ГЛАВНАЯ > Новости

Столтенберг заявил о согласии Эрдогана поддержать вступление Швеции в НАТО

04:30 11.07.2023 •

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по итогам встречи с турецким и шведским лидерами в Вильнюсе заявил, что президент Турции Реджеп Эрдоган пообещал ускорить процесс передачи в парламент заявки Швеции на вступление в НАТО.

«Рад сообщить, что президент Эрдоган согласился направить протокол о присоединении Швеции на ратификацию в Великую национальную ассамблею как можно быстрее. <…> Это исторический день», — сказал Столтенберг.

Он также добавил, что может назвать конкретные сроки ратификации заявки Швеции и ее присоединения к альянсу, так как это уже зависит от турецкого парламента. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная последствиям присоединения Финляндии и Швеции к НАТО. «Ускоренный курс Швеции и Финляндии на членство в НАТО Запад называет реакцией на военные действия России на Украине (СВО), подчёркивая, что членство в альянсе повысит оборонный потенциал этих стран. На самом деле решение о присоединении Швеции и Финляндии принято не с целью обороны от России, а с целью создания потенциальной угрозы российскому государству по периметру. При этом нет сомнений в том, что, если на территории этих стран появятся базы альянса, тогда Россия ответит размещением ракетных комплексов, в том числе с ядерным оружием, а также средствами ПВО, которые будет нацелены на территорию Финляндии и Швеции. (…)Из двух пытающихся вступить в НАТО стран удивляет готовность финских властей разрушить многолетние добрососедские отношения с Россией, со стороны которой Финляндия не видела угрозы на протяжении многих десятилетий, что указывает на подчинённость финской внешней политики интересам США. Экспортно-ориентированные предприятия Финляндии существенно пострадали от антироссийских санкций, заметно падение прибыли в сфере услуг, которая занимает 60% финской экономики и в значительной мере ориентирована на российского клиента», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати