ГЛАВНАЯ > Новости

В США подтвердили обсуждение с Украиной возможность внезапного контрнаступления

12:05 27.04.2023 •

 

Американские военные обсуждали с украинскими коллегами возможность внезапного контрнаступления. Об этом сообщил главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе генерал Кристофер Каволи на слушаниях в комитете Палаты представителей по делам вооруженных сил Конгресса США, передает ТАСС.

«Украинцы занимают очень выгодную позицию. У них есть определенные слабости, но я предпочту не говорить об этом публично. (...) Что касается внезапности и тому подобных вещей, разумеется, мы работали над этим с ними. И, разумеется, наступление не будет внезапным, если мы проговорим это вслух», - сказал он.

В начале апреля госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что наступление Вооруженных сил Украины (ВСУ), вероятно, начнется в ближайшие недели.

Госсекретарь США Энтони Блинкен сдержанно прокомментировал заявления украинского правительства об освобождении всех территорий, «оккупированных» Россией, включая Крым. «Эти решения должны быть приняты Украиной. Украина - это демократия. Президент Владимир Зеленский несет ответственность за руководство страной. Но он также должен быть открыт для воли украинцев», - сказал Блинкен.

По словам Блинкена, у партнеров Украины есть две цели. «Одна из них - сделать все, что в наших силах, чтобы помочь Украине продолжить отвоевывать территории». Это включает в себя контрнаступление, которое, вероятно, начнется в ближайшие недели. «Во-вторых, необходимо поддержать Украину в наращивании ее среднесрочного и долгосрочного потенциала», сказал госсекретарь США.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати