарушающего права и свободы, но и принять меры оперативного реагирования, которые не позволяли бы Украине продолжить реализацию подобной политики.

«Подобная политика украинского руководства стала возможной с молчаливого согласия иностранных государств, оказывающих прямую финансовую, военную и политическую поддержку киевскому режиму, а также крупных международных организаций, которые на протяжении многих лет не замечают ни преступлений Киева, ни применяемых им методов запугивания миллионов граждан Донбасса. Эти преступления либо не замечаются в принципе, либо их критика ограничивается мягкими, ни к чему не обязывающими заявлениями. Никаких санкций по этому поводу до сих пор нет», - констатировал А.Брод.

«Ежедневно мы получаем информацию об обстрелах мирных городов, о пытках, издевательствах, террористических акциях, провокациях в отношении новых регионов. Мы призываем всех здравомыслящих людей, которые хотят разобраться в происходящем, обратить внимание на этот громадный массив негативных фактов», - заключил А. Брод.

Тезисы, озвученные Александром Бродом, проиллюстрировала цифрами член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член президиума общественного движения «Свободный Донбасс» Елена Шишкина. По ее словам, обстрелы региона ведутся ежедневно. Однако с 17 февраля 2022 года произошла резкая эскалация конфликта, связанная с исключительными по своей мощи бомбардировками городов Донбасса. Именно этот факт вынудил Россию начать специальную военную операцию.

Согласно данным Совместного центра координации и контроля (СККК), озвученным Е.Шишкиной, за период с 17 февраля 2022 года по 20 июля 2023 года, обстрелами с украинской стороны уничтожено: транспортных средств – 1651, объектов гражданской инфраструктуры – 2779, в том числе 166 медицинских учреждений, 567 образовательных учреждений. Разрушены 1122 объекта социального обеспечения, 77 объектов критической инфраструктуры, 848 объектов электро-, водо- , тепло- и газоснабжения. Данные по повреждениям и разрушениям жилых домостроений и гражданской инфраструктуры на территории, освобожденной в ходе специальной военной операции, на данный момент невозможно установить, поскольку там до сих пор продолжаются активные боевые действия. Не проходит суток, чтобы не было раненых и погибших. За более чем 500 дней эскалации конфликта на территории до начала СВО погибли 796 гражданских лиц, среди них 30 детей. На освобожденной в ходе СВО территории погибли 3818 гражданских лиц, из них 107 детей. Всего 4614 человек. На территории до начала СВО ранения различной степени тяжести получили 3086 гражданских лиц, из них 225 детей. Зарегистрировано 122 случая подрыва гражданских лиц, в том числе 11 детей, на минах ФМ-1 «Лепесток». На освобожденной в ходе СВО территории ранения получили свыше 1763 гражданских лица, в том числе 98 детей. Всего с 2014 года в зоне конфликта погибло 8988 гражданских лиц, в том числе 228 детей, ранено 2668 человек, в том числе 792 ребенка. Всего противником выпущено 128585 боеприпасов различного калибра, включая 41 ракету из ОТРК «Точка-У», 354 ракеты РЗСО Himars, 38 ракет РЗСО БМ-30 «Смерч», 259 ракет РСЗО БМ-27 «Ураган», 16046 ракет РСЗО 122 мм и 37702 снаряда калибром 155 мм.

 «Кассетные вооружения Украина применяет с 2014 года, также как и фосфорные бомбы. Количество и ассортимент вооружений, поставляемых Европой и США для уничтожения граждан России, растет, набирает обороты», - сообщила Е.Шишкина.

 По словам Е.Шишкиной, за преступления, о которых идет речь в докладе, коллективную ответственность несут страны НАТО, а не только Украина. «За время конфликта мы увидели тысячи военнопленных, тысячи пленных гражданских лиц, которым посчастливилось остаться в живых и вернуться к нам назад. Попасть в суд на Украине – это значит вытянуть счастливый билет. Если ты попадаешь в застенок национальных батальонов, а Совет безопасности Украины не знает о твоем существовании, ты там и заканчиваешь собственную жизнь. Если же все-таки СБУ интересовалось этими пленными, их немного приводили в порядок, заставляли медиков давать заключение, что их здоровье находится в удовлетворительном состоянии, хотя люди подчас были при смерти и умирали либо в суде, либо в СИЗО», - заявила Е.Шишкина.

Е.Шишкина напомнила, что война против Донбасса ведется киевским режимом уже девятый год. Первые ее жертвы появились 14 апреля 2014 года. На территории региона были сформированы общественные комиссии, которые фиксировали каждое преступление украинской власти. После вхождения в состав России эту работу проводят правоохранительные органы и Общественная палата России. Эта работа продолжается и на освобожденных территориях. По результатам этой фиксации с 2014 года было издано несколько трудов, размещены тонны гигабайтов видео, свидетельствующих о совершенных преступлениях. В 2018 году по результатам этой работы был проведен общественный приговор, где было вынесено два приговора. За прошедшие девять лет были направлены десятки тысяч сообщений о преступлениях прокурору Международного уголовного суда в Гааге, сотни тысяч заявлений в Европейский суд по правам человека, обращения в ООН и в Красный Крест, в ОБСЕ, миссия которых находилась на территории региона. «Ни для кого не будет секретом, что так называемые международные правозащитные организации, по сути, исполняют волю “коллективного Запада”. Никакого справедливого решения мы не получили. По моему субъективному мнению, у нас сейчас отсутствует справедливый международный суд, остались только инструменты в руках ведущих политических акторов Европы, целью которых является борьба и, не побоюсь таких слов, уничтожение Российской Федерации», - заметила Е.Шишкина.

Елена Шишкина особо отметила, что каждое совершенное против граждан России преступление фиксируется. «Виновным неплохо помнить, что, согласно нормам международного гуманитарного права, уголовная ответственность за военные преступления не имеет срока давности. Поэтому рано или поздно все они ответят по всей строгости закона», - заключила она.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати