ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Дедолларизация: Роль доллара в многополярном мире

16:01 03.08.2023 • Доктор Раис Хуссин, президент и главный исполнительный директор EMIR Research, аналитического центра, специализирующегося на стратегических рекомендациях по политике, основанных на тщательных исследованиях

Перестанет ли доллар быть резервной валютой в ближайшие годы, зависит от нескольких факторов, в том числе от результатов военной операции на Украине, положения дел на Тайване, в Латинской Америке, да и в самих США. Однако процесс дедолларизации начался.

На протяжении всей истории США часто пытались решить свои экономические проблемы с помощью военных интервенций по всему миру.

Ведь именно посредством двух крайне кровопролитных войн в Европе (Первой и Второй мировых войн) в первую очередь была установлена гегемония доллара США.

До 1940-х годов золото служило единственной резервной «валютой» в мире, а золотые запасы страны обеспечивали надежность ее национальной валюты.

Во время Первой мировой войны, Великой депрессии и Второй мировой войны инфляция во многих европейских странах стала безудержной — национальные валюты обесценились, а золотой запас перестал быть жизнеспособным вариантом.

США «любезно» предоставили кредиты обедневшим европейским странам, на которые те закупили американское оружие и продукты питания — под копирку украинский сценарий!

К тому же многие компании и состоятельные граждане предпочитали хранить свои деньги не в раздираемой войной Европе, а в надежных американских банках.

В результате к началу 1920-х гг. США накопили половину мировых золотых резервов, а к 1944 г. накопили уже три четверти международных  золотых резервов. Поэтому вполне естественным было решение Бреттон-Вудской конференции, впервые придавшее доллару США уникальный статус.

Однако в 1971 году американская валюта впервые технически объявил дефолт! Остальные страны проглотили отказ США выполнять свои обязательства по конвертируемости в золото и продолжали использовать доллар. Но почему?

Когда Никсона показывали по телевидению, более половины всех международных торговых сделок заключались в долларах США. И внезапный отказ от данной валюты мог нанести гораздо больший ущерб, чем сохранение статус-кво. Глобальная финансовая система должна быть построена с нуля.

По данным ООН, к началу 1970-х годовой ВВП США составлял почти треть мировой экономики. И, конечно, ни франк, ни немецкая марка, ни ослабевший фунт не могли вынести бремени мировой торговли.

Однако неограниченный выпуск американского доллара и его обращение по всему миру требовали нового якоря.

В 1974 году Саудовская Аравия «добровольно-принудительно» обязалась устанавливать цены на свою нефть исключительно в долларах США в обмен на гарантии безопасности со стороны Америки.

Эта является одним из столпов, на которых держится доллар США как основная мировая резервная валюта:

  1. Нефтедолларовая связь: страны-экспортеры нефти будут иметь огромное количество долларов США и, таким образом, будут вынуждены инвестировать в американские казначейские облигации и брать кредиты в долларах США (принцип соответствия активов и пассивов). Очевидно, что странам-импортерам нефти также необходимо будет хранить резервы в американской валюте.
  2. Военная мощь США. Некоторые страны осуществляют отдельные проекты по отказу от нефтедолларов. Однако любая военная интервенция США жестоко пресекала каждую такую попытку.
  3. Международный валютный фонд (МВФ): Принцип соответствия активов, обязательств и заимствование в долларах США потребует возврата с процентами, поддерживая постоянный спрос на американскую валюту.
  4. Доверие к доллару США. История показывает, что доверие к доллару оставалось сильным даже тогда, когда он полностью оторвался от золота и стал такой же папиросной бумагой, как и любые другие деньги.
  5. Мировое экономическое лидерство: США по-прежнему являются крупнейшей экономикой мира. Согласно данным глобального ВВП за
    2022 год, США составляют четверть мировой экономики. Другими словами, ни одна другая страна не имеет сопоставимых активов и финансовой инфраструктуры, чтобы обеспечить валюту, которой доверяли бы участники международной торговли.
  6. Структура долга США: Долги США принадлежат в основном властям США и национальным компаниям, а иностранным инвесторам принадлежит лишь четверть американских займов. Дефолт по внутренним долгам практически невозможен. Вот почему США могут постоянно иметь огромный торговый дефицит.

Однако важные глобальные события поколебали основы мирового господства доллара США.

  1. Ослабление привязки нефтедоллара: Если Саудовская Аравия начнет принимать юани для поставок нефти только из Китая, в который она экспортирует более четверти добываемого «черного золота», это станет мощным сигналом для других стран ОПЕК и ОПЕК+ .

В то же время Россия, находящаяся под санкциями, вынуждена переходить на расчеты за поставки нефти в валютах, отличных от доллара и евро. Россия переходит на расчеты в юанях с Китаем, на расчеты в турецких лирах с Турцией и расчеты в рупиях и рублях с Индией. Весь Евразийский союз также готов полностью отказаться от долларовых расчетов в пользу торговли.

Россия указала, что вынужденная мера продажи нефти и природного газа в рублях является лишь «началом». Таким образом, следует ожидать, что в ближайшее время в российских рублях будут продаваться и другие пользующиеся большим спросом во всем мире товары, производимые в основном в России, такие как пшеница, удобрения, металлургическая продукция, древесина и т.д.

  1. Уменьшение военной мощи США: Недавние выводы американского института стратегических исследований The Heritage Foundation показывают интересную динамику. Согласно их недавнему отчету, «Индекс военной мощи США за 2023 год»:

«В целом военная позиция Соединенных Штатов оценивается как «слабая». В Индексе 2023 сделан вывод о том, что нынешние вооруженные силы США подвергаются значительному риску неспособности удовлетворить требования одного крупного регионального конфликта, одновременно занимаясь различными видами деятельности по присутствию и взаимодействию. Скорее всего, Штаты не смогут сделать больше и, безусловно, плохо оснащены, чтобы справиться с двумя почти одновременными крупными региональными конфликтами — ситуация, которая усугубляется в целом слабым состоянием их ключевых военных союзников».

  1. Уменьшение зависимости от МВФ: Что касается относительно недавних событий, страны Южной Африки теперь предпочитают брать кредиты у Китая, а не у МВФ.

Возрожденная идея Азиатского валютного фонда — еще один проект, который может значительно ослабить влияние МВФ.

  1. Подорванное доверие к доллару США: торговая война с Китаем, ограничившая покупку и продажу азиатских активов на американском рынке, и «замораживание» (читай просто «списание») около 300 млрд долл. Из Российских валютных резервов стали последним звоночком для всего мира.

Ни одна нация не может знать, когда и как ее национальные интересы могут вступить в противоречие с мировым гегемоном, и лучше подготовиться заранее, диверсифицируя свои активы и отказываясь от токсичных западных валют и кредитной системы.

Согласно данным МВФ, доля доллара США в мировых резервных валютах упала с 79% до 59% с 1999 по 2021 год. Согласно более поздним статистическим данным МВФ, доля доллара США по-прежнему колеблется в районе 59%. Однако, согласно альтернативным источникам (по данным Eurizon SLJ Asset Management), статус доллара как резервной валюты в 2022 году ухудшился в десять раз быстрее, чем за последние два десятилетия. Стратеги компании по управлению активами обнаружили, что доля доллара в общих мировых резервах упала до 47% в прошлом году с 55% в 2021 году.

  1. Пузырь мирового экономического лидерства: США могут распоряжаться четвертью мирового ВВП, но по сути это торговля воздухом.

Согласно теории денег, валюта должна быть выпущена только организацией, которая производит что-то, имеющее реальную ценность (товар), пользующийся спросом у многих, чтобы обеспечить отток валюты — в глобальном контексте это должны быть страны, богатые природными и другими ресурсами, всемирно востребованными товарами и продуктами, такие как Китай, Россия, Иран, Южная Африка, Саудовская Аравия.

Согласно последним статистическим данным, общая численность населения стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) составляет 3,3 миллиарда человек, а их общий номинальный ВВП составляет
26 триллионов долларов США (такой же крупный по размеру как у США). И эти страны говорят о создании собственной валюты и финансового токена для обхода SWIFT.

Кроме того, мы сейчас говорим и о формате БРИКС Плюс.

Если новые страны будут приняты в организацию, ВВП БРИКС+ станет на 30% больше, чем у США, население составит более 50% мирового, а также 60% контроля над мировыми запасами газа.

По мере того, как во всем мире подписывается все больше и больше двусторонних соглашений о валютных расчетах, мы наблюдаем монументальный сдвиг, набирающий значительный импульс, от однополярного мира с искусственно навязанным доминированием западных валют и, как следствие, жестко централизованной политической и экономической властью (таким образом защищающей интересы горстки народов) к более демократическому, естественному, сбалансированному и более справедливому многополярному миру с финансовыми расчетами во всевозможных национальных валютах, обеспеченными ценностями (природными ресурсами или продуктами), основанному на взаимовыгодном сотрудничестве и уважении национальных суверенитетов.

Процесс дедолларизации неизбежен, и он начался. Действия США в отношении конфликта на Украине значительно его обострили. Вопрос лишь в том, сколько времени это может занять в контексте глобального исторического процесса. Мы должны понимать, что в контексте исторического масштаба такие тектонические сдвиги в мировом порядке могут занять десятилетия, чтобы полностью раскрыться.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати