ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Балтийский регион - шведско-польский союз и зачем Зеленский ездил в Хельсинки?

11:28 04.05.2023 • Владислав Гулевич, журналист-международник

Швеция и Польша ускоряют военно-политическое и военно-техническое сотрудничество с прицелом на регион Балтийского моря. Шведский концерн Saab и польский концерн Polska Grupa Zbrojeniowa ввели в строй судно Hms Artemis шведских ВМС (1). Корабль предназначен для сбора разведывательной информации в балтийской акватории.

С присоединением Швеции к НАТО шведско-польское партнёрство, замешанное на антироссийских ресентиментах, будет, судя по всему, расширяться - оба государства заинтересованы в силовом вытеснении России с Балтики. Геополитическая ось Стокгольм - Варшава проходит поперёк балтийской акватории, сзади её подпирают целый набор союзников - Дания, Германия, Норвегия, Нидерланды, Великобритания.

Активизация польско-шведских контактов происходит параллельно милитаризации трёх стратегически важных пунктов на Балтике - финских Аландских островов, шведского о. Готланд и датского о. Борнхольм. 

Аланды перекрывают выход из Финского залива в Балтийское море. Готланд перекрывает путь от Аландов вдоль балтийской акватории по направлению к Борнхольму.

Борнхольм, в свою очередь, закрывает выход из Балтики через проливы Скагеррак и Каттегат в Северное море к берегам Великобритании, Германии, Нидерландов, Ирландии и далее в Мировой океан к побережью США и Канады. Готланд находится между Аландами и Борнхольмом, географически скрепляя эту конструкцию в центре (2).

Таким образом, на Балтике сооружается трёхзвеньевая опорная система Аланды - Готланд - Борнхольм, которая способна контролировать всю балтийскую акваторию и служить элементом военной структуры Датского пролива - горловины шириной 260 км между Гренландией и Исландией, которая является ключевой артерией для военных поставок из США и Канады на северный фланг НАТО.

В данном контексте визит президента Украины Зеленского в Хельсинки для переговоров с властями Финляндии, Швеции, Дании и Исландии (форум Северная Европа - Украина) носит ярко выраженный геополитический антироссийский характер. Речь шла о деталях выстраивания оси Север - Юг - навязчивой идеи польской внешней политики, заинтересованной в крушении прежнего вектора внешнеполитических отношений в Европе по линии Запад - Восток. 

Для Варшавы и скандинавских столиц это ещё и вопрос финансовой прибыли. Варшаву не устраивает, что практически все газопроводы в ЕС проходят с востока на запад, связывая Россию и ГерманиюЕС в некий энергетический кластер. (Несмотря на саботаж на газопроводе Северный поток этот маршрут может быть впоследствии восстановлен.) Вектор Север - Юг должен по замыслу нейтрализовать влияние российской энергетики в ЕС, уверены в Варшаве. Причём этот вектор должен будет проходить через Польшу (газопровод "Балтийская труба" из Норвегии через Данию в Польшу). Украина рассматривается Варшавой как потенциальный рынок потребления норвежского голубого топлива, за перекачку которого Польша будет получать немалую прибыль. Но есть и другая причина.

Наращивание кооперации военно-морских флотов Швеции и Польши - продолжение давней политики, цели которой с прошлых веков не поменялись (3). Политическая обстановка напоминает XVII-XVIII вв., когда Стокгольм стремился взять под контроль Польшу и Малороссию, видя в этом залог установления шведского влияния в Европе. Шведы кровно заинтересованы в существовании и усилении русофобской Польши, так как такая Польша прикрывает часть флангов балтийской акватории, выступая естественной преградой на пути потенциального соперника к южному побережью Швеции.

Представители норвежских властей также присутствовали на встрече с Зеленским. Роль Осло в формировании антироссийского лагеря в Скандинавии нельзя недооценивать.

Самой природой Норвегия приговорена к сотрудничеству с Великобританией. Их разделяет Северное море - объект беспокойства Лондона на предмет проникновения сюда кораблей государств, с которыми британцы находятся в жёсткой конкуренции. Территориально Норвегия полукругом охватывает Скандинавский полуостров, утыкаясь в северные рубежи России. 

В этом отношении Украина выступает геополитическим двойником Норвегии, полукругом врезаясь вглубь евразийского пространства на юге. Образуется антироссийская дуга, пролегающая от Киева через Варшаву, Копенгаген, Осло, Стокгольм и замыкающаяся на Хельсинки. Придатком этой дуги служит Прибалтика, расположенная вплотную к границам России и Белоруссии. Одновременно происходит накачка современным вооружением армий Литвы, Латвии и Эстонии для гипотетического нанесения ударов вглубь российской территории. 

Ускоренное членство Швеции и Финляндии в НАТО понадобилось для создания альянсом еще одной точки военного напряжения в северных широтах. Стокгольм повышает ставки, координируя свою политику на Балтике и на восточноевропейском направлении с Варшавой с проекцией на Украину. В этой связи у России нет другого выхода, как усиливать все возможные оборонные силы и средства для потенциального противостояния возрастающей угрозе в регионе.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

  1. https://www.saab.com/newsroom/stories/2023/april/saab-delivers-new-sigint-ship-hms-artemis-to-the-swedish-defence-materiel-administration-fmv
  2. https://www.ritmeurasia.org/news--2023-05-03--nato-lezet-v-baltiku-66097
  3. https://it.insideover.com/difesa/artemis-nuova-arma-svedese-per-controllare-i-russi.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати