ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

«Юные дипломаты» на монгольских просторах

19:47 16.07.2023 • Текст и фото участников экспедиции

25 июня – 3 июля 2023 года в рамках образовательной программы АРД «Дипломаты Будущего» проходила Экспедиция юных дипломатов в Монголию, возглавляемая Чрезвычайным и Полномочным Послом, зам. Председателя Ассоциации Российских Дипломатов, Президентом Детского общественного движения «Дипломаты Будущего» В.Е.Егошкиным, сообщает официальный сайт МИД РФ. В состав группы вошло 28 школьников в возрасте 10-17 лет – активистов Клубов «юных дипломатов» Движения «Дипломаты Будущего» из 9 регионов России, включая Москву и Подмосковье, Рязань, Смоленск, Обнинск Калужской обл., Клинцы Брянской обл., Кумертау, Башкирию, Ставрополь и Воронеж. Традиционно в делегацию были включены дети дипсотрудников МИД. В число сопровождающих вошли руководитель молодежных проектов Смоленской области Е.А.Захаренков, старший преподаватель МГИМО Н.В.Фалеева.

Поездка была организована и проведена при активной поддержке 1 ДА МИД России, Посольства РФ в Улан-Баторе, Представительства Россотрудничества в Монголии, Представительства МИД в Бурятии и Улан-Баторского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова. Несмотря на определенные сложности с логистикой (делегация добиралась самолетом до Улан-Удэ, а потом более 12 часов ехала автобусом до Улан-Батора), отсутствие устойчивой телефонной и интернет связи, нехватку у большинства детей опыта участия в коллективных мероприятиях Движения, поездка прошла без сбоев и все намеченные планы были реализованы.

Торжественное открытие проекта состоялось в Русском Доме Улан-Батора. Перед юными дипломатами с национальными песнями и танцами выступили юные монгольские участники культурно-образовательных программ Русского Дома, были показаны работы вокальных и театральных коллективов, гостей познакомили со сверстниками. ВрИО директора А.П.Кулакова и другие сотрудники ознакомили ребят с деятельностью Российского культурного центра, провели занятие по монгольскому языку, напоили чаем. Состоялось возложение цветов к Памятнику выдающемуся российскому дипломату-востоковеду И.Коростовцу, сыгравшему важную роль в формировании монгольского государственного суверенитета.

Знаковым для юных дипломатов стало посещение Посольства России и встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ А.Н.Евсиковым, который рассказал ребятам о специфике российско-монгольских отношений, особенностях дипломатической службы, ответил на многочисленные вопросы школьников.

В тот же день состоялась поездка в Международный детский лагерь «Найрамдал» - аналог нашего «Артека», отмечающий в этом году свое 45-летие. Российские дети общались с монгольскими сверстниками и дали для них большой концерт.

Состоялось возложение цветов к памятнику А.И.Цеденбал-Филатовой, русской супругой руководителя Монголии Маршала Цеденбала, которая явилась инициатором создания этого детского лагеря и много сделала для развития детского образования в Монголии.

Другим важным событием явилась встреча 30 июня с Героем Монголии и Советского Союза, летчиком-космонавтом Ж.Гуррагча, который является президентом Общества дружбы «Монголия-Россия». Он рассказал о своем полете в космос совместным с Владимиром Джанибековым, горячо поддержал активизацию связей между детьми и молодежью двух стран. Ребята осмотрели Музей космонавтики.

В тот же день юные дипломаты посетили монгольский Институт международных отношений и встретились с местными выпускниками МГИМО МИД России, которые рассказали им, как о системе подготовки монгольских дипломатических кадров, так и о базовых принципах современной внешней политики их страны. В ходе беседы гостям сообщили о том, что августе начнется работа по созданию на базе одной из русскоязычных школ Улан-Батора Клуба «юных дипломатов».

Наша делегация увидела практически все основные достопримечательности монгольской столицы и в её окружении: побывала в Музее Чингиз-Хана, посетила буддистский монастырь Гандантэгченлин, мемориальный комплекс и панорамную площадку Зайсан, совершила поездку в Национальный парк Горхи-Тэрэлж, посетила Арьяабалынхийд храм и Медитационный центр тибето-буддийской традиции, взобралась на самую большую в мире конную статую Чингиз-Хана. Ребята побывали во дворцах последнего Богдыхана, посетили т.н. «Ставку Чингиз-Хана». Они не раз с удовольствием дегустировали разнообразные блюда монгольской кухни.

На обратной дороге в столицу Бурятии Улан-Удэ юные дипломаты остановились в российском приграничном городе Кяхта и возложили цветы к памятнику Саввы Рагузинского – дипломату Петровской эпохи, который в ходе сложных переговоров с китайцами в 1727 году подписал в Нерчинске договор, согласно которому граница между Россией и Китаем в районе Монголии была установлена в соответствии с принципом «каждый владеет тем, чем владеет». Этот договор стал важной вехой в истории отношений России и Китая.

Нельзя не выразить искреннюю признательность всем тем коллегам, кто реально, не считаясь со временем и с загруженность другими проблемами, обеспечил на месте безусловный успех Экспедиции юных дипломатов в Монголию, в первую очередь – руководителям Представительства Россотрудничества В.В.Килпяковой и А.П.Кулаковой, директору филиала Плехановского университета Н.В.Антиповой, представителю МИД РФ в Бурятии А.И.Пономаревой.

По доброй традиции участники экспедиции прислали в редакцию «Международной жизни» заметки со своими впечатлениями от поездки. Мы представляем их вниманию уважаемых читателей.

Ксения Роман, 12 лет, 7 класс школы 324 «Жар-птица», Москва

Монголия – страна голубого неба, предстала перед нами в современном виде, где перекликаются старинные традиции, уважение к прошлому и стремление в будущее. Именно туда состоялась поездка делегации «юных дипломатов» из разных регионов России. Организатором экспедиции является Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации, заместитель председателя АРД, президент движения «Дипломаты Будущего» Валерий Евгеньевич Егошкин.

За время поездки мы познакомились с деятельностью Представительства Россотрудничества (Российский центр культуры и науки) в Улан-Баторе, посмотрели концерт, подготовленный монгольскими ребятами. Возложили цветы к памятнику российского дипломата-востоковеда И.Коростовца. Мы посетили музей Чингисхана. Нас удивило огромное количество экспонатов и их подача. Музей Чингисхана рассказывает нам не только об эпохе великого завоевателя, но и о давнем периоде монгольской государственности.

Далее мы посетили конную статую Чингисхана в Цонжин-Болдоге. Это крупнейшая конная статуя в мире, высота которой составляет 40 метров и установлена она на 10 метровом постаменте. В этом уникальном сооружение расположена смотровая площадка, с которой открываются потрясающие виды.

Мы продолжили свое путешествие, побывав в национальном парке Горхи-Тэрэлж. Известность этому парку принесли его необыкновенные формы скал. Можно увидеть черепаховый камень, с определенного ракурса и, правда, видна гигантская черепаха. Также в парке располагается буддийский храм Арьяабалын-хийд. Дорога к храму ведет через стенды с буддийскими цитатами. Но чтобы окончательно добраться до храма, нужно преодолеть лестницу из 108 ступенек! Каждая ступень это молитва.

Также мы побывали в Посольстве России в Монголии, встретились с Чрезвычайным и полномочным Послом А.Н.Евсиковым. Ребята задали вопросы Алексею Николаевичу о государственной позиции, экологии и культуре Монголии.

Далее мы отправились в Международный детский лагерь «Найрамдал». В этот лагерь ездят дети с разных стран мира! Многие ребята говорят на русском и английском, и мы сумели с ними пообщаться.

Потом в знак уважении и памяти мы возложили цветы к памятнику А.И. Цеденбал-Филатовой. Анастасия Ивановна сыграла значительную роль в политике Монголии, в особенности, в социальных и образовательных программах.

Далее у нас была встреча с Героем Монголии и Советского Союза, летчиком-космонавтом, президентом Общества дружбы «Монголия-Россия» Ж.Гуррагча. Жугдэрдэмидийн Гуррагча с 22 по 30 марта 1981 года совершил космический полет, в качестве космонавта-исследователя на космическом корабле «Союз-39».Он рассказал нам, как добился таких высот и дал важные советы.

Монголы веселый гостеприимный народ, любят петь русские песни. Кухня монголов отличается обилием мяса – вегетарианцам в этой стране придется нелегко. Монголия страна бескрайних степей, так и хочется сесть на лошадь и ускакать вдаль.

Анастасия Родионова, 14 лет, 8 класс школы «Гармония», г. Кумертау, Республика Башкортостан

Для меня эти девять дней стали одними из самых в жизни незабываемых, когда участники клуба «Юный дипломат» города Кумертау, Республики Башкортостан, в том Егор Носов, Данил Галимуллин и я, стали членами экспедиции Движения «Дипломаты Будущего» в Монголию вместе с делегациями из нескольких регионов России. Несмотря на множество различных трудностей и долгую дорогу, поездка смогла состояться, и все ребята получили огромное количество положительных эмоций и впечатлений! Каждый день был насыщенным и интересным.

Сначала было знакомство с Русским домом в Улан-Баторе, а также возложение цветов к Памятнику российскому дипломату-востоковеду И.Коростовцу. Затем у нас была экскурсия на площадь Сухэ-Батора и посещение Музея Чингисхана. В тот же день мы посетили буддистский монастырь Гандантэгченлин и поднялись на завораживающую панорамную площадку Зайсан.

А потом пришел один из самых запоминающихся дней в Монголии, когда была организована поездка в национальной парк Горхи-Тэрэлж, где мы побывали в Медитационном центре тибето-буддийской традиции, а ещё увидели огромную конную статую Чингисхана.

Был ещё один очень ответственный и значимый для меня день – для нас, школьников, была организована встреча в Посольстве России в Монголии с Чрезвычайным и Полномочным послом А.Н.Евсиковым. Мы, как участники Движения «Дипломаты Будущего», задавали Алексею Николаевичу разные вопросы, на которые он с удовольствием ответил.

Во второй половине мы посетили Международный детский лагерь «Найрамдал» («Дружба»), где возложили цветы к памятнику А.И. Цеденбал-Филатовой. Здесь была организована совместная концертная программа школьников России и Монголии, и наш Клуб «юных дипломатов» показал театральную постановку на основе башкирского народного эпоса «Урал Батыр» на трёх языках, а также башкирский танец. Публика была очень приветливая, ребята с удовольствием приветствовали культуру разных народов.

В «Астропарке» для нас была организована встреча с Героем Монголии и Советского Союза, лётчиком-космонавтом, президентом Общества дружбы «Монголия – Россия» Ж.Гуррагча. А затем состоялось знакомство с монгольскими выпускниками МГИМО, которым мы рассказали о целях нашего детского дипломатического Движения.

В Музее «Ставка Чингисхана» была возможность приобрести монгольские сувениры.

В завершении поездки наша делегация вернулась в родную страну, где в пограничном городе Кяхта (Республика Бурятия) провела небольшую экскурсию, а потом мы вернулись в Улан-Удэ, где и переночевали перед дорогой домой.

Я познакомилась с культурой Монголии, и сдружилась с ребятами из различных уголков России. Мы обменялись контактами с монгольскими школьниками, с которыми я продолжаю поддерживать связь. Хочется выразить огромную благодарность всем организаторам нашей экспедиции. Буду рада ещё не один раз путешествовать вместе с «юными дипломатами».

Евгений Моисеев, 13 лет, 7 класс школы 5, г. Рязань

В июне 2023 года была организована экспедиция «юных дипломатов» в такую прекрасную и необычную страну, как Монголия. И я стал одним из участников данного путешествия.

После длительного полёта из Москвы в столицу Республики Бурятия Улан Уде, а потом и переезда через границу России, мы добрались до «сердца» Монголии – столичного города Улан-Батор. Знакомство с ребятами – участниками экспедиции проходило ещё в пути, ведь общение – это бесценный опыт и способ поделиться своими интересами.

Дружелюбен и приветлив монгольский народ. Монголы вежливы и улыбчивы, поэтому каждый контакт и взаимодействие с местным населением были лёгкими и приятными, а совместно проведённое время было незабываемо.

Сколько всего необычного для меня, жителя центральной России, было открыто в этой стране: завораживающие пейзажи, необычная архитектура дворцов и буддийских храмов, гигантская блестящая статуя Чингисхана на коне.

Но было много моментов, напоминавших мне о Родине: мемориал Зайсан в память советским и монгольским воинам, боровшихся вместе за свободу «страны голубого неба»; зимний дворец императора Богдо-Гэгэна, сразу показавшийся мне знакомым, и не зря, оказалось строился он по проекту русского архитектора…

Если коротко, то хотел бы сказать, что за время нашего путешествия этот далёкий мир стал мне так близок.

Полина Иванова, 13 лет, 7 класс школы 324 «Жар-птица», Москва

Если в чай добавить пельмени, то он не испортится, а станет всего лишь невегетарианским, но очень вкусным и питательным. Поэтому можно сказать: чтобы лучше узнать культуру какой-либо страны, стоит попробовать местный чай. Процесс чаепития, и сам чай, могут сильно отличаться от привычных нам ритуалов и многое поведать о традициях народа.

И, конечно же, мне захотелось попробовать местный чай – суутэй цай – с молоком, солью и специями. Очень вкусно и питательно. Монголы могут пить его несколько раз в день и ничего больше не есть, настолько он сытный.

Про еду в Монголии можно говорить много. Она приспособлена под образ жизни кочевого народа, и готовясь к поездке, я пыталась представить вкус местных блюд, о которых предварительно читала. И вот во время нашего путешествия удалось познакомиться с национальной кухней – бузы (большие пельмени), хуушууры (чебуреки), ааруул (сушенный творог).

Каждый день нашей поездки был насыщен разными мероприятиями. Нас очень хорошо встретили в Русском Доме в Улан-Баторе, в Посольстве РФ в Монголии, в «Астропарке» у нас состоялось знакомство с первым и единственным космонавтом Монголии, которого зовут Жугдэрдэмидийн Гуррагча.

Парк динозавров, буддистский монастырь, Медитационный центр тибето-буддийской традиции в национальном парке Горхи-Тэрэлж – эти достопримечательности Монголии поразили нас своим уникальным местным колоритом, масштабностью и смогли, если там можно сказать, «погрузить» в культуру народа. Для нас даже провели урок монгольского языка, и кое-что запомнилось.

В поездке нас сопровождала замечательный специалист по монгольскому языку, преподаватель МГИМО, Наталья Васильевна Фалеева, которая когда-то училась в этой стране и делилась с нами разными секретами этого региона.

Благодаря ей, нам удалось глубже узнать культуру монгольского народа, и мы даже смогли выучить популярную детскую песню. Монгольские ребята с радостью подпевали, когда мы вышли на сцену и начали ее исполнять.

Мы жили в столице страны – Улан-Баторе. Многое в Монголии напоминает о нашей стране, но многое кажется необычным. Жители страны очень гостеприимны и сама страна очень доброжелательна.

Монгольские степи, банштай цай, Улан-Батор – неделя пронеслась так быстро, но монгольские сувениры будут еще долго напоминать об этой замечательной поездке.

Марат Эебердыев, 12 лет, 7 класс, лицей «Держава», г. Обнинск, Калужской обл.

Монголия – очень красивая и дружелюбная страна. Многие здесь говорят на русском, английском и монгольском языках. У Монголии очень хорошие отношения с Россией, как дружественные, так и торговые.

По дороге в Улан-Батор – а ехали мы на автобусе из столицы Бурятии города Улан-Уде, Монголия показала нам свои необычные, чарующие красоты степей, гор и холмов, просторных пастбищ, где пасутся лошади, коровы и козы. Для меня это было очень необычно, так как я ни разу не видел такого, что животные гуляют сами по себе, и их никто не стережёт.

Чтобы не загораживать виды гор, неба и их живописное сочетание, в столице страны Улан-Баторе, хоть город он и большой, самое высокое здание – не выше 30 этажей. Мы жили в общежитии университета имени Плеханова. Мне там понравилось, было уютно. А сами монголы, по обычаю, передвигающиеся с места на место, то есть кочуют, живут в юртах – мини-домиках, которые легко складываются и переносятся.

Мы посещали Музей Чингисхана – там пять этажей посвящённых истории, и много картин, а также территорию «Ставки Чингисхана», где пообедали в юрте, чтобы почувствовать себя «местными кочевниками».

Мы посещали Посольство РФ и встречались с Алексеем Николаевичем Евсиковым, Послом России, который рассказывал нам об отношениях между Монголией и Россией, о совместных проектах, о торговле и о помощи одного государства другому – монголы очень помогали нашей стране в годы Великой Отечественной войны.

У нас было посещение «Астропарка», где прошла встреча с настоящим космонавтом– Жугдэрдэмидийн Гуррагча, космонавт-исследователь Монголии, который совершил полет на космическом корабле «Союз-39». Он стал первым и единственным гражданином Монголии, побывавшим в космосе.

Всё пребывание в Монголии, все экскурсии были просто потрясающими! Вся поездка мне понравилось до космической высоты.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати