ГЛАВНАЯ > Новости

WSJ: в КНР призвали к прекращению огня на Украине с сохранием новых регионов за РФ

16:57 26.05.2023 •

Газета The Wall Street Journal сообщает, что спецпредставитель КНР по делам Евразии Ли Хуэй в ходе тура по Европе призвал добиться немедленного прекращения огня на Украине. 

По данным издания, китайский посланник заявил, что союзники США в Европе должны призвать к немедленному прекращению огня. 

«Европейские официальные лица отвергают попытки Пекина расколоть Запад. По этой причине он получает в Европе «прохладный прием», — говорится в публикации. 

Ранее заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин в интервью RTVI заявил, что Россия готова к мирному урегулированию конфликта на Украине, но Украина «продолжает делать ставку на военное решение конфликта».  Галузин перечислил условия, по которым на Украине и в Европе возможен «всеобъемлющий, справедливый и устойчивый мир». По словам заместителя главы российского МИД, Западу следует прекратить поставки оружия Вооруженным силам Украины (ВСУ). Помимо этого, все вооруженные формирования должны прекратить ведение боевых действий, в том числе с территории страны должны быть выведены иностранные наемники. Также Галузин обратил внимание на обязательный нейтральный и внеблоковый статус Украины — республика должна отказаться от присоединения к НАТО и Евросоюзу. Также Киев должен подтвердить свой безъядерный статус. «Мы не потерпим существования на своих рубежах откровенно антироссийского государства, каковыми бы ни были его границы. Это не возможно ни с точки зрения безопасности России, ни с точки зрения безопасности любого другого государства», — добавил Галузин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати