ГЛАВНАЯ > Новости

Шойгу сообщил о гибели 71 военного РФ в ходе отражения наступления ВСУ

17:14 06.06.2023 •

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что на протяжении последних трех дней вооруженные силы Украины пытались перейти в контрнаступление. По его словам, на всех участках контрнаступление было отражено. Министр сообщил, что при отражении наступления погиб 71 российский военный, еще 210 были ранены.

«Всего за три дня боевых действий на всех направлениях потери вооруженных сил Украины составили до 3715 военнослужащих, 52 танка, 207 боевых бронированных машин, 134 автомобиля, пять самолетов, два вертолета, 48 орудий полевой артиллерии и 53 беспилотных летательных аппарата. К сожалению, не обошлось и без наших потерь. Всего в ходе отражения наступления противника в Объединенной группировке войск погиб 71 военнослужащий, 210 получили ранения»,— сообщил Шойгу. 

Ранее в российском оборонном ведомстве сообщили, что 11 мая Вооруженными силами Украины (ВСУ) была предпринята попытка наступления на Соледарском направлении. Об этом говорится в сводке МО РФ.

«На Соледарском тактическом направлении противник вчера (11 мая – прим.ред.) провел наступательные действия на всей линии боевого соприкосновения сторон, протяженностью более 95-ти километров. Подразделениями ВСУ было предпринято 26 атак, в которых были задействованы более тысячи военнослужащих, до 40 танков, а также другая военная и специальная техника.  Все атаки подразделений ВСУ отражены. Прорывов обороны российских войск не допущено», - говорится в сообщении.

Ранее американские военные обсуждали с украинскими коллегами возможность внезапного контрнаступления. Об этом сообщил главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе генерал Кристофер Каволи на слушаниях в комитете Палаты представителей по делам вооруженных сил Конгресса США.

«Украинцы занимают очень выгодную позицию. У них есть определенные слабости, но я предпочту не говорить об этом публично. (...) Что касается внезапности и тому подобных вещей, разумеется, мы работали над этим с ними. И, разумеется, наступление не будет внезапным, если мы проговорим это вслух», - сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати