ГЛАВНАЯ > Новости

В Белом доме обвинили республиканцев в создании угрозы дефолта

11:46 21.05.2023 •

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что команда конгрессменов-республиканцев спикера Палаты представителей Конгресса США Кевина Маккарти «отбросила назад» переговорный процесс с американской администрацией по вопросу потолка госдолга.

«Вчера вечером в Вашингтоне команда спикера положила на стол предложение, которое было большим шагом назад и содержало набор крайне ангажированных требований. Только руководство республиканцев, идущее на поводу у трампистского крыла своей партии, а не президент или руководство демократов угрожает привести нашу страну к дефолту впервые в нашей истории, если не будут выполнены их неприемлемые политические требования», - сказала она. (Цитата по ТАСС). 

Ранее глава американского Минфина Джанет Йеллен заявила, что возможное наступление дефолта в США приведет как к утрате доверия со стороны международных партнеров, так и к доллару в качестве резервной валюты. 

«Отказ от повышения потолка госдолга приведет к экономической и финансовой катастрофе. Это может стать первым случаем с 1789 года, когда американское правительство будет неспособно заплатить по своим счетам. Это приведет к потере доверия к США как к самой (экономически) безопасной стране, а также к нашей резервной валюте, что нанесет невероятный экономический ущерб», - сказала Йеллен. 

Ранее президент США Джо Байден отказался вести переговоры о повышении государственного долга, настояв на том, что конгресс должен сделать это без каких-либо условий. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

«Но президент Байден ясно дал понять, что Конгресс должен выполнить свой долг (…), чтобы избежать экономической катастрофы, связанной с дефолтом. Например, мы очень четко это объяснили. (…) То, что сказал президент — он четко высказался о потолке долга: мы не ... мы ... это должно быть сделано без каких—либо условий. Он желает и готов обсудить, как мы можем снизить расходы, когда дело доходит до дефицита. И он также сказал, что его бюджет будет отражать то, во что он верит - его финансовые приоритеты, показать, насколько мы должны быть финансово ответственными, когда говорим об американском народе», - сказала Жан-Пьер.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати