ГЛАВНАЯ > Новости

The Hill: в Белом доме активизировали призывы к Израилю о прекращении огня в секторе Газа

10:41 05.03.2024 •

Американское издание The Hill сообщает, что администрации американского президента Джо Байдена вновь начали требовать от Израиля временного прекращения огня в секторе Газа и увеличения объема гуманитарной помощи палестинскому населению. 

Издание считает, что активизация требований к Израилю о срочном прекращении огня со стороны Белого дома связана с недовольством политикой Байдена. Авторы статьи указали на то, что избиратели теряют доверие к американскому лидеру перед президентскими выборами, намеченными на ноябрь.

Ранее политолог, востоковед Елена Супонина в интервью журналу «Международная жизнь» рассказала о провале политики США на Ближнем Востоке: «Кто несет ответственность за эскалацию на Ближнем Востоке? Стороны обвиняют друг друга, ошибки допустили и те и другие. Однако есть игрок, активно поддерживающий Израиль, который пытается держаться в тени, и не желающий брать на себя ответственность за происходящее. На самом деле мы знаем, что во многом ответственность за случившееся несут Соединенные Штаты Америки. Длительное время занимаясь Ближним Востоком, я знаю немало примеров того, как американцы, посредничая в конфликте между израильтянами и палестинцами, старались отодвинуть других участников. Особенно так было, когда брезжила надежда на прорыв и на урегулирование. Так было при Клинтоне, при Обаме, при Трампе, при Байдене», - заявила эксперт.

«Последнее время израильско-палестинское противостояние отошло в мировой политике на второй план. США занимались другими проблемами - Афганистаном, потом Украиной, чем-то еще. Американские официальные лица, тот же Салливан, даже в интервью откровенно говорили о том, что проблемам Палестины уделяют времени гораздо меньше, чем их предшественники. Ничего хорошего от такой монополии не получилось. С одной стороны, американцы давили на всех участников конфликта, когда им было что-то нужно, а с другой - так и не сумели добиться прочного соглашения и потонули в различных проектах, дойдя до того, что стали говорить уже вразрез с резолюциями Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН о том, что два государства Палестина и Израиль уже никогда по соседству существовать не смогут. Хорошо, что Россия не поддалась этим провокационным предложениям. Москва всегда говорила и говорит о том, что есть резолюции, есть международные соглашения, которые были достигнуты сразу после Второй мировой войны, и эти соглашения говорят о том, что два государства Израиль и Палестина должны существовать вместе.  У некоторых сложилась иллюзия, что может быть другой вариант, но последние события показали, что другого варианта быть не может. Тем не менее, американцы несут ответственность за происходящее, как бы они ни старались делать вид, что они напрямую не виноваты. Это все говорит о том, что США взвалили на себя тяжелое бремя. Они решили, что они гегемон, который может браться за решение любых вопросов - от Ирака, Ливии до Афганистана, да еще и Тайваня, да еще и Украины. Но видно, что американцы с этой ролью не справляются.   На Ближнем Востоке Китай, который раньше вообще почти никогда не занимался политическими проблемами этого региона, за короткий промежуток времени добился гораздо большего – примирения между Саудовской Аравией и Ираном. Все это говорит о том, что американская гегемония подошла к концу», - рассказала эксперт.

«Борьба между основными государствами продолжится, она будет острой. Американцы прощаются со своей гегемонией, но дается им это болезненно. А платить за это будут другие, сегодня за это платит Ближний Восток», - подчеркнула Елена Супонина.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати