ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Китая приняли решение о введении санкций против американских компаний

11:47 21.02.2022 •

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что правительство Китая приняло решение о введении санкций против американских компаний Raytheon Technologies и Lockheed Martin за поставки вооружений на Тайвань. Об этом   сообщает ТАСС.

«Для защиты суверенитета КНР и ее интересов в сфере безопасности правительство Китая в соответствии с законом о противодействии иностранным санкциям приняло решение принять контрмеры в отношении американских оборонных компаний Raytheon Technologies и Lockheed Martin, которые на протяжении долгого времени принимали участие в поставках США вооружений китайскому Тайваню», - отметил он.

Осенью 2020 года власти КНР уже ввели санкции против американских фирм за продажу оружия Тайваню. «Чтобы защитить наши национальные интересы, Китай решил принять необходимые меры и ввести санкции против американских компаний, таких как Lockheed Martin, Boeing Defence и Raytheon, а также тех частных лиц и компаний, которые причастны к  продаже оружия», - сказал официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

17 сентября того же года сообщалось, что Соединенные Штаты планируют продать Тайваню новое вооружение на сумму 7 миллиардов долларов, в том числе морские мины, крылатые ракеты наземного базирования и беспилотники для укрепления обороны. «Тем самым США пытаются усилить свои обязательства перед островным государством на фоне ухудшения отношений с Пекином», – написала  газета Financial Times.

Ранее  журнал «Международная жизнь» писал, что в начале июля 2020 года Китай выразил протест США в связи с одобрением властями сделки по поставке Тайваню разведывательных средневысотных беспилотных летательных аппарата (БПЛА) большой дальности SeaGuardian. «Поставки США вооружений на Тайвань является серьезным нарушением принципа одного Китая и трех китайско-американских совместных коммюнике. Проблема Тайваня затрагивает вопрос территориальной целостности Китая, и КНР будет решительно защищать свои интересы в этой сфере. Надеемся, что США осознают пагубные последствия поставок вооружений Тайваню», – заявили тогда в МИД Китая.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати