ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Южная Корея – США: апгрейд для «ядерного зонтика»

11:38 27.07.2023 • Олег Парамонов, к.и.н., старший научный сотрудник, Центр исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО

Состоявшееся 18 июля в Сеуле первое «инаугурационное» заседание американо-южнокорейской консультативной группы по ядерному планированию (Nuclear Consultative Group, NCG) явилось очередным шагом по реализации Вашингтонской декларации, обнародованной ещё 26 апреля 2023 года в Белом Доме. В Сеуле американскую делегацию возглавлял координатор по Индо-Тихоокеанскому региону в Совете нацбезопасности США Курт Кэмпбелл, получивший прозвище «Царь Азии» (Asia Tsar). Сопредседателем с южнокорейской стороны выступил первый заместитель советника по нацбезопасности Южной Кореи Ким Тэ Хё. По мнению экспертов американского Центра стратегических и международных исследований, именно приезд в Южную Корею Курта Кемпбелла свидетельствует о повышенных ожиданиях Вашингтона от запуска нового диалога. Президент Юн Сок Ёль ожидаемо посетил мероприятие, заявив, что Южная Корея и США должны «укрепить свои возможности сдерживания, чтобы КНДР не осмеливалась и думать о применении ядерного оружия».

Во время апрельского саммита в Вашингтоне лидеры уже договорились о том, что США обеспечат «регулярное присутствие» своих стратегических сил в районе Корейского полуострова, в частности, атомных субмарин. Планы Белого дома продемонстрировать свою силовую решимость в регионе совпали с проведением сеульской встречи NCG. 18 июля в южнокорейскую военно-морскую базу в Пусане зашёл американский подводный ракетоносец «Кентукки» (класса «Огайо») с баллистическими ракетами. Это напомнило о временах холодной войны, когда в распоряжении американских военных на территории Южной Кореи имелись сотни ядерных боеприпасов, а американские атомные субмарины регулярно наведывались в Пусан, иногда по два-три раза в месяц. Курт Кемпбелл, будучи в Сеуле, также вспомнил и отметил взаимосвязь этих событий. «Пока мы разговариваем, американская атомная подлодка заходит в Пусан. Это первый визит американской атомной подлодки за десятилетия»[1]. Здесь важно уточнить, что он имел в виду уже атомную субмарину с баллистическими ракетами, подпадающую под понятие «ядерной триады США». Атомная субмарина «Мичиган, также относящаюся к классу «Огайо» и побывавшая в Пусане в июне этого года, была в прошлом десятилетии переоборудована в носитель крылатых ракет «Томагавк». И это, по сути, возврат к прежнему после вывода своих ядерных сил с полуострова в 1991 году.

NCG должна стать, в соответствии со взглядами лидеров США и Южной Кореи, долгосрочным механизмом укрепления альянса между двумя странами путём усиления ядерного потенциала США в регионе. Принцип «ядерных зонтиков» был предложен американцами своим ключевым союзникам Азии и Южной части Тихого океана ещё в период холодной войны, при этом так и не получил внятного характера по сравнению с гарантиями, данными США союзникам по НАТО, по ряду причин, в частности, из-за отсутствия механизмов координации, специфики отношения каждого из региональных союзников США к ядерной проблематике. В Токио, Сеуле и Канберре опасались как того, что в случае возможного кризиса Вашингтон уклонится от решительного ответа, так и того, что американцы могут «переборщить» с масштабом «ядерного возмездия», руководствуясь собственными интересами. Впрочем, Вашингтон подобная неопределённость вокруг системы региональных «ядерных зонтиков» скорее устраивала, поскольку давала ему свободу действий. Существует мнение, что обозначившаяся теперь готовность США к более предметной кооперации с Сеулом по наиболее чувствительному вопросу союзнических отношений, связана не только с прогрессом ракетно-ядерной программы Пхеньяна, но и с интересом находящихся у власти в Южной Корее консерваторов к обладанию собственным ядерным оружием[2].

При этом южнокорейская сторона, участвуя в NCG, пока не покушается на монополию США в вопросе отдачи команды на применение ядерного оружия, но данный механизм взаимодействия должен поспособствовать интеграции южнокорейских военных в планирование в случае кризисных сценариев на Корейском полуострове, могущих повлечь и использование ядерного оружия.

В совместном заявлении, принятом по итогам состоявшейся в Сеуле встречи, было уточнено что США получили возможность подтвердить свою приверженность обеспечению расширенного сдерживания, подкрепленного всем спектром их возможностей, включая ядерные. «Любое ядерное нападение Северной Кореи на США или их союзников неприемлемо и приведет к концу этого режима»[3]. Эксперты отмечают, что столь резкие формулировки впервые использованы сторонами[4]. Также стороны обозначили ряд направлений работы по укреплению потенциала расширенного ядерного сдерживания и реагирования на Корейском полуострове, обсудив при этом оказание поддержки со стороны южнокорейских военных с их конвенциональными вооружениями в отношении американских сил в случае использования последними ядерного оружия[5]. Трудно не признать, что это серьезные и противоречивые шаги со стороны Южной Кореи по нуклеаризации страны с помощью ядерных сил США.

Теперь встречи NCG будут проводиться ежеквартально на рабочих уровнях, а следующее совещание на высоком уровне состоится в конце этого года в США.

Что касается реакции Пхеньяна на новые планы Вашингтона и Сеула, то она имела и военно-техническое, и политическое измерение. 12 июля КНДР провела очередное испытание своей самой мощной баллистической твёрдотопливной ракеты «Хвасон-18» способной достичь материковой части США[6]. Ким Ё Чжон, младшая сестра северокорейского лидера, занимающая влиятельный пост в Трудовой партии Кореи, заявила 17 июля, что шаги США по усилению своих расширенных обязательств по ядерному сдерживанию только заставят Северную Корею «уйти дальше от стола для переговоров» и предпринять шаги по укреплению своего собственного военного потенциала, подчеркнув, что «США должны прекратить свои глупые провоцирующие действия, создающие угрозу и для их собственной безопасности»[7].

При этом хотелось бы понять, как эти действия согласуются с Вашингтонской декларацией, где заявлено, что «оба президента (США и Южной Кореи) остаются непоколебимыми в своем стремлении к диалогу и дипломатии с КНДР без предварительных условий в качестве средства продвижения общей цели достижения полной денуклеаризации Корейского полуострова».

Пропагандистский эффект от первой встречи NCG был сильно смазан историей с бегством 18 июля в КНДР американского военнослужащего в звании рядового, проходившего службу на территории Южной Кореи. Усилия по возвращению беглеца могут потребовать значительного времени. Американцы, возможно, постараются организовать поездку в КНДР очередного политика или чиновника (бывшего или действующего). Такое уже бывало, когда Барак Обама отправил сильно возрастного Джимми Картера договариваться об освобождении журналистов. Если подобная поездка состоится и в этот раз, то Джо Байден, кА считают эксперты, воспользуется этим и для зондажа по более широким темам[8].

Необходимо признать, что создание NCG делает американо-южнокорейский альянс более «продвинутым» прозападным конструктом по сравнению с отношениями Вашингтона с Токио и Канберрой, хотя пока сфера его ответственности формально ограничена Корейским полуостровом. Юн Сок Ёль даже заявил, что потенциал NCG будет более эффективным, чем группа ядерного планирования НАТО.[9] По этой причине, не исключено, что в Белом доме постараются склонить Юн Сок Ёля к тому, чтобы это сотрудничество получило более широкую проекцию в рамках Индо-Тихоокеанского региона, в частности, через треугольник безопасности «Вашингтон-Токио-Сеул». Параллельно стратегическое партнёрство AUKUS наполняется предметным содержанием, а новая стратегия национальной безопасности Японии предусматривает целый «пакет» мероприятий по уменьшению асимметрии военных возможностей союзников. При этом японские «три неядерных принципа» всё хуже вписываются в новый геополитический ландшафт, что и подтверждают последние шаги Токио на этом направлении.

Не приходится сомневаться, что в Пекине хорошо понимают, против кого всё это должно в итоге заработать.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[1] The U.S.-ROK Nuclear Consultative Group’s Successful Launching (csis.org)

[2] Will the New Nuclear Consultative Group Alleviate South Korea’s Deterrence Concerns? – The Diplomat

[3] Joint Readout of the Inaugural U.S.-ROK Nuclear Consultative Group Meeting | The White House

[4] US-South Korea nuclear consultative group meeting: An enduring mechanism for strengthening the alliance (indiatimes.com)

[5] The U.S.-ROK Nuclear Consultative Group’s Successful Launching (csis.org)

[6] Южная Корея-США Ядерная консалтинговая группа стремится обуздать ядерную угрозу Северной Кореи | Информационное агентство Yonhap (yna.co.kr)

[7] Bilateral South Korea-US consulting group meets in response to North Korean nuclear threats | The Asahi Shimbun: Breaking News, Japan News and Analysis

[8] The U.S.-ROK Nuclear Consultative Group’s Successful Launching (csis.org)

[9] US-South Korea nuclear consultative group meeting: An enduring mechanism for strengthening the alliance (indiatimes.com)

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати