ГЛАВНАЯ > Говорят послы

Посол Мексики: «У наших стран впереди большое будущее»

12:00 12.04.2023 • Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

На снимке: Посол Мексики Эдуардо Вильегас Мехиас.
Фото Александра Моисеева

Во время недавней церемонии вручения верительных грамот в Кремле от иностранных послов президент России Владимир Путин высоко оценил взвешенный подход мексиканского руководства к урегулированию глобальных проблем, отметив, что отношения нашей страны с Мексикой насчитывают больше 130 лет, и они опираются на традиции обоюдного уважения и взаимовыгодной кооперации. Владимир Путин также сердечно поздравил нынешнего посла Мексики в РФ, который 5 апреля отмечал свой день рождения. Российско-мексиканский товарооборот в прошлом году достиг четырёх миллиардов долларов – это хороший показатель среди латиноамериканских государств во взаимной торговле с Россией. Мы заинтересованы в дальнейшем наращивании торговли, в реализации совместных проектов в энергетике, фармацевтике, сельском хозяйстве и, конечно, открыты к расширению научных, культурных и туристических обменов, сказал президент Владимир Путин.

Наш обозреватель Александр Моисеев встретился с новым послом Мексики сеньором Эдуардо Вильегасом Мехиасом и задал ему несколько вопросов.

 

«Международная жизнь»: Поздравляем вас, уважаемый господин Посол, Эдуардо Вильегас, с прошедшим днем рождения! Для начала нашей беседы прошу вас рассказать нашим читателям о себе. Где и когда родились, как стали послом своей страны в Москве?

Посол Эдуардо Вильегас Мехиас:  Я родился в городе Орисаба, штата Веракрус 5 апреля 1978 года и переехал жить в Мехико в 1996 году, чтобы получить профессиональное образование. Я изучал философию в Национальном Автономном Университете Мексики (УНАМ) и специализировался в те времена на античной философии, в основном на философе Аристотеле. Там я закончил изучать английский язык. Я четыре года изучал немецкий язык, два с половиной года - древнегреческий, два с половиной года - латынь. Мне всегда нравились иностранные языки. Когда я заканчивал бакалавриат, я изучал преподавание испанского языка для иностранцев, где у меня была возможность общаться с людьми из разных уголков мира. После этого в течение трех лет я работал в канцелярии главы правительства и был его непосредственным сотрудником. Я приходил к шести пятнадцати утра в офис главы, присутствовал, когда он давал пресс-конференции, и большую часть дня сопровождал его, узнавая, чем занимается руководитель города.

Главой правительства города Мехико в то время и был Андрес Мануэль Лопес Обрадор, который сегодня является президентом Мексики. Я получил степень магистра, также прошел обучение в докторантуре, но еще не  защитил докторскую диссертацию по философии, специализировался на политической философии. Изучал итальянский и французский языки. Возвращение к политической жизни по приглашению президента в управление, которое называлось Координация исторической и культурной памяти Мексики при президенте Республики, задачей которого было координировать усилия различных подразделений с гражданским обществом по двум вопросам: что означает историческое положение Мексики, проводя мероприятия, подчеркивающие культурный, исторический характер нашей страны. Но главное, чему я научился, - это вести переговоры на очень высоком уровне со многими политическими деятелями, потому что я не контролировал программы напрямую, но я делал так, чтобы все происходило. Итак, в начале 2022 года президент пригласил меня поступить на дипломатическую службу и возглавить представительство Мексики в России. Конечно, это была большая честь для меня. Это сразу же побудило меня заняться изучением того, что значит Россия, помимо тех элементов общей культуры, которые я уже знал в отношении этой страны и ее отношений с Мексикой. Чтобы закрыть тему вопроса о моей карьере, я начал брать уроки русского языка, который является сложным языком, и, конечно же, изучать историю мифической Руси, которая, как мы знаем, берет свое начало в тех самых регионах, которые сейчас находятся в военном конфликте. То же самое, что великие моменты в истории, которые были у России при Петре Великом или Екатерине Второй, не говоря уже о двадцатом веке и Октябрьской революции, которая произошла в ноябре, на всем пути к реальному социализму, вплоть до изменений, которые происходили в 90-е годы. И понять, потому что для меня это было принципиально, понять, что происходит в Российской Федерации в настоящее время. Кстати, когда наш президент уже назначил меня Послом в России, началась специальная военная операция, и тогда мне стало еще интереснее быть частью нынешнего исторического момента.


«Международная жизнь»:
Добавим, что кроме того сеньор Посол имеет степень кандидата философских наук и обладает обширным опытом работы в академической и в политической сферах. В 2018-2022-е годы он был Координатором Офиса Исторической и Культурной Памяти Мексики. Работал в качестве независимого издателя, а также занимался преподавательской деятельностью в Национальном Автономном Университете Мексики и в других учебных заведениях. Он также увлекается велосипедным спортом, фотографией и программированием. А как, господин Посол, в нынешний сложный исторический момент развиваются российско-мексиканские отношения? В частности, в торгово-экономической области?

Посол Эдуардо Вильегас Мехиас:  Отношения между нашими двумя странами действительно очень обширны, хотя, возможно, они будут еще больше. Пожалуй, наиболее важным аспектом в отношениях с Мексикой, как и со всеми странами, являются политические связи, потому что от них зависят все многие остальные. Если нарушаются политические отношения, то автоматически искажаются торговые, образовательные, культурные.

Во-первых, в политическом плане отношения президента Лопеса Обрадора с президентом Владимиром Владимировичем Путиным в последние годы и с тех пор, как президент вступил в должность, были теплыми. У них были различные контакты на самом высоком уровне, когда из-за прискорбной пандемии, которая держала нас взаперти практически со всем миром, президент Лопес Обрадор связался по телефону с президентом Путиным, в ходе которого президент России предложил нам антиковидные вакцины, которые были уже далеко продвинуты, и могли быть доставлены в нашу страну. И это при том, что президент неоднократно выражал свою признательность за то, что в Мексике в то время была доступна российская вакцина «Sputnik-V», которая помогла смягчить последствия пандемии в Мексике. Успешно проходили встречи министров иностранных дел наших стран Сергея Лаврова и Марсело Эбрарда, на которых также обсуждались различные двусторонние вопросы.

В Мексике президент очень четко и конкретно высказался по поводу специальной военной операции. С одной стороны, наша страна не согласна с выбором, который сделала Россия в отношении территориального оспаривания части того, что международное сообщество ряда стран признает украинской территорией. В то же время президент понимает, что этот конфликт с соседом не подчиняется просто произвольному решению, а скорее находит корни и нюансы, которые вынуждают сесть за стол переговоров. И именно поэтому, хотя Мексика никоим образом не может поддерживать военное наступление на другую страну, потому что мы сами были объектом военных вторжений со стороны некоторых других стран, и поэтому мы не можем их поддерживать. С другой стороны, наш президент также был очень настойчив в том, что Мексика не согласна с введением санкций, особенно в отношении экономики России, потому что это имеет два негативных эффекта и до сих пор ни одного положительного… И, конечно же, западные санкции, вместо того чтобы способствовать, еще больше затрудняют проведение переговоров. Президент и правительство Мексики выступают за решение спорных вопросов за столом переговоров.

Таким образом, отсюда проистекают все остальные отношения между Мексикой и Россией. Но это никоим образом не мешает, со всеми мерами предосторожности, которые должны быть приняты в данном и во всех случаях, продолжать поддерживать и укреплять то, что представляет интерес для Мексики. Потому что мы не должны упускать из виду, что мы, Посольство, представляем интересы Мексики и будем стремиться к тому, чтобы интересы нашей страны росли и укреплялись. И если это подразумевает наличие конкретных связей с определенными субъектами, мы это сделаем.

 

«Международная жизнь»: А теперь более конкретно поговорим об экономике?

Посол Эдуардо Вильегас Мехиас:  Если говорить об экономике, то на самом деле товарооборот между нашими двумя странами невелик по сравнению, скажем, с товарооборотом между Мексикой и США. Как известно, Мексика - первый и самый важный партнёр для США. А вот что касается наших двух государств… Если в 2021 году товарооборот России с Мексикой по данным Федеральной таможенной службы России составил 4 783 265 471 долларов США, увеличившись на 121,85% (2 627 136 579 долларов США) по сравнению с 2020 годом, то в прошлом 2022 году наш товарооборот из-за осложнения международной обстановки снизился до примерно 4 миллиардов долларов.

Конечно, по сравнению с соседними Соединенными Штатами это очень мало. (Например, товарооборот Мексики с США только в 2021 году составил 664 миллиарда долларов!) Но мы считаем, что сейчас время, которое может способствовать росту нашего товарооборота с Россией к взаимной выгоде.

 

«Международная жизнь»: Развитие торгово-экономических связей России и Мексики тесно связаны с взаимодействием Посольства Мексики и Национального Комитета содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки. Как у вас, господин Посол, складываются отношения с НК СЭСЛА?

Посол Эдуардо Вильегас Мехиас:  Генеральный директор НК СЭСЛА Татьяна Машкова была очень любезна ко мне с самого начала моего пребывания в Москве. Мы с ней встречались у нас в Посольстве. И преимущество Татьяны Машковой заключается не только в ее отличном знании деловых кругов Латинской Америки и прекрасного отношения к Мексике, к нашему Посольству и ко мне, как его главе, но и в ее видении бизнеса в России. Иногда в шутку я говорю, что вам необязательно много знать, но у вас должен быть телефон того, кто много знает. А поскольку у меня есть телефон Татьяны Машковой, она является моей точкой доступа к различным компаниям и деловым персонажам, которые во время моей миссии в Москве позволят мне продвинуться во многих вопросах, связанных с развитием торгово-экономического взаимодействия между нашими странами. Я считаю, что для нас НК СЭСЛА - ключевой партнер в экономической деятельности, в которой у нас есть много возможностей. И не только в экономической, но и в образовательной.

 

«Международная жизнь»:  Кстати, сотрудничество в образовательной сфере для нас, как и для мексиканской стороны, также имеет очень важное значение. Что вы можете сказать на эту тему?

Посол Эдуардо Вильегас Мехиас:  Еще до церемонии вручения верительных грамот президенту России мне довелось посетить Санкт-Петербург, где состоялась встреча с губернатором Александром Бегловым. Мы подтвердили стремление наших сторон развивать сотрудничество в разных сферах - в экономике, культуре, образовании. В вузах Петербурга сейчас учатся 75 мексиканцев. А в целом в России – 200. Конечно, это, на мой взгляд, очень мало. Сегодня у нас в России существует квота на 30 студентов. Другие мексиканские студенты прибывают сюда за свой счет. Но правительство России пока предлагает 30 стипендий. Из оставшихся 170 некоторым платит Мексика, другие приезжают за собственные средства, третьи ищут здесь работу. То есть интерес есть, но мы можем создать для этого более благоприятные условия. И это в сфере образования и науки. Теперь, если мы говорим о вопросах культуры, возможностей еще больше. К сожалению, на данный момент из-за логистических условий это стало сложнее.

Тем не менее, мы продолжаем думать о том, как нам провести мексиканскую выставку или принять участие в международных мероприятиях в Москве, Санкт-Петербурге или каком-либо другом городе России. И уже есть очень конкретные проекты. Один из них связан с увеличением присутствия в России мексиканского кино. Мексиканское кино за последние 20-30 лет значительно улучшило свое качество как в области художественного кино для специалистов, так и для широкой публики. Мы считаем, что такое приближение качественного мексиканского кино к российской аудитории будет представлять большой интерес.

Еще одна огромная область возможностей, которые у нас есть, это -литература, книги. Я прошелся по книжным магазинам и библиотекам Москвы и Петербурга со своим бедным русским языком, на котором я все еще не говорю, и заметил, что, по меньшей мере, бедное или нулевое присутствие мексиканских авторов в России. А ведь у нас есть продукция высочайшего качества как в художественной литературе, (пьесы, романы, стихи), так и в научной сфере, -  в социологии, археологии, истории, в физике, биологии, медицине и во многих других областях знаний.

Но теперь у нас есть хорошие шансы, чтобы в Санкт-Петербургском университете вместо 75 мексиканских студентов, как сейчас, и не только в этом университете, но и в других вузах Петербурга, в ближайшие годы их число только возрастёт. Как и в других городах России. И я тогда в Петербурге сказал то, что могу повторить и сейчас: «При переходе к многополярному миру важно иметь альтернативу. Мы можем найти ее у вас в России. Москва и Мехико могут многое предложить друг другу. Сотрудничество наших стран имеет очень большой потенциал».

 

«Международная жизнь»: А что вы думаете о наращивании связей в области спорта?

Посол Эдуардо Вильегас Мехиас:  Ещё перед отъездом в Москву я говорил с нашим Национальным директором по спорту, с Габриэлой Геварой, призером Олимпийских игр, и она рассказала мне, как перед Олимпийскими играми 1968 года в Мексике различные страны предложили Мексике свою поддержку в укреплении мексиканского спорта. Сегодня моя задача как Посла - определить виды спорта, в которых наши и российские спортсмены могли бы сотрудничать и взаимообогощаться, передавая друг другу свои знания и опыт. Это позволяло бы лучшим вашим тренерам и спортсменам, например, посещать Мексику и проводить у нас в стране семинары и мастер-классы.

 

«Международная жизнь»: Теперь, завершая наш разговор, о туризме. Как обстоят дела в этой области? Приезжают ли сейчас в Мексику путешественники из России?

Посол Эдуардо Вильегас Мехиас:  До 24 февраля 2022 года было много планов по расширению прямых рейсов в Мексику. Когда-то существовал прямой рейс Москва-Мехико. Потом был прямой рейс уже в Канкун. Мы изучали другие возможные авиамаршруты. Но введенные Западом строгие ограничения для России в европейском и американском воздушном пространстве, которые не позволяют самолетам летать напрямую в Мексику и в другие страны Латинской Америки, сорвали все наши планы. Тем не менее, в прошлом 2022 году Мексику посетили 90 270 туристов из России. И, конечно, Мексика по-прежнему открыта для россиян и заинтересована в том, чтобы, путешественники из вашей страны продолжали приезжать в Мексиканские Соединенные Штаты. А вот поток мексиканских туристов в Россию в последнее время значительно сократился…

 

«Международная жизнь»Спасибо, господин Посол, за интересное интервью. Всего вам самого доброго и успехов в вашей дипломатической деятельности.

 

Справка

Структура торговли между Россией и Мексикой пока не претерпела существенных изменений за первые полгода 2022 года, ее объем продолжал расти. С прошлого года в структуру товарооборота добавились медицинские вакцины, которых раньше не было. В российском экспорте преобладали металлы и минеральные удобрения различных видов, большую долю импорта из Мексики составляли автозапчасти, автомобили и мобильные телефоны, сообщают специалисты по российско-мексиканским отношениям. В 2021 году товарооборот между Россией и Мексикой, по данным Федеральной таможенной службы, составил рекордные 4,8 миллиарда долларов США с положительным сальдо, превышающим миллиард долларов. Импорт России из Мексики: Машины, оборудование и транспортные средства - 79,24% от всего объема импорта России из Мексики (в 2020 году – 71,65%); Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырьё - 8,50% от всего объема импорта России из Мексики (в 2020 году – 11,50%); Продукция химической промышленности - 6,79% от всего объема импорта России из Мексики (в 2020 году – 6,30%); Металлы и изделия из них - 3,41% от всего объема импорта России из Мексики (в 2020 году – 8,26%). Москва экспортирует продукцию металлургической и химической промышленности, алюминий и удобрения. После начала специальной военной операции на Украине президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что страна не будет вводить санкции против России. Как считают эксперты, у российско-мексиканского взаимодействия впереди огромное будущее.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати