ГЛАВНАЯ > Новости

Китайские власти введут санкции против американских фирм за продажу оружия Тайваню

13:03 26.10.2020 •

Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь. Об этом сообщает Reuters.

«Чтобы защитить наши национальные интересы, Китай решил принять необходимые меры и ввести санкции против американских компаний, таких как Lockheed Martin, Boeing Defence и Raytheon, а также тех частных лиц и компаний, которые причастны к  продаже оружия», - сказал он.

17 сентября сообщалось, что Соединенные Штаты планируют продать Тайваню новое вооружение на сумму 7 млрд. долларов, в том числе морские мины, крылатые ракеты наземного базирования и беспилотники для укрепления обороны. «Тем самым США пытаются усилить свои обязательства перед островным государством на фоне ухудшения отношений с Пекином», – написала  газета Financial Times.

Ранее в журнале «Международная жизнь» сообщалось, что в начале июля Китай выразил протест США в связи с одобрением властями сделки по поставке Тайваню разведывательных средневысотных беспилотных летательных аппарата (БПЛА) большой дальности SeaGuardian. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

«Поставки США вооружений на Тайвань является серьезным нарушением принципа одного Китая и трех китайско-американских совместных коммюнике. Проблема Тайваня затрагивает вопрос территориальной целостности Китая, и КНР будет решительно защищать свои интересы в этой сфере. Надеемся, что США осознают пагубные последствия поставок вооружений Тайваню», – подчеркнул дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати