ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Выступление и ответы на вопросы СМИ С.В. Лаврова по итогам визита в Кению

20:57 29.05.2023 •

Уважаемые дамы и господа,

Провели встречи в столице Кении Найроби с Президентом страны У.Руто, Спикером Национального собрания М.Ветангулой и с Министром иностранных дел Республики Кения А.Мутуа. Переговоры проходили в дружественной атмосфере, позволили откровенно и доверительно обменяться  мнениями по всем ключевым вопросам международной повестки дня и наметить дальнейшие пути развития двустороннего сотрудничества.

По общему признанию у нас нераскрытый потенциал торгово-экономических и инвестиционных связей. Сегодня говорили о таких перспективных направлениях, как геологоразведка и добыча полезных ископаемых, энергетика, телекоммуникации, агропромышленный комплекс, туризм, наука и образование. Договорились активно содействовать бизнесменам в установлении прямых контактов. Эти процессы должны получить дополнительное развитие с созданием Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Условились завершить и подписать соответствующее соглашение до конца 2023 г.

Сверились по региональным и международным сюжетам. Отметили активную и творческую роль Кении в ряде конфликтов, сохраняющихся на Африканском континенте: Африканский рог, СуданРеспублика Южный СуданДемократическая Республика Конго и Сомали. Кенийцы продолжают направлять тысячи своих миротворцев для участия в миротворческих операциях Африканского союза в соответствующих регионах.

Обсудили и развитие связи между Россией и Африканским союзом. Особое значение будет иметь второй саммит Россия-Африка, который состоится в конце июля в Санкт-Петербурге. Ожидаем, что решения, которые готовятся (кенийские друзья тоже связывают с этим серьёзные надежды), будут способствовать укреплению практического взаимодействия и развитию нашего взаимодействия на международной арене.

Африка обосновано объявляет свое намерение стать настоящим и полноценным центром формирующегося и многополярного миропорядка. Шагом в этом направлении должна стать реформа СБ ООН. Проблема Организации заключается в чрезмерной перепредставленности западных государств. Из пятнадцати нынешних членов шесть представляют США и их союзников. Необходимо эту несправедливость устранить путём принятия в состав СБ ООН представителей Азии, Латинской Америки и Африки. Только так можно действительно обеспечить репрезентативность этого главного органа ООН.

Обменялись мнениями о ситуации на европейском континенте. Именно в этом контексте Президент Республики Кения У.Руто рассматривает происходящее вокруг Украины. Подробно изложили нашу оценку той ситуации, сложившейся в результате многолетней линии Запада на создание прямых угроз безопасности Российской Федерации, на поощрение киевского режима на уничтожение всего русского и всей нашей совместной истории, дискриминацию русскоязычных граждан Украины, ассоциирующих себя с традиционной православной церковью, русским языком, культурой и образованием. Мне кажется, что есть понимание у наших партнёров. Они выразили признательность за подробный разговор на эти темы.

Также обсудили необходимость реформировать мировую экономику, мировые финансы, Международный валютный фонд, Всемирный банк, Всемирную торговую организацию. У нас идентичные оценки по этим вопросам. Все заинтересованы в том, чтобы ограждать себя от негативного влияния механизмов, созданных Западом при продвижении его модели глобализации, от злоупотреблений ролью доллара в международных расчётах, осуществлять переход на национальные валюты, выработка логистических цепочек, независимых от шантажа и давления. В этом у нас полное совпадение принципиальных оценок. Двигаться к этим целям придётся долго. Это серьёзная работа, но есть нацеленность на достижение результатов. Я доволен итогами визита.

Вопрос: Кения недавно высказала намерение расплачиваться за экспорт нефти в национальной валюте. Насколько это интересно России, поскольку мы экспортируем сюда нефть? Возможно ли распространение этой практики на другие виды товаров? Каково значение этого шага в рамках комплексных российско-африканских отношений?

С.В.Лавров: Это объективный процесс. Он будет набирать темпы. Мы считаем, что это будет иметь оздоровляющее воздействие на мировую экономику, международные, торговые, экономические и инвестиционные связи.

Что касается конкретно Кении, то у нас пока, к сожалению, не настолько велик товарооборот. Он меньше 400 млн. долларов (по привычке пока ещё считаем в долларах). По мере роста товарооборота переход на платежи в национальных валютах будет иметь практическое значение. За этим будущее.

Это не только в отношении Африки. Активно переходим на расчёты в национальных валютах в Латинской Америке, с нашими партнёрами в Азии, ИранеИндииКНР. Доля доллара последовательно снижается.

Если говорить о Латинской Америке и предстоящем саммите БРИКС, Президент Бразилии Л.И.Лула да Силва выдвинул идею сконцентрироваться в качестве одного из приоритетов на разработке платежных механизмов, которые не будут зависеть от доллара, евро. Они будут полагаться на решения и договоренности, выработанные в том числе в рамках Нового банка развития БРИКС. Этот процесс будет набирать обороты.

Вопрос: Дания и Нидерланды возглавят коалицию по обучению пилотов ВСУ полетам на F-16. Чем можно объяснить мотивы этих стран и какова будет реакция Москвы на возможные поставки Украине американских истребителей?

С.В.Лавров: Наверное, намерение Дании и Нидерландов быть в первых рядах тех, кто тренирует украинских пилотов, «работать» на западных самолетах, говорит о желании понравиться гегемону. Эти страны активно проводят линию Вашингтона в европейских делах. Что касается реакции, не сомневаюсь, что наши вооруженные силы имеют возможности на это среагировать.

Вопрос: Экс-президент Нигерии О.Обасанджо заявил, что мирная инициатива африканских стран по украинскому урегулированию была со скептицизмом воспринята в Лондоне и Вашингтоне. Вы уже сказали о том, как Москва оценивает саму инициативу. А как Вы оцениваете попытки западников ей помешать?

С.В.Лавров: Вашингтон и Лондон не могут принять, они об этом уже несколько раз публично заявляли (тут нет никакого секрета), что-либо иное, кроме «формулы мира В.А.Зеленского». Они её всячески «внедряют» во все документы «семерки», НАТО и Евросоюза и требуют ото всех её придерживаться.

Напомню, что эта формула означает, как они говорят, вывод российских войск и уход России со всех территорий – Крым, Донбасс и других новых территорий – Запорожской, Херсонской областей. После этого предусматривается проведение трибунала над Россией, над российским руководством. Затем – выплаты «репараций». И только после всего этого Украина «милостиво» согласится подписать «какой-то» мирный договор.

В.А.Зеленский ещё в 2021 г. заявлял, что если кто-то из граждан Украины ощущает себя русским, то ради будущего их детей и внуков, они должны убраться в Россию, А господа А.М.Данилов и М.М.Подоляк говорили, что после возвращения Крыма и восточных территорий Украины, они будут истреблять там всё русское, вплоть до физического уничтожения российских граждан. Такая позиция Запада и его приверженность исключительно варварской, звериной «формуле В.А.Зеленского» означает, что они готовы поддерживать геноцид. Больше тут добавить нечего.

Вопрос: Продовольственная безопасность имеет большое значение для Африки. Африканские страны с большим трудом получают зерно в рамках «черноморской инициативы». Российские удобрения также сюда практически не поступают – единичные страны, можно сказать это исключение. Имеет ли смысл продолжать «черноморскую сделку» и меморандум Россия-ООН? В связи с тем, что «сделка» была продлена на 60 дней во второй раз, в итоге получаются те самые 120 дней о которых говорилось изначально. Имеет ли нам смысл продлевать ее еще раз, или есть шанс, что западные страны «исправятся»?

С.В.Лавров: Уже не раз комментировали «черноморскую инициативу», касающуюся вывоза продуктов, зерна и прочих товаров из украинских портов. Из вывезенных 30 млн тонн меньше трех процентов попало в беднейшие страны. Пять стран Африки, находящиеся в списке Всемирной продовольственной программы, нуждаются в продовольствии.

Меморандум Россия-ООН вообще не выполняется. У нас есть возможности экспортировать продукты нашего агропромышленного комплекса, минуя механизмы этого меморандума. Но, безусловно, если бы Генеральному секретарю ООН А.Гутеррешу удалось выполнить всё то, к чему призывает и что заключено в документе, то, думаю, что влияние на рынок продовольствия и удобрений было бы значительно более позитивным.

Всем известна история про удобрения. В 2022 г. Евросоюз арестовал в своих портах около 300 тыс. тонн российских удобрений остро необходимых для сельскохозяйственного производства. Недавно кто-то из африканских лидеров сказал, что без снятия барьеров на пути российских удобрений на будущий год, Африку ждет голод. Президент России В.В.Путин объявил, что эти незаконно арестованные Евросоюзом 300 тыс. тонн удобрений еще в августе 2022 г. (с согласия компании владельца) мы готовы бесплатно передать нуждающимся странам, прежде всего на африканском континенте. Почти полгода потребовалось на то, чтобы направить в африканскую страну Малави первую незначительную партию. Дополнительные партии сейчас тоже будут достигать Африки.

Что касается Кении, буквально на днях в порт Момбасы прибывает груз – 30 тыс. тонн удобрений, которые, после их соответствующей переработки, будут иметь огромное значение для сельскохозяйственных целей этой африканской страны. Еще несколько стран будут получать наши удобрения из тех «арестованных» по этой же схеме. Но процесс движется крайне медленно. Можем расценить действия Евросоюза и его соответствующих членов, как прямой саботаж задач, стоящих в сфере продовольственной безопасности.

Что касается дальнейшей судьбы «черноморской инициативы», то уже делали комментарии. Если всё останется как есть, а судя по всему это так и будет, то нужно будет исходить из того, что она больше не функционирует.

Вопрос: Сербия не исключает перерастания напряженности в Косово в вооруженный конфликт. Как Вы это прокомментируете и предпринимает ли Москва шаги для недопущения этого?  

С.В.Лавров: Комментировали уже эту ситуацию. Она неприемлемая, вызывающая по отношению к принципам, продвигаемым самим же Западом в европейских делах.

Косово получило независимость путем одностороннего, нелегитимного провозглашения таковой. Запад в той ситуации сказал, что это – право народов на самоопределение. Там не было никакого референдума. Тогда как крымский референдум Западом не был признан. В этом случае было сказано, что приоритетом является не право на самоопределение, а территориальная целостность, суверенитет и т.д.

Неоднократно комментировал, что в Генеральной Ассамблее ООН достаточно давно единогласно было принято решение, согласно которому необходимо уважать суверенитет и территориальную целостность тех государств, чьи правительства уважают право народов на самоопределение и представляют всех людей, живущих на соответствующей территории. То, что киевский режим давно не представляет ни крымчан, ни жителей востока Украины доказывать не имеет смысла.

В случае с Косово Запад встал на сторону тех, кто может называться сепаратистами, если использовать западную терминологию к происходившему на Украине после государственного переворота. Возмутительный факт: Силы для Косово, формируемые натовцами, спокойно наблюдали, как албанские представители после совершенно «смехотворных» выборов, в которых участвовало 3% населения севера Косово (сербских районов), захватили муниципалитеты. А когда сербы пришли протестовать, натовские силы стали защищать незаконно захвативших соответствующие районные, региональные органы власти.

Вы знаете, какие решения принял Президент Сербии А.Вучич. Армия приведена в боевую готовность и находится на границе. Решение будет принимать президент Сербии, сербский народ и сербы, отстаивающие свои права на севере автономного края Косово.

Напомню, что уже более десяти лет Евросоюз сформулировал в рамках своего посредничества между Приштиной и Белградом «устав сообщества северных муниципалитетов Косово», которые предоставляли сербам права на родной язык, органы местного самоуправления, местные правоохранительные органы. Косовские албанцы согласились с этим. За эти прошедшие десять лет ничего не сделано. Ничего не выполняется. Примерно такая же судьба, как и у Минских договоренностей, – никто не собирается ничего делать.

Зреет большой «взрыв» в центре Европы, в том самом месте, где в 1999 г. НАТО осуществила агрессию против Югославии в нарушение всех мыслимых принципов Хельсинкского заключительного акта и других документов ОБСЕ. Ситуация тревожная.

Запад взял курс на тотальное подчинение всех, кто хоть как-то высказывает собственное мнение. Это лишний раз подчеркивает, что происходящее сегодня в мире носит глобальный характер и требуется геополитическое решение, которое обеспечивало бы (если говорить о Европе) равную, неделимую безопасность для всех государств и означало бы, что никакой блок, включая НАТО, не имеет права претендовать на доминирование в этой части земного шара.

Ровно под этим подписались президенты и премьер-министры стран-членов альянса, включая США, Британию, в рамках ОБСЕ, на саммитах 1999 г. и 2010 г. Эти политические обязательства Запад «растоптал». Когда им напоминали об этом, они делали вид, что ничего страшного не происходит. Это опаснейшая политика, ведущая к очередному серьезнейшему кризису.

 

mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати