ГЛАВНАЯ > История без купюр

Усташи: преступления без наказания

16:39 11.12.2022 • Петр Журавлев, журналист-международник

Сербско-хорватский конфликт «тлел» на протяжении нескольких столетий до начала Второй мировой войны. Особенно популярными националистические лозунги стали в середине 1850-х; сербы добивались независимости от Османской империи, которая была провозглашена в 1878-м году с подписанием Берлинского мира. Хорватские же националисты нашли благодатную почву для своих выступлений в прошлом, а точнее — в очень далеком прошлом. Они увлекали слушателей рассказами о могуществе Хорватского королевства в X-XI веках, не скупясь на гиперболы. Впоследствии эти идеи позаимствовали усташи. «Всё до Двины», — их воинственный лозунг, намекающий на обширные территориальные приобретения.

Хорватские националисты сплотились вокруг публициста Анте Старчевича (1823−1896). Он утверждал, что сербской нации… не существует, ее представители ведут происхождение от бывших рабов, а потому являются людьми второго сорта, безнравственными, подлыми. Впоследствии взгляды Старчевича нашли отражение в псевдонаучных трудах о «варварах"-сербах. Концепция «Великой Хорватии» схожа с «Великой идеей» греков о реставрации Византии, которую неоднократно пытались реанимировать ультраправые организации.

Противоречия двух народов обострились в 1918-м году с образованием Королевства сербов, хорватов и словенцев. Отчасти конфликт сербов и хорватов был обусловлен разницей в вероисповедании, главной же целью обеим сторонам виделось создание независимых государств. Балканы оправдывали название «пороховой бочки» Европы, которая может взорваться в любой момент.

В апреле 1941 года Югославия была оккупирована войсками Третьего рейха. Хорватия провозгласила независимость при поддержке Германии. Государство стало сырьевым придатком, а лояльность населения немецкое руководство поддерживало иллюзией независимости. Усташи переквалифицировались из боевиков в чиновников. На престол был возведен итальянский принц Томислав II, однако фактически его полномочия сводились к нулю. Более того, за два года правления он так и не порадовал подданных визитом в страну. Реальная власть находилась в руках лидера усташей Анте Павелича.

Тогда же на политической карте мира появилось новое государство – «Независимое государство Хорватия». Созданное на развалинах захваченной немецкими и итальянскими войсками Югославии, это государственное образование просуществовало недолго – всего лишь четыре страшных года. Страшных для населявших Хорватию «инородцев» - евреев, цыган и сербов.

Главой Независимой Хорватии стал глава радикальной организации «Усташи» Анте Павелич. «Усташи» были типичной для Восточной Европы межвоенного периода националистической организацией: террористической по своим методам (именно усташами в 1934 году были убиты король Югославии Александр и министр иностранных дел Франции Луис Барто) и фашистской по своей идеологии. Придя к власти, Анте Павелич немедленно нанес удар по населявшим Ховатию «инородцам» - сербам и евреям.

В государстве Хорватия насчитывалось около 6,5 миллионов жителей, в том числе более 2 миллионов сербов (православных, в отличие от католиков-хорватов) и 90 тысяч евреев. Уже 30 апреля был издан указ, согласно которому сербы были обязаны носить повязку синего цвета с буквой «П» («православный»), а евреи – повязку со звездой Давида. Одновременно сербы и евреи были лишены гражданских прав. «Евреи и сербы являются не гражданами Хорватского независимого государства, а принадлежащими государству», - говорилось в постановлении правительства. – Только арийцы обладают политическими правами». Общественные места в Хорватии украсились табличками «Запрещен вход для сербов, евреев, цыган и собак». Вскоре началось выселение сербов и евреев из Загреба, а затем и массовые убийства.

В области внутренней политики Павеличу не пришлось открывать Америку — достаточно было позаимствовать опыт Германии. Соответствующая комиссия ведала вопросами расовой принадлежности. В отношении сербов действовало множество запретов. Им запретили служить в армии, занимать государственные посты, вступать в браки с хорватами и появляться на улицах в вечернее время. Более 200 тысяч православных сербов заставляли перейти в католическую веру, на священнослужителей оказывали давление. В отношении предпринимателей действовали особые правила госконтроля, у сербского населения изъяли автомобили.

Павеличу принадлежит фраза «чистая хорватская нация»; при этом, как отмечают исследователи, к боснийским мусульманам усташи относились лояльно (всего на территории Хорватии проживали около 700 тысяч боснийских мусульман). Особое внимание национальному вопросу уделялось в прессе; система печати была организована по немецкому образцу. Впрочем, новые хорватские управленцы копировали не всё. Так, в их концлагерях не было газовых камер. Вместо этого узников хоронили заживо, сбрасывали в реки и обрывы, сцепив по двое, морили голодом, держали на жаре.

Еще одним нововведением усташей стал нож, получивший название «сербосек». Известны случаи, когда надсмотрщики «соревновались» в числе жертв за определенный промежуток времени с использованием «сербосека». Это оружие стало символом жестокости, которую проявляли усташи по отношению к своим жертвам.

Убийства совершались усташами во всех провинциях Хорватии; убивали сотнями и тысячами, мужчин и женщин, стариков и детей. «20 августа 1941 года усташи арестовали всех сербских мужчин моего города и отвели их в близлежащий лес Копривницы, где их убили, - вспоминала очевидица событий. – Затем настала очередь их семей, которые были убиты в том же месте. Они насиловали женщин и девушек, отрезали им груди, сажали на колья детей, четвертовали стариков, предварительно ослепив их».

Вскоре на смену частным убийствам пришли убийства централизованные – в созданных летом и осенью 1941 г. «лагерях интернирования и работ». Начальник этих лагерей полковник Векослав Любурич впоследствии хвастался, что «уничтожил в лагере Ясеноваца больше людей, чем Оттоманская империя за весь долгий период оккупации европейских стран». А министр внутренних дел Хорватии Андрие Арткович утверждал, что в лагере Ясеноваца было убито около 700 тысяч человек.

Многие из заключенных умерли от голода. «Ясеновац» представлял из себя комплекс протяженностью 60 километров. Для женщин и детей были предназначены два лагеря — Стара Градишка и Крушчица. А вот представителей интеллигенции отправляли на смерть в Керестинец. 13 июля 1941 года узники лагеря попытались сбежать под прикрытием партизан. Из 111 человек выжили только 14. Дети до 14 лет содержались в Ястребарско; за два месяца существования лагеря здесь убили более тысячи детей. «Фабрику смерти» разместили на территории бывшего монастыря и замка, принадлежавшего известной дворянской семье. Система концлагерей фактически не оставляла шансов на жизнь, но некоторых удалось спасти. Так, югославский врач Диана Будисавлевич сумела депортировать из Хорватии 12 тысяч несовершеннолетних узников. Впоследствии их усыновили в Австрии. Более 3 тысяч детей погибли в ходе спасательных операций. Диане пришлось иметь дело, в том числе, с Векославом Лубуричем — комендантом лагеря «Ясеновац», который был известен своей жестокостью по отношению к узникам. Лубурич часто присутствовал на казнях. Чтобы спасти детей, Будисавлевич вела переговоры с влиятельными чиновниками и священнослужителями. 3 декабря 1941 года она записала в дневнике: «Мой первый прием у архиепископа Степинаца. И там результат отрицательный. Архиепископ говорит, что не имеет никакого влияния на правительство. Он готов заняться моим вопросом, но заранее знает, что ничего не сможет добиться». Диана Будисавлевич скончалась в 1978 году в Австрии. Она была посмертно награждена орденом царицы Милицы Сербской православной церкви.

Показания очевидцев о происходившем в хорватских лагерях заставляют содрогнутся. «Любурич приказал мне поднять правую ногу. Я поднял ее, и он подложил мне под нее ребенка. «Бей!» - приказал он мне. Я ударил ногой и раздавил голову ребенку».

Всего на территории Хорватии в 1941 – 1945 годах было уничтожено по разным оценкам, от 750 тысяч до миллиона сербов, евреев и цыган. Это был настоящий геноцид, осуществлявшийся по этнорелигиозному признаку. Показательно, что в соседней Словении, разделенной на оккупационные зоны Венгрией, Италией и Германией, подобного кошмара не происходило.

Этнорелигиозный геноцид, осуществлявшийся властями Независимого государства Хорватия, сопоставим с преступлениями нацистов в Польше и на оккупированной территории Советского Союза. Однако усташи обладали собственной политической субъектностью, преследовали собственные, отличные от нацистских, политические цели. И организованный ими геноцид – не часть нацистского геноцида, а самостоятельное преступление против человечности.

К сожалению, это преступление осталось практически безнаказанным. Глава Независимого государства Хорватия Анте Павелич скончался в декабре 1959 года в Мадриде, получив перед смертью личное благословение папы Иоанна XXIII. Руководитель хорватских лагерей смерти Векослав Любурич, обосновавшийся в том же Мадриде, вел активную общественную и издательскую деятельность до тех пор, пока в 1969 году не был убит неизвестным. Министр внутренних дел Андрие Артукович бежал в США, откуда был выдан Югославии только в 1986 году, незадолго до своей смерти. Один из идеологов геноцида архиепископ Хорватии Алоизие Степинац, которому подчинялись военные капелланы усташей, был осужден в 1946 году, однако провел в тюрьме все пять лет. В 1953 году он получил сан римского кардинала, а в 1998 году был причислен папой Иоанном Павлом II к лику блаженных – невзирая на протесты еврейских организаций.

Станет ли когда-нибудь осуществлявшийся властями государства Хорватия геноцид сербов , евреев и цыган предметом общеевропейских общественных дискуссий подобно Холокосту или геноциду армян? Вопрос-открытый.

По материалам Topwar.ru и Diletant.media

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати