ГЛАВНАЯ > Новости

Байден потребовал повысить потолок госдолга США без условий

13:36 03.02.2023 •

Президент США Джо Байден отказался вести переговоры о повышении государственного долга, настояв на том, что конгресс должен сделать это без каких-либо условий. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

«Но президент Байден ясно дал понять, что Конгресс должен выполнить свой долг (…), чтобы избежать экономической катастрофы, связанной с дефолтом. Например, мы очень четко это объяснили. (…) То, что сказал президент — он четко высказался о потолке долга: мы не ... мы ... это должно быть сделано без каких—либо условий. Он желает и готов обсудить, как мы можем снизить расходы, когда дело доходит до дефицита. И он также сказал, что его бюджет будет отражать то, во что он верит - его финансовые приоритеты, показать, насколько мы должны быть финансово ответственными, когда говорим об американском народе», - сказала Жан-Пьер.

Осенью 2021 года Байден заявил, выступая в Белом доме, что потенциальный дефолт, который может произойти в случае, если Конгресс не согласует поднятие потолка государственного долга, поставит под угрозу статус доллара как мировой резервной валюты.

«Неспособность поднять потолок госдолга поставит под сомнение готовность Конгресса выполнять наши обязательства, которые мы уже приняли [на себя], а не новые. Это подорвет надежность ценных бумаг Минфина, а также будет угрожать статусу доллара как мировой резервной валюты», - сказал американский лидер.

Байден призвал своих политических оппонентов - республиканцев - перестать «играть в русскую рулетку» с американской экономикой, противодействуя поднятию Конгрессом потолка государственного долга и ставя тем самым страны под угрозу дефолта.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати