ГЛАВНАЯ > Новости

Песков назвал недопущение вступления Украины в НАТО одной из целей СВО

15:28 20.04.2023 •

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что недопущение вступления Украины в НАТО остается одной из целей специальной военной операции (СВО). 

«Безусловно, потому что в противном случае это будет представлять серьезную, существенную опасность для безопасности нашей страны», - сказал Песков, отвечая на соответсвующий вопрос журналиста. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный перспективам вступления Украины в НАТО. «30 сентября, в день подписания договора о включении в состав страны четырех регионов Новороссии, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке.

На что быстро был получен ответ - «мы не можем принять Украину в НАТО», — заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. И нудное бюрократическое обоснование: «Каждая демократическая страна имеет право подавать заявку в НАТО, но решение будут принимать консенсусом все страны-члены альянса».

Так же оперативно украинская сторона попыталась смягчить реакцию должностных лиц альянса: НАТО не будет участвовать в войне на Украине, поскольку «война закончится раньше, чем Украина пройдет все необходимые процедуры для вступления в Альянс», заявил советник главы Офиса президента Зеленского Михаил Подоляк. По его словам, «подача заявки на членство в НАТО преследует две цели: определить стратегический вектор и ускорить поставки оружия НАТО в Украину». Одним словом – «все нормально». По сути – ничего нового, ведь «стратегический вектор» - вступление в НАТО, был определен уже много лет назад, а поставки оружия и так идут. Поэтому Столтенберг продолжает регулярно говорить о том, что НАТО не является частью конфликта на Украине, помощь Украине не означает участие в конфликте. Что интересно – Столтенберг сделал это заявление 2 октября, после референдумов и подписания договоров с республиками Донбасса. Подобное же заявление этот господин делал и через несколько дней после начала СВО – 4 марта: «НАТО не является частью конфликта, мы не ищем войны с Россией. Но мы должны убедиться в том, что нет недопониманий в том, что мы защищаем союзников. Поэтому мы усилили присутствие в восточной части альянса». Особых различий в высказываниях Столтенберга нет, альянс дистанцируется от украинского кризиса на словах, слова эти можно толковать неоднозначно, а это оставляет пространство для маневра, не только дипломатического, но и военно-политического», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати