ГЛАВНАЯ > Новости

Bloomberg: США готовят поставки Тайваню вооружения на 500 миллионов долларов

10:40 06.05.2023 •

Агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники сообщает, что администрация президента США Джо Байдена готовит для Тайваня пакет вооружений на $500 млн, используя апробированную на поставках Украине ускоренную схему. 

Такая схема поставок предусматривает отправки оружия и оборудования из существующих запасов в соответствии с так называемыми президентскими полномочиями по сокращению этих запасов, что позволит США обойти длительный процесс заключения контрактов и производства оружия, поясняют в агенстве. 

Ранее официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявила, что власти Китая введут санкции против топ-менеджеров американских оборонных компаний Raytheon Technologies и Boeing Defense за продажу вооружений Тайваню.

«Для защиты суверенитета и интересов безопасности КНР правительство Китая приняло решение ввести санкции против принимающих участие в этих поставках вооружений председателя правления, главного исполнительного директора компании Raytheon Technologies, а также президента, главного исполнительного директора компании Boeing Defense», - сказала дипломат (цитата по ТАСС)

В начале года правительство Китая приняло решение о введении санкций против американских компаний Raytheon Technologies и Lockheed Martin за поставки вооружений на Тайвань.

«Для защиты суверенитета КНР и ее интересов в сфере безопасности правительство Китая в соответствии с законом о противодействии иностранным санкциям приняло решение принять контрмеры в отношении американских оборонных компаний Raytheon Technologies и Lockheed Martin, которые на протяжении долгого времени принимали участие в поставках США вооружений китайскому Тайваню», - отметили во внешнеполитическом ведомстве КНР.

Осенью 2020 года власти КНР ввели санкции против американских фирм за продажу оружия Тайваню. «Чтобы защитить наши национальные интересы, Китай решил принять необходимые меры и ввести санкции против американских компаний, таких как Lockheed Martin, Boeing Defence и Raytheon, а также тех частных лиц и компаний, которые причастны к  продаже оружия», - сказал тогда официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати