ГЛАВНАЯ > Новости

Эрдоган предложил Зеленскому создать международную комиссию по Каховской ГЭС

16:18 07.06.2023 •

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудил по телефону в среду с президентом Украины Владимиром Зеленским ситуацию вокруг плотины Каховской ГЭС, предложив создать международную комиссию по расследованию взрыва на ней с участием России. 

«Президент Эрдоган заявил, что может быть создана комиссия с участием экспертов противоборствующих сторон [России и Украины], ООН и международного сообщества, включая Турцию, для проведения обстоятельного расследования взрыва на плотине Каховской ГЭС», - говорится в сообщении канцелярии президента Турции. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный итогам выборов в Турции. 

«Научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Амур Гаджиев подчеркнул, что, несмотря на сохраняющиеся разногласия по ряду принципиальных вопросов, касающихся отношений Анкары со странами Центральной Азии и Южного Кавказа, Турция остается влиятельным мировым игроком, поддерживающим отношения с Москвой и Киевом, но при этом отказавшимся от присоединения к антироссийским санкциям. Москву эта позиция в целом устраивает, тем более, что победа Эрдогана означает, что все проблемы в отношениях России и Турции сохранятся, но новых не возникнет», — говорится в материале. 

В этом же контексте, по мнению ученого, следует воспринимать так называемую «Черноморскую зерновую инициативу» (зерновую сделку) с участием Турции, России, Украины и ООН. «Тем самым Турция заявляет о своем стремлении участвовать в разрешении глобальной продовольственной проблемы. Подобный шаг вписывается во внешнеполитическую стратегию Турции, предполагающую, в частности, необходимость пересмотра системы глобального управления. Поэтому Анкара будет поддерживать зерновую сделку и в дальнейшем», - заметил А.Гаджиев.

«Другое дело, что Москва, признавая важность этой сделки для Турции, заинтересована в более активном продвижении своих интересов, касающихся как перспектив работы аммиакопровода, так и страховой поддержки экспортеров зерна. Что же касается современного состояния этого соглашения, то в нынешнем своем виде оно маловыгодно для России. Более того, оно представляет для России прямую опасность. Об этом необходимо помнить», - заключил А.Гаджиев.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати