ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Скандинавия в планах НАТО

09:39 14.03.2023 • Владислав Гулевич, журналист-международник

Ускоренный курс Швеции и Финляндии на членство в НАТО Запад называет реакцией на военные действия России на Украине (СВО), подчёркивая, что членство в альянсе повысит оборонный потенциал этих стран. На самом деле решение о присоединении Швеции и Финляндии принято не с целью обороны от России, а с целью создания потенциальной угрозы российскому государству по периметру. При этом нет сомнений в том, что, если на территории этих стран появятся базы альянса, тогда Россия ответит размещением ракетных комплексов, в том числе с ядерным оружием, а также средствами ПВО, которые будет нацелены на территорию Финляндии и Швеции.

Западные аналитические ресурсы не скрывают, что армейская разведка НАТО засекла уменьшение численности российских войск на Кольском полуострове с началом СВО (1). Говоря, что СВО ВС России радикально изменила ситуацию с безопасностью у границ Скандинавии, западная пресса имеет ввиду как раз образовавшийся некоторый численный перевес натовских сил на этом направлении. Для упрочения данного положения и получения стратегически наиболее выгодного плацдарма для гипотетического удара по России НАТО, пользуясь ситуацией, срочно инициировал процесс присоединения Швеции и Финляндии.

Уже объявлено, что Швеция и Финляндия кардинально углубят военное сотрудничество с Норвегией (2). У границ России образуется военно-политическое шведско-финско-норвежское трио, угрожающее безопасности нашей страны. У этого трио есть исторические прецеденты: финны участвовали практически во всех русско-шведских войнах на стороне Стокгольма, норвежцы (вместе с финнами) присутствовали в шведской армии Карла XII.

Заявления Стокгольма, Хельсинки и Осло о том, что их нынешнее военное партнёрство обусловлено политикой Москвы на украинском направлении можно отнести к разряду дешёвых театральных эффектов. В желании ослабить геополитические возможности России эти страны всегда сбивались в стаю. В этот раз происходит то же самое.

При этом аппетиты скандинавских сотоварищей уже перешагнули пределы простого членства в Североатлантическом альянсе. Так в Осло уже заговорили о возможной передаче киевскому режиму истребителей Hornet и закупке 54 танков Leopard-2 для усиления северного фланга, а советник финского правительства по вопросам Арктики Яри Вилен заявляет, что Россию больше не будут привлекать к обсуждению проблем Арктики.

Но главным геополитическим призом Запада от членства Швеции и Финляндии в НАТО, как это видят на Западе, будет превращение Балтийского моря в так называемое «внутреннее море» альянса, а также усиление его присутствия в Прибалтике, которая является удобным плацдармом для военного давления на Россию. В настоящее время Балтике альянс уделяет повышенное внимание в связи с неудавшимися планами превратить во внутренний водоём альянса Чёрное море. Воссоединение Крыма с Россией в 2014 поставило крест на этих планах, но заинтересованность Запада в стратегическом контроле над Балто-Черноморским коридором вдоль линии Калининград - Одесса никуда не делась.

На этом фоне вырисовывается антироссийская военная стратегия и соответствующая конфигурация, включающая определенные блоки стран:

- происходит активизация военного сотрудничества Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании и Германии с Эстонией, Литвой и Латвией. Минобороны Эстонии хвастает, что эстонские и финские ракеты способны перелететь Финский залив. Литовцы просят о размещении на постоянной основе германских войск (3). Выбор в пользу бундесвера не случаен и продиктован подсказанными извне стратегическими и логистическими соображениями.

- Польша и Литва демонстрируют попытку реинкарнации некоего дубликата Речи Посполитой. Германия "соприкасается" с Литвой через Польшу и таким образом образуется завершённый региональный военно-политический союз, территориально окружающий Балтийское море: Германия - Польша - Литва - Латвия - Эстония - Финляндия - Швеция - Норвегия - Дания.

- этот региональный блок дополняет второй, состоящий из Румынии, Болгарии, Греции с идеей перекрытия России выхода из Чёрного моря в Средиземноморье. Соединительным звеном между двумя блоками, "склеивающим" их географически, является третий региональный блок в составе Чехии, Словакии, Украины, Молдавии.

- скандинавские страны рапортуют об укреплении береговой военной инфраструктуры одновременно с военной-морской составляющей. Всё указывает на их желание взять Балтику под перекрёстный огонь. С тыла скандинавский блок подпирает Великобритания, опасающаяся свободного прохода российских военных кораблей в Северное море.

Из двух пытающихся вступить в НАТО стран удивляет готовность финских властей разрушить многолетние добрососедские отношения с Россией, со стороны которой Финляндия не видела угрозы на протяжении многих десятилетий, что указывает на подчинённость финской внешней политики интересам США. Экспортно-ориентированные предприятия Финляндии существенно пострадали от антироссийских санкций, заметно падение прибыли в сфере услуг, которая занимает 60% финской экономики и в значительной мере ориентирована на российского клиента (4).

Объёмы торгово-экономического сотрудничества с Россией у Швеции, Дании и Норвегии меньше, поэтому им легче перейти на конфликтный тон с Москвой. В этой ситуации очевидно, что и Хельсинки пришлось подчиниться давлению как со стороны англосаксов, так и со стороны скандинавских собратьев. Странно, как эти потенциальные натовские «новички» не просчитывают всех деструктивных, а в крайнем случае, и фатальных последствий в регионе в результате своих решений. 

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 

1) https://thebarentsobservet.com/en

2) https://yle.fi/uutiset/osasto/news/

3) https://news.yahoo.com/decision-permanent-troop-deployment-lithuania-095657858.html

4) https://rueconomics.ru/23176328-nato_na_rossiisko_finskoi_granitse_k_chemu_privedet_al_yans_ekonomiku_finlyandii

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати