ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Вице-президент ТПП РФ рассказал о взаимодействии с Международной торговой палатой

11:34 21.07.2023 •

Как работает сегодня международная система торгово-промышленных палат и почему она вне политики? Об этом и о том, как Россия взаимодействует сегодня с Международной торговой палатой (ICC) рассказал «Международной жизни» вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ) Владимир Падалко.

«Пришло время сверить часы и подтвердить наше понимание ситуации, в которой мы все находимся. Понимание того, как уже 400 лет работает Система торгово-промышленных палат (СТПП) и почему нас оставляют в покое.

Все просто: мир расценивает этот институт как последнюю инстанцию, через которую однажды придется восстанавливать отношения, в том числе, на правительственном уровне. Вы знаете, что сейчас у нас заморозка отношений со всеми недружественными – хотя я против этого слова – странами. Украинская сторона после событий 24 февраля продвигала идею исключить российскую ТПП из Палаты Европы и Всемирной федерации палат. Но этого не произошло. Только две палаты - Чехии и Латвии - официально прислали нам уведомление о расторжении отношений.

Что сегодня представляет из себя ICC? Это сложнейшая структура, состоящая из множества элементов, в числе которых Международный арбитражный суд ICC, корпорации и компании, юридические фирмы и малый бизнес. Но есть драйвер, который заставляет всех раз в два года садиться за стол переговоров и договариваться. Именно им является Всемирная федерация палат ICC.

О чем мы говорим в рамках Федерации? Быть или не быть сертификатам происхождения, в каких пределах их применять, каков порядок применения, как в условиях нашей турбулентности относиться к обстоятельствам непреодолимой силы, что считать таковыми обстоятельствами, как выдавать заключения, что такое сегодня международный арбитраж, какие у него ограничения и полномочия? Эти фундаментальные для бизнеса правила игры устанавливаются и обсуждаются каждые два года.

Почему СТПП существует 400 лет и, несмотря на войны и революции, встает и выживает? Потому что в этом институте люди научились договариваться. Кроме того, всем импонирует, что это не государственный и не политизированный институт.

На сегодняшний момент мы получили только два отказа от соседних палат - при том, что с национальными палатами у нас подписано более 150 договоров. Мы провели переговоры с Европейской палатой, и договорились с коллегами не трогать и не комментировать деятельность друг друга в этот турбулентный период. Мы понимаем, что наступит время, когда нужно будет садиться или - что ещё труднее - усаживать кого-то за стол переговоров. Таково наше видение будущего.

Какие надежды мы возлагаем на Татьяну Монэгэн и ICC Russia? Сегодня наш рупор там, на Западе. Как бы наши коллеги из других стран ни хотели ее исключить, они не могут, так как она - член Большой Семьи ICC. Она приходит, садится и начинает диалог по самым стратегически важным направлениям. Ее задача – чтобы мы с вами присутствовали на всех крупных мероприятиях, которые проводит ICC по всем странам мира.

Недавно в Женеве проводился Конгресс Всемирной федерации торговых палат – и нам с вами никто не мешал туда поехать. Мы, ТПП в России, получили официальное приглашение. Вся наша членская база могла спокойно туда зарегистрироваться, заплатить небольшой взнос и принять участие.

Такие мероприятия крайне интересные, там выступают великолепные спикеры, великолепные специалисты. Там в одном месте можно получить то, чего мы в своем «огородике» точно не наберемся. Общаться надо. Надо переубеждать людей, надо показывать себя. Там, по существу, наши родственники, только по-другому воспитаны, в других семьях, на других континентах, но все они заражены братством Палаты и пониманием, ради чего мы работаем и ради чего существуем», - рассказал Владимир Падалко.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати