ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Украинский кризис как момент истины для России и Запада

11:46 06.06.2023 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото А.Торина.

Формирование враждебной государственности на территории Украины до предела обострило актуальность проблемы военного противостояния и идеологического переустройства этой страны. Без решения этой задачи сложно обеспечить стратегическую безопасность России. Нынешний вооруженный конфликт Москвы и Киева влечет за собой далеко идущие последствия для всей системы международных отношений.

С какими угрозами столкнулась Россия на украинском направлении и какую роль этот конфликт на Украине играет в контексте формирования нового миропорядка? На эти вопросы дали ответы участники форсайт-форума «Какая Украина нам нужна?», состоявшегося в Москве.

Заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Константин Косачёв напомнил, что в Декларации о государственном суверенитете Украины, принятой в 1990 году, говорилось о равенстве всех её граждан вне зависимости от происхождения, расовой и этнической принадлежности, языка, политических и религиозных взглядов и намерении страны стать нейтральной страной, которая не участвует в военных блоках. Но под влиянием Запада Киев впал в иллюзию, что на полиэтничной территории можно создать моноэтничное государство. Для этого надо было по примеру Польши и стран Прибалтики сделать из Украины «анти-Россию». После этого начался распад и крах страны.

К. Косачёв сообщил, что в Совете Федерации готовят предложение о создании международного трибунала по Украине. По его словам, инициированный Россией международный трибунал мог бы стать ответом на попытки Киева собрать аналогичную платформу против России.

Временно исполняющий обязанности Донецкой Народной Республики Денис Пушилин напомнил, что предпосылки для вооруженного противостояния возникли не в 2014 году. Проблемы начались еще с середины 1950-х годов, когда власти пошли на реабилитацию части деятелей Организации украинских националистов (ОУН - запрещена в России), решив, что их можно интегрировать в советскую политическую и социальную жизнь. Не учитывался тот факт, что подавляющее большинство реабилитированных не пересмотрели собственные убеждения (а те, кто это делал публично, не были в этом вопросе искренними). Поэтому, как только кризис советской государственности это позволил, они и их единомышленники стали стремиться к реваншу. После распада Советского Союза ситуация усугублялась с каждым годом. В 1990-е годы на Донбассе все интенсивнее стал внедряться документооборот на украинском языке, затем он стал навязываться на телевидение, радио и в кинотеатры. Параллельно на республиканском уровне шёл процесс реабилитации в общественном сознании пособников нацистов, включая Степана Бандеру, Романа Шухевича и других, менее известных деятелей ОУН и Украинской повстанческой армии (УПА - запрещена в России). Сначала он шел исподволь, но примерно с 2004 года, после того, как президентом Украины стал Виктор Ющенко, приобрел по-настоящему масштабный характер. Финальной точкой этой последовательной работы стали события «евромайдана» 2013- 2014 годов.

По словам Д.Пушилина, вернуться в прежнее, докризисное состояние невозможно. Это опасная иллюзия, от которой необходимо избавиться. «У США, НАТО и ЕС свои планы, и цена высока и для них, и для нас. С нынешним количеством ультраправых радикалов в обществе и объемом поставляемого им оружия отодвигание линии фронта и вытеснение ВСУ за пределы России ни к чему не приведет. Поэтому освобождать от нынешнего политического режима нужно всю территорию Украины. Предположения, что часть украинских земель могла бы перейти Польше или Румынии, неуместны, поскольку эти территории сразу же будут использоваться в качестве плацдарма для атаки на Россию. «Перекладывать на плечи наших потомков проблемы, с которыми столкнулись мы, неверно. Раз уж нам выпало такое испытание, нужно, чтобы оно завершилось в нашу пользу, чтобы детям жилось спокойнее», - заметил Д.Пушилин.

Доктор исторических наук, профессор, вице-премьер Украины (2002-2007 гг.), министр образования и науки Украины (2010-2014 гг.) Дмитрий Табачник видит причину конфликта на Украине в кризисе миропорядка, начало которому положил распад СССР. «Итоги противостояния в годы холодной войны оцениваются на Западе и в России по-разному. США и Великобритания убеждены, что они победили Советский Союз. В этой логике страны бывшего СССР рассматриваются ими как сфера влияния. В свою очередь, Россия и страны СНГ не рассматривали себя в качестве побежденных и намерены были развивать взаимовыгодное сотрудничество в международных делах. Эти позиции невозможно примирить друг с другом. Россия борется сейчас за право отстаивать собственные ценности, сохраниться как страна-цивилизация с собственной территорией, народом и языком», - подчеркнул Д.Табачник.

Эксперт также добавил, что у Украины может быть будущее только в случае изменения политического курса. Исторически русские земли (прежде всего юго-восток) должны стать частью Большой России, в то время как другие территории могут войти в состав Российской Федерации в качестве автономных регионов. По словам Д.Табачника, это неизбежно, поскольку в своей основе украинская культура, промышленность и наука появились в рамках Российской империи и получили свое развитие в составе Советского Союза.

Политолог и публицист Семен Уралов обратил внимание, что в современных условиях уместнее обсуждать «пост-Украину», поскольку прежняя Украина исчезла еще в 2014 году, расколовшись на пять субъектов: ушедшие в юрисдикцию России Крым и Севастополь, Донецкую и Луганскую народные республики, и остальную часть страны, оставшуюся под юрисдикцией Киева. «Украина давно утратила свою государственность, и НАТО де-факто уже давно присутствует там. Интенсивное сотрудничество с альянсом велось Киевом давно. Сначала это были консультанты и советники в органах безопасности, а теперь, после перехода конфликта с Россией в горячую фазу, еще и военные инструкторы», - заявил эксперт.

По С.Уралову, борьба за будущий мир – это, не в последнюю очередь, борьба за сохранение относительного здоровья, в первую очередь, психического, «пост-Украины» и новых регионов Российской Федерации, поскольку и Киев, с союзные ему Лондон и Вашингтон ведут против России когнитивную войну. «Нам необходимо это учитывать, тщательно анализируя состояние общества и работая с целевыми аудиториями и социальными группами», - подчеркнул политолог.

Военный корреспондент Александр Харченко считает, что специальная военная операция на Украине будет продолжаться до тех пор, пока США, ЕС и НАТО не прекратят свою помощь киевскому режиму. По мнению журналиста, рано или поздно это всё равно произойдет. «Подобное уже было на Ближнем Востоке. Южные провинции Сирии с 2011 по 2018 годы точно так же накачивали оружием, деньгами, а сирийская армия не могла пройти даже ста метров вперед. Но когда финансирование и поддержка западных кураторов прекратились, сопротивление в Дераа и Эль-Кунейтре было закончено. Мне приходилось общаться с некоторыми из сдавшихся боевиков. Примерно через три-четыре года после начала боевых действий они начали понимать, что являются лишь орудием в руках внешних игроков, которые давали им только оружие для максимального затягивания конфликта, но не для перехода в полномасштабное наступление. В случае с Украиной шаблон, по которому работает США и НАТО, очень схож с сирийским», - пояснил он.

Однако понимание этого обстоятельства не должно приводить к недооценке противника. А.Харченко подчеркнул, что на украинской стороне уровень мотивации солдат и офицеров очень высок. В стране велась грамотная идеологическая кампания, и украинские военные отличаются высокой мотивацией, неплохо экипированы и обучены. Это показали бои за Бахмут, где украинская сторона, не имея стратегических возможностей удержаться в городе, тем не менее, воевала с особой ожесточенностью. Однако победить Украина не сможет, поскольку российская оборонная промышленность круглосуточно поставляет на фронт военную продукцию.

«Развалить российский военно-промышленный комплекс Украине не дадут, и тогда она неизбежно поймет, что играет роль инструмента, и сопротивление придется заканчивать», - заключил А.Харченко.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати