Появление у Украины ядерного оружия приведет к его использованию. Такое мнение в интервью РИА «Новости» высказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.
«Нет никаких сомнений, что начни Зеленский обладать ядерным оружием, он использует его, в том числе против своих же спонсоров, просто потому, что ему будет удобнее выколачивать из них деньги», - сказала дипломат.
24 февраля в Службе внешней разведки России распространили информацию о планах властей Франции и Великобритании передать Украине малогабаритную ядерную боевую часть TN75 от баллистической ракеты подлодок М51.1.
Военный эксперт Юрий Кнутов в этой связи заявил в интервью журналу «Международная жизнь», что сборку этих ядерных блоков на территории Украины никто качественно осуществить не сможет.
«Там нет оборудования, нет специалистов, надо привозить оборудование из Франции, либо специалистов из Франции, что, в общем, достаточно проблематично, поэтому, вероятнее всего, речь шла о поставке прямо непосредственно французской боеголовки, боевого блока, точнее, нескольких боевых блоков», - считает эксперт.
«Такая операция противоречит Договору о нераспространении ядерного оружия, и по сути, является крупной провокацией, которая может закончиться началом Третьей мировой войны», - подчеркнул Юрий Кнутов.
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

11:00 08.03.2026 •
























