ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил о бессмысленности продления зерновой сделки без выполнения российских требований

13:47 29.05.2023 •

 

Если по зерновой сделке все останется как есть, ее продление не будет иметь смысла. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Что касается дальнейшей судьбы этой черноморской инициативы, мы уже комментарии такие делали. Если все останется, как есть, а судя по всему так оно и будет, то нужно будет исходить из того, что она больше не функционирует», — сказал он.

11 мая заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин заявил, что Россия выступает против бесконечного продления или расширения зерновой сделки.

«Мы против того, за что высказываются во многих западных столицах, против ее (сделки) расширения или бесконечного продления. Мы должны понимать, что делается, в том числе нами и участниками этих договоренностей. (…) Естественно, мы очень внимательно следим за тем, что делается в исправлении перекосов и изъянов этой инициативы», - сказал Вершинин.

Ранее президент России Владимир Путин, выступая на конференции «Россия - Африка в многополярном мире», заявил, что Россия бесплатно поставит нуждающимся странам Африки продовольствие, если через 60 дней не продлит зерновую сделку.

«Что еще хотел бы добавить: если мы все-таки примем решение не продлевать сделку через 60 суток, то мы готовы весь тот объем, который был направлен за предыдущее время в особо нуждающиеся страны Африки, поставить из России в эти страны бесплатно», - сказал Путин.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати