ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский затребовал ускоренной процедуры вступления Украины в НАТО

20:53 30.09.2022 •

Фото: ТАСС

Украина запросит ускоренное членство в НАТО. Об этом  заявил президент Украины Владимир Зеленский, вскоре после того, как Россия официально приняла в свой состав  четыре региона  бывшей УССР. Об этом сообщает Euroactiv.com.

«Мы делаем решительный  шаг, подписывая заявку Украины на вступление в НАТО в ускоренном порядке», - объявил Зеленский в видеоролике в окружении министра обороны Украины Алексея Резникова и председателя Верховной Рады Руслана Стефанчука.

«Де-факто мы уже проложили себе путь в НАТО. Де-факто мы уже доказали соответствие стандартам Альянса, (...) де-факто, сегодня Украина подает заявку, чтобы сделать это де-юре», - сказал он.

В свою очередь Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что  Североатлантический альянс не является стороной конфликта. «НАТО не является стороной конфликта. Но мы оказываем поддержку Украине, чтобы она могла отстаивать свое право на самооборону, закрепленное в Уставе ООН. Наш союз является оборонительным. Мы едины и полны решимости защищать каждого союзника по НАТО. И каждый дюйм территории союзников. (…) Если Россия прекратит боевые действия, наступит мир. Если Украина прекратит боевые действия, она перестанет существовать как независимое суверенное государство в Европе. НАТО подтверждает нашу непоколебимую поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины», - сказал Столтеберг.

15 марта Владимир Зеленский заявил, что нужно признать, что Украина не войдет в НАТО. «Годами мы слышали про якобы открытые двери, но уже услышали также, что нам туда не войти, это правда, надо это признавать», — сказал он.

19 февраля канцлер ФРГ Олаф Шольц, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что вступление Украины в НАТО не стоит в повестке и не случится в обозримом будущем. «Вопрос заключается в том, что членство Украины в НАТО не стоит в повестке, не случится в обозримом будущем», - сказал Шольц, комментируя ситуацию вокруг возможного приема Украины в НАТО.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати