ГЛАВНАЯ > Новости

Никки Хейли объявила о выходе из президентской гонки

18:26 06.03.2024 •

Бывший постоянный представитель США при ООН (2017-2021) Никки Хейли объявила о выходе из гонки за выдвижение кандидатом в президенты страны от Республиканской партии. 

«Настало время для остановки моей кампании»,— сказала Никки Хейли, выступая перед сторонниками в в Чарльстоне на следующий день после «супервторника», когда  стало известно, что Трамп одержал уверенную победу в 14 из 15 республиканских конкурсов по выдвижению кандидатов.

Ранее ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности Российской академии наук Константин Блохин в интервью журналу «Международная жизнь» рассказал о победе Дональда Трампа на первых праймериз в американской президентской гонке: «Я думаю, что победа Трампа неудивительна, потому что в течение последнего года постоянно были опросы, и Трамп по этим опросам был единоличным лидером. Его главный конкурент Десантис уступал ему вдвое и впоследствии самоустранился. По сути, сегодня у Трампа нет никаких конкурентов. Никки Хейли играет роль спойлера, да и сама Республиканская партия ее рассматривает как такого «засланного казачка», задача которого расколоть Республиканскую партию. Поэтому очевидно, что от Республиканской партии кандидат только один – это Дональд Трамп. И если бы выборы в Соединенных Штатах были завтра, и если бы они прошли по правилам - без фальсификаций, без голосования по почте, то очевидно, что президентом завтрашней Америки стал бы Дональд Трамп. Кроме того, очевидно, что для Байдена это тоже ключевая проблема. Уже понято, что администрация демократов, администрация Байдена формируют основу для своего поражения. Они уже начинают акцентировать внимание на возможном российском вмешательстве и, по сути, готовы обвинить Трампа в том, что он станет президентом США не в результате правильных выборов, а в результате возможного российского вмешательства. Если же выиграет Байден, то они скажут, что вмешательство было предотвращено. Очевидно, что сегодня Трамп идет к победе, и никто ему не помешает, если все будет реализовано по правилам», - заявил эксперт.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати