ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Интервью Врио руководителя представительства Россотрудничества в Шри-Ланке Натальи Кулишенко

22:09 24.07.2023 •

- Наталья Алексеевна, из каких источников ланкийцы получают информацию о России, и есть ли у них дефицит достоверной и объективной информации о нашей стране? 

Наталья Кулишенко: На острове действуют разные источники информации о России: киберпространство, печатные СМИ, социальные сети, в том числе Посольства России и Русского дома, живые встречи с местными экспертами в формате круглых столов. Самыми эффективными проявляют себя пресс-подходы и развернутые интервью Посла России в Шри-Ланке и Мальдивах Левана Джагаряна местным телеканалам и печатным СМИ.

Отношение ланкийцев к россиянам традиционно дружелюбное. Наши связи с островом никогда не омрачались колониальным прошлым. В период обретения Цейлоном независимости мы поддержали остров. На протяжении нескольких десятилетий ежегодно ланкийским абитуриентам предоставляются квоты на получение образования в российских вузах за счет ассигнований федерального бюджета. В текущем году эта цифра выросла сначала до 50 человек в год, а позже с учетом востребованности на острове российского образования - до 60.

В Шри-Ланке очень влиятельная Ассоциация ланкийских выпускников вузов социалистических стран, с которой мы тесно сотрудничаем, делимся объективной информацией о России. Ланкийские студенты, возвращаясь на родину после учебы в России, занимают высокие посты в правительстве и способствуют процветанию родного края, сохранив при этом теплые воспоминания о стране, которая дала им качественное высшее образование, становятся своего рода амбассадорами России у себя на родине.

Многочисленные российские туристы, приезжая на остров, пополняют валютой государственную казну Шри-Ланки, расширяют возможности трудовой занятости местного населения.

Так что бэкграунд восприятия России в Шри-Ланке благоприятный.

 

- Как организована работа представительства, направленная на взаимодействие с соотечественниками и ланкийцами?

Наталья Кулишенко: Двери Русского дома всегда открыты как для ланкийцев, увлеченных богатым культурным наследием России, так и для соотечественников. Основная масса посетителей представительства – это многочисленные ланкийские учащиеся наших студий и курсов, их родители, а также участники культурных событий, организуемых на площадке Русского дома.

Особой популярностью пользуется наша Школа балета и танца. Здесь ежедневно ведутся занятия, открытые уроки и мастер-классы. Необыкновенное удовольствие приходя утром в офис, наблюдать как по холлу даже не пробегают, а порхают, наши ланкийские воспитанницы в розовых балетных пачках с пуантами.

Другой нашей гордостью является шахматный клуб. Его бессменным президентом и шахматным тренером является ланкийский гроссмейстер, мастер ФИДЕ среди женщин, Суниита Виджесурия.

Что касается российских соотечественников в Шри-Ланке: они малочисленны и не проявляют заметной активности к консолидации. Фактически на острове отсутствуют зарегистрированные сообщества русской диаспоры, как нет и православного прихода. Штрих к особенностям визового режима на острове: нашим соотечественницам, состоящим в браке с ланкийцами, необходимо регулярно продлевать визу резидента при обязательном согласии супруга. Представительство поддерживает взаимодействие с соотечественницами и их семьями, проживающими в Коломбо и пригородах. Они традиционно пользуются библиотекой Русского дома, их дети охотно занимаются в наших кружках и студиях, на курсах русского языка при РЦНК.

- С какими проблемами Вы столкнулись при работе в Русском Доме в Коломбо?

Наталья Кулишенко: Надо признать, что работать в Шри-Ланке увлекательно. Это сопряжено с дружелюбным отношением ланкийцев к россиянам, прекрасным тропическим климатом, близостью океана, что придает атмосфере необычные краски. Работа очень разнообразная, и для меня любимая, поскольку стала естественным продолжением моей учебы в Дипломатической академии МИД России. Студенческую практику на протяжении нескольких месяцев я проходила в Департаменте информации и печати отечественного МИДа. Мы, практиканты, посещали все брифинги Марии Захаровой, активно впитывали особенности организации пресс-службы. В последующие годы я трудилась в центральном аппарате Россотрудничества. Все это стало хорошей подготовкой для меня здесь в командировке. Трудности в работе делают нас лишь опытнее и профессиональнее.

Конкретный результат нашей деятельности нацелен на распространение российского образования и русского языка. Этим фронт работ не ограничивается, время отводится подготовке и проведению культурных мероприятий на площадке Русского дома.

В работе нам – командированным госслужащим - помогают сотрудники из числа принятых на месте. У нас собран исполнительный и трудолюбивый коллектив, на чей опыт и знание локального менталитета мы опираемся. И я бы не назвала это трудностью, но, к сожалению, большая часть коллектива русским языком не владеет.

 

- Как давно работает Российский культурный центр в Шри-Ланке и каковы его приоритетные задачи?

Наталья Кулишенко: Согласно свидетельству памятной таблички на здании, РЦНК в Коломбо действует с 1986 года, когда Советский культурный центр был торжественно открыт при участии Президента Шри-Ланки Ричарда Джаявардене. Ланкийская сторона воспринимает представительство Россотрудничества как культурный отдел Посольства России.

Расположен Русский дом в элитном центральном районе Коломбо-7. Характерной чертой этого места является низкоэтажная эпохальная застройка. Особняк в колониальном стиле построен во второй половине 19 века.  После того как Советский Союз приобрел его в собственность, здание переформатировали под потребности культурного центра. Мы располагаем кинозалом почти на 200 мест, библиотекой, кабинетами русистики, классами балета, шахматным клубом, музыкальными классами и изостудией.

Задачи культурного центра остаются неизменными: популяризация русского языка, российского образования и культуры на острове, продвижение объективного без предвзятости образа России за рубежом.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати