ГЛАВНАЯ > История без купюр

«Кровавая пасха» - 1944-ого. Как союзники бомбили Белград

18:54 22.04.2023 • Петр Журавлев, журналист-международник

Американские бомбы падали на сербскую столицу задолго до начала агрессии НАТО в 1999 году, но и в 1944-м — во время оккупации Югославии гитлеровскими войсками. В югославскую историю те налеты на Белград вошли под названием «Кровавая пасха», так как американская авиация бомбила город во время одного из наиболее важных православных праздников.

Формально у американского командования были причины бомбить Белград, который представлял собой крупный транспортный центр коммуникаций и играл важную роль в промышленных поставках. Это был крупный железнодорожный узел на пути из Греции, а также крупный речной порт на важной судоходной реке Дунай. Дунай, в частности, использовался для транспортировки в Германию румынской нефти. Для этого использовались транспортные баржи. К тому же это был важный сортировочный центр на пути снабжения группировки вермахта в Греции.

Основными целями бомбардировки Белграда являлись промышленные и транспортные объекты. Однако (вспомним американскую стратегию воздушной войны и «точечность» американских бомбардировок, которые на себе ощутили жители Токио, а также ряда немецких городов, в том числе Дрездена) данная операция закончилась большим количеством жертв среди мирного населения. К тому же по какой-то причине американское командование не приняло в расчет тот факт (или вовсе не знало об этом), что налет осуществляется во время Пасхи.

«Кровавая Пасха»

16 апреля 1944 года жители Белграда услышали звуки воздушной тревоги и увидели в небе американские самолеты. Это были бомбардировщики B-24 «Либерейтер» (с англ. «Освободитель»). По некоторым данным, в налете участвовало до 600 бомбардировщиков. Жители Белграда были абсолютно уверены в том, что самолеты просто летят через Белград в направлении румынского фронта и румынских нефтяных промыслов. Некоторые жители радостно приветствовали самолеты союзников, однако радость скоро сменилась ужасом: из американских самолетов на Белград посыпались бомбы.

Налет начался в 12 часов дня, в это время многие жители югославской столицы находились в храмах на праздничных богослужениях. По сообщению очевидцев, американские бомбы бессистемно падали на районы, что увеличивало масштаб разрушений при поражении наземных объектов. В планах командования авиацией союзников было уничтожение важнейших немецких военных объектов, а также крупнейших коммуникационных узлов Белграда. Однако по большей части под бомбами союзников оказались жилые кварталы, больницы, храмы, а среди погибших преобладали мирные жители.

Сербский Патриарх Гаврила (Дожич) писал тогда, что бомбардировки союзнической авиации в первый и во второй день Пасхи превратили Белград в пустыню. После тех жертв, которые сербский народ понес в борьбе с фашистскими захватчиками, а также усташами, союзники разрушили столицу. Сербский патриарх отметил, что американцы и англичане, по всей видимости, потеряли чувство христианской любви, без которой человек не может жить на свете. Даже во время боевых действий с немцами на Пасху и Рождество боевые действия приостанавливались. Однако союзники по какой-то причине выбрали для атаки Белграда именно дни священного для православных праздника.

От атак на город, которые состоялись 16-17 апреля 1944 года, больше всего пострадал его центр — Теразия и Славия, центральные городские улицы (Княгини Натальи, Милоша Великого, Немани, Сараевская), Новый рынок, Народный театр и Зелени венац. Бомбы также упали на территорию лагеря для военнопленных в Старом Саймиште. Здесь немцы содержали пленных бойцов Народно-освободительной армии Югославии, а также партизан. На территории лагеря упало 24 бомбы, от этих бомб пострадало 150 человек. В результате налета ни один из крупных немецких военных объектов не был уничтожен, за исключением здания гестапо.

На следующий день, 17 апреля, бомбардировки союзников возобновились. В этот день налет на город начался в 13:00. При этом воздушным атакам подверглись практически все части Белграда. В последующие дни была разрушена железнодорожная станция, а также здания на Васиной улице, являвшиеся жилым комплексом.

Только в первый день в Белграде в огне пожаров и под обломками зданий погибло 1160 мирных жителей, потери немецких оккупантов оценивались приблизительно в 200 человек. В составе американского бомбардировочного подразделения, оснащённого самолетами B-24, которые могли нести двухтонные бомбы, сражалось с немцами и четыре сербских экипажа. Перед проведением налета на Белград все сербские экипажи получили отпуск и даже не могли предположить о таком варварстве. Во время американских бомбардировок пострадали жилые кварталы города, больницы и родильные дома, объекты культуры, мосты через Дунай и Саву, городские фабрики.

В начале мая 1944 года союзники вновь предприняли бомбардировку Белграда, в этот раз они сосредоточились на мостах и прилегающих к ним жилым кварталам сербской столицы. 21 мая 1944 года в связи с интенсивными бомбардировками города была остановлен работа всех высших учебных заведений и школ. 6 июня 1944 года союзники бомбили в Белграде депо и железнодорожную станцию. Во время этого налета также было разрушено нефтехранилище, в результате чего горящая нефть разлилась по Дунаю и Саве. Налеты повторялись еще 9 раз, до 18 сентября 1944 года. Почти до того момента, как столица Югославии была освобождена от гитлеровцев советскими войсками и партизанами Тито.

Бомбардировка Белграда, а также ряда других городов Югославии во время пасхальных праздников 1944 года привела к большому количеству жертв среди мирного населения, а также серьезному материальному ущербу. По различным оценкам, непосредственно в Белграде в результате авианалетов союзников погибло порядка 2000 мирных жителей, еще около 1000 человек получили различные ранения.

Ежегодно трагическая дата в истории сербского народа отмечается поминальными молитвами, которые проходят во всех православных храмах Сербии.

 

Подготовлено по материалам

https://topwar.ru/38816-krovavaya-pasha-bombardirovki-belgrada-v-aprele-1944-goda.html

http://russdom.ru/oldsayte/2004/200404i/20040425.html

http://www.shambala.ru/serbia/Pasha.htm

http://alternathistory.org.ua/ubiistvo-zhitelei-belgrada-samoletami-ssha-i-velikobritanii-v-1944-godu

http://byzantine-way.livejournal.com/38292.html

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати