ГЛАВНАЯ > Новости

В Конгрессе США призвали Байдена пройти проверку умственных способностей

09:30 13.05.2023 •

 

Более 60 республиканцев из палаты представителей конгресса США требуют, чтобы американский лидер Джо Байден прошел проверку умственных способностей или отказался от участия в президентской гонке 2024 года. Письмо опубликовано сайте телеканала Fox News.

Авторы письма считают, что в свете объявления о президентской кампании по переизбранию Байдена в 2024 году они обеспокоены его «текущим когнитивным состоянием и способностью находиться еще один срок на посту президента». «Мы считаем, что, независимо от пола, возраста или политической партии, все президенты должны документировать и демонстрировать здоровые умственные способности», - говорится в документе.

«Хотя за время вашего президентства вы прошли два физических осмотра, один 19 ноября 2021 года, а другой 16 февраля 2023 года, нет никаких признаков того, что у вас была какая-либо когнитивная оценка, а если и была, то такие результаты были скрыты от общественности», - указали подписанты.

Республиканцы написали, что после февральского медосмотра Байдена врач Белого дома Кевин О'Коннор заявил, что президент Байден - здоровый, энергичный 80-летний мужчина, который может успешно выполнять обязанности президента, включая обязанности главы исполнительной власти, главы государства и главнокомандующего.

«Однако это заявление основано на физическом осмотре, который исключил оценку ваших когнитивных и умственных способностей, в чем заключается наша озабоченность и озабоченность американской общественности», - говорится в письме.

Республиканец отметили также, что по данному поводу было написано три отдельных письма с тех пор, как Байден вступил в должность, и что президент не ответил ни на одно из этих писем и активно игнорировал просьбы более 50 членов Конгресса о том, чтобы пройти когнитивный экзамен.

«Когда вы впервые объявили о своей заявке на участие в президентских выборах 2020 года, были подняты вопросы и опасения, связанные с вашими когнитивными способностями. Эти опасения только усилились, потому что ваше умственное расстройство и забывчивость стали более очевидными с тех пор, как вы были избраны. За последние два года публичные выступления, во время которых вы шаркаете ногами, спотыкаетесь при ходьбе, невнятно произносите слова, забываете имена, теряете ход мыслей и кажетесь на мгновение сбитыми с толку, стали более распространенным явлением», - написали авторы обращения.

25 апреля этого года президент США Джо Байден официально объявил, что будет баллотироваться на выборах  главы государства в 2024 году. 

 «Вопрос, с которым мы сталкиваемся, заключается в том, будет ли в предстоящие годы у нас больше свободы или меньше свободы. Я знаю, каким должен быть ответ, и я думаю, вы тоже знаете. Сейчас не время успокаиваться. Вот почему я баллотируюсь на переизбрание», - заявил Байден. 

«Байдену, который уже является старейшим человеком, когда-либо избранным президентом США, в конце второго срока исполнится 86 лет, и ему предстоит пристальное изучение его пригодности для работы в Белом доме еще четыре года. Его сообщение показывает, что он делает ставку на то, что избиратели вознаградят его за многолетний опыт и послужной список, не обращая внимания на возрастные проблемы», - написало агентство Bloomberg.

«Байден давно заявлял, что намерен баллотироваться на второй срок, что делает официальное объявление несколько предрешенным. По словам его советников, он не испытывал давления с целью выставления своей кандидатуры ранее, поскольку не столкнулся с серьезной оппозицией в отношении выдвижения кандидатуры Демократической партией, хотя опросы показали, что большое количество демократов предпочитают, чтобы он больше не баллотировался, отчасти из-за его возраста», - говорится в сообщении.

Как пишет Bloomberg, объявление Байдена было сделано в четвертую годовщину того, как он объявил о своей президентской кампании в 2019 году, пообещав восстановить «душу Америки», но матч-реванш против Трампа может оказаться еще более жестоким, чем их первоначальная битва в 2020 году.

Объявление Байдена позволяет ему начать сбор средств на предвыборную гонку, которая, вероятно, потребует даже больше денег, чем его кампания 2020 года, первая в истории США, собравшая 1 миллиард долларов. Он также собрал первоначальную команду советников для руководства кампанией по переизбранию.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати