ГЛАВНАЯ > Новости

В Минобороны России сообщили о попытке наступления ВСУ на Соледарском направлении

14:31 12.05.2023 •

Фото: ТАСС

В российском оборонном ведомстве сообщили, что 11 мая Вооруженными силами Украины (ВСУ) была предпринята попытка наступления на Соледарском направлении. Об этом говорится в сводке МО РФ.

«На Соледарском тактическом направлении противник вчера (11 мая – прим.ред.) провел наступательные действия на всей линии боевого соприкосновения сторон, протяженностью более 95-ти километров. Подразделениями ВСУ было предпринято 26 атак, в которых были задействованы более тысячи военнослужащих, до 40 танков, а также другая военная и специальная техника.  Все атаки подразделений ВСУ отражены. Прорывов обороны российских войск не допущено», - говорится в сообщении.

Ранее американские военные обсуждали с украинскими коллегами возможность внезапного контрнаступления. Об этом сообщил главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе генерал Кристофер Каволи на слушаниях в комитете Палаты представителей по делам вооруженных сил Конгресса США.

«Украинцы занимают очень выгодную позицию. У них есть определенные слабости, но я предпочту не говорить об этом публично. (...) Что касается внезапности и тому подобных вещей, разумеется, мы работали над этим с ними. И, разумеется, наступление не будет внезапным, если мы проговорим это вслух», - сказал он.

В начале апреля госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что наступление Вооруженных сил Украины (ВСУ), вероятно, начнется в ближайшие недели.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати