ГЛАВНАЯ > Новости

В Минобороны КНР раскритиковали военную помощь США Тайваню

13:43 01.08.2023 •

 

Официальный представитель министерства обороны КНР старший полковник Тань Кэфэй назвал военную помощь Вашингтона Тайваню грубым вмешательством во внутренние дела Китая. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте китайского военного ведомства.

«Действия США по предоставлению военной помощи тайваньскому региону Китая  являются грубым вмешательством во внутренние дела Китая, серьезно подрывает суверенитет и интересы безопасности Китая и серьезно угрожает миру и стабильности по ту сторону Тайваньского пролива. Китай решительно выступает против этого и направил США строгие представления», - сказал Тань Кэфэй.

« (…) тайваньский вопрос касается основных интересов Китая и является красной линией, которую нельзя пересекать в китайско-американских отношениях. Все еще пребывая в заблуждении относительно гегемонии и попав в ловушку мышления времен холодной войны, некоторые силы в США настаивают на укреплении военных связей с Тайванем посредством таких злонамеренных шагов, как продажа оружия, военная помощь и совместное обучение, поощряя и провоцируя провокационные действия сепаратистских сил «За независимость Тайваня» и усиливая напряженность и конфронтацию по обе стороны пролива», - говорится в сообщении.

Заявление Минобороны Китая последовало после  информации о том, что США предоставят Тайваню военную помощь на сумму 345 миллионов долларов.

В мае агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники сообщило, что администрация президента США Джо Байдена готовит для Тайваня пакет вооружений на 500 миллионов долларов, используя апробированную на поставках Украине ускоренную схему.

Такая схема поставок предусматривает отправки оружия и оборудования из существующих запасов в соответствии с так называемыми президентскими полномочиями по сокращению этих запасов, что позволит США обойти длительный процесс заключения контрактов и производства оружия, пояснили в агентстве.

В начале прошлого года правительство Китая приняло решение о введении санкций против американских компаний Raytheon Technologies и Lockheed Martin за поставки вооружений на Тайвань.

«Для защиты суверенитета КНР и ее интересов в сфере безопасности правительство Китая в соответствии с законом о противодействии иностранным санкциям приняло решение принять контрмеры в отношении американских оборонных компаний Raytheon Technologies и Lockheed Martin, которые на протяжении долгого времени принимали участие в поставках США вооружений китайскому Тайваню», - отметили во внешнеполитическом ведомстве КНР.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати