ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Джанет Йеллен в Пекине – «конструктивная поездка»?

10:01 11.07.2023 • Владимир Петровский, доктор политических наук, действительный член Академии военных наук, главный научный сотрудник Института Китая и современной Азии РАН

Именно так министр финансов США Джанет Йеллен оценила свой визит в Китай, хотя ожидания с американской стороны были весьма скромными и не анонсировались. Уж слишком большой груз проблем накопился в финансово-экономической сфере американо-китайских отношений. Именно поэтому министр провела накануне визита встречу с послом Китая в Соединенных Штатах Се Фэном и обсудила вопросы, которые могли бы вызвать особую озабоченность сторон.

Среди таких вопросов (хотя они в ходе визита не афишировались) – рост госдолга США и фактически пред-дефолтное состояние их экономики, при том, что именно ведомство г-жи Йеллен продолжает выпускать гособлигации на триллионы долларов. Почти триллион из них выкуплен Китаем, и, конечно, США хотели бы, чтобы Китай не уменьшал эту долю или хотя бы прекратил их продавать.

Уж не отсюда ли резкая критика в адрес Йеллен в соцсетях за то, что она якобы слишком часто кланялась, приветствуя своих китайских визави, хотя в одном из постов говорится о том, что «американский чиновник никогда, никогда не кланяется».

Другая проблема – общее состояние двусторонних финансовых и торгово-экономических отношений. Последний раз американский министр финансов посещал Китай четыре года назад, при администрации Дональда Трампа. Тогда между двумя странами шла торговая война. Администрация Трампа готовилась назвать Китай «валютным манипулятором».

Четыре года спустя многие споры по поводу экономической политики сохранились или даже усилились, несмотря на то, что администрация президента США Джозефа Байдена применяет не столь резкие слова, говоря о Китае. Но тарифы, наложенные Трампом на китайские товары, остаются в силе. В дополнение Байден работает над тем, чтобы ограничить доступ Китая к критическим технологиям, таким как полупроводники. Вполне возможно, что будут введены новые рестрикции на американские инвестиции в Китай.

Надежды на то, что Байден снимет пошлины на импорт китайских товаров, не оправдываются. США с беспокойством следят за курсом юаня и обвиняют Пекин в искусственном ослаблении его валюты ради того, чтобы сделать экспортные товары более дешевыми. За последние 12 месяцев юань подешевел на 7% по отношению к доллару, и эта проблема наверняка обсуждалась на встречах Йеллен с китайским чиновниками.[1]

"Мы добиваемся диверсификации связей, а не их разрыва. Расцепление двух крупнейших мировых экономик было бы дестабилизирующим явлением для мировой экономики, и это практически невозможно было бы сделать", - приводят западные СМИ ее слова на состоявшейся в ходе визита в КНР встрече с представителями работающих там американских компаний.

Вместе с тем она «выразила беспокойство» в связи с решением КНР ввести экспортный контроль в отношении галлия и германия – металлов, необходимых, в том числе для производства полупроводников. Такого ответа, судя по всему, в Вашингтоне не предусмотрели. При этом Йеллен подчеркнула, что меры, ранее предпринятые Вашингтоном в отношении экономики КНР, носят ограниченный характер, направлены на защиту американских национальных интересов, а не на получение экономических преимуществ США над Китаем.[2] Но и Китай всего-навсего защищает свои национальные интересы.

Именно поэтому экспортные и санкционные ограничения с американской стороны, в том числе вышеупомянутые, вызывают особое недовольство в Пекине. Они мотивируются соображениями национальной безопасности, но когда Китай вводит, по сути, ответные меры, США называют их «нерыночной практикой».

Вице-премьер Государственного совета КНР Хэ Лифэн на встрече с министром финансов США (именно ему она так усердно кланялась) выразил озабоченность санкциями и ограничительными мерами США в отношении Китая, отметив, что «обобщение национальной безопасности» не способствует нормальным торгово-экономическим связям.[3]

На встрече Йелен с американскими бизнесменами в Китае затрагивался и болезненный для них вопрос, связанный с ужесточением контроля за их консалтинговыми компаниями с китайской стороны. Для американцев это «бизнес-расследования» для подготовки новых совместных проектов, а для китайцев - промышленный шпионаж. Конторы американской расследовательской фирмы Capvision в Шанхае, Пекине, Сучжоу и Шэньчжэне подверглись обыску, часть их материалов была изъята.

Не будем при этом забывать, что опять-таки в ведомстве г-жи Йеллен находится Финансовая разведка США (одна из 16 американских специальных и разведывательных служб), которой вменяется сбор информации, разработка и реализация финансовых и экономических санкций против других государств. Москва (а Пекин еще раньше) ограничили публикацию данных о своих экспортно-импортных операциях именно потому, чтобы не давать этой «конторе» повода для каких-то новых санкций.

В последнее время американцы стали переходить от термина decoupling (подразумевающего разъединение своей экономики с китайской) к более мягкому, на их взгляд, понятию de-risking. Это определение, запущенное в массы главой Европейской комиссией Урсулой фон дер Ляйен, подразумевает не полный экономический «развод» с Китаем, а снижение торгово-экономических уязвимостей от второй экономики мира за счет опоры на более дружественные страны в производстве важнейших материалов.

Именно такого рода заявление Джанет Йеллен считает главным достижением своего визита, полагая, что его будет достаточно для того, чтобы смягчить позицию китайской стороны. Но министерство финансов, и министерство коммерции КНР выступили со специальными заявлениями, что рассчитывают не только на слова, но и на конкретные дела и более рациональную и прагматичную политику США.

Так что пока рано делать выводы о «конструктивности» состоявшегося визита. По его итогам Дж. Байден не сделал каких-либо откровенно антикитайских заявлений. Видимо потому, что председателя КНР ждут на саммите АТЭС в Сан-Франциско в ноябре, рассчитывая на очередную личную встречу лидеров.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[1] «Йеллен попытается снизить градус напряжения между США и Китаем». https://www.ng.ru/world/2023-07-05/2_8765_china.html

[2] «Йеллен отметила, что разрыв экономических связей США и Китая привел бы к мировому кризису». https://www.interfax.ru/world/910559

[3] «Вице-премьер Госсовета КНР выразил озабоченность американскими санкциями». https://iz.ru/1541489/2023-07-08/vitce-premer-gossoveta-knr-vyrazil-ozabochennost-amerikanskimi-sanktciiami

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати