ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский признал, что Украина не войдет в НАТО

15:56 15.03.2022 •

Фото: ТАСС

Нужно признать, что Украина не войдет в НАТО, заявил президент страны Владимир Зеленский на встрече лидеров государств Joint Expeditionary Force, проходившей онлайн.

«Годами мы слышали про якобы открытые двери, но уже услышали также, что нам туда не войти, это правда, надо это признавать», — сказал он.

 

19 февраля канцлер ФРГ Олаф Шольц, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что вступление Украины в НАТО не стоит в повестке и не случится в обозримом будущем.

«Вопрос заключается в том, что членство Украины в НАТО не стоит в повестке, не случится в обозримом будущем», - сказал Шольц, комментируя ситуацию вокруг возможного приема Украины в НАТО.

Ранее это же констатировал официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт, отвечая на брифинге на вопрос о рассмотрении требований России о гарантиях безопасности со стороны НАТО. «Ясно, что основные принципы международного права по-прежнему действуют и не подлежат обсуждению, и эти основные принципы предусматривают, что каждая страна имеет право самостоятельно решать, к какому союзу ей принадлежать... Но хочу ясно указать, что в настоящий момент вступление Украины (в НАТО - ред.) не обсуждается», - сказал представитель кабмина ФРГ.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати