ГЛАВНАЯ > Говорят послы

Посол Колумбии в Москве: «Наша страна готова наращивать связи с Россией»

10:16 03.06.2023 • Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

На снимке: Посол Колумбии Эктор Аренас Нейра.
Фото Александра Моисеева.

Республика Колумбия, как мы знаем, - одна из крупнейших стран Южной Америки, известная своим биологическим разнообразием и природными богатствами – от обширных тропических лесов Амазонии до берегов Атлантического и Тихого океанов. Государственная политика Колумбии богата и разнообразна так же, как разнообразны сферы ее взаимодействия с другими странами, включая Российскую Федерацию. Это разнообразие отчетливо выделяется в сельском хозяйстве, которое богато своим производством высококачественного кофе, цветов, тропических и экзотических фруктов, большими запасами изумрудов, развитием туризма. Колумбия – страна, которую хочется посетить. Она привлекает своими красотами, климатом. А также, своей природой и дружелюбными местными жителями. Именно этими факторами Колумбия привлекательна для построения своего торгово-экономического взаимодействия с Россией и вложения инвестиций.

И еще. Недавно, в конце минувшего марта в колумбийском городе Барранкилья состоялся Международный бизнес - форум, в котором  приняли участие представители российского бизнеса.

Колумбия выражает большой интерес к сотрудничеству в области реализации инфраструктурных проектов по электроэнергетике, обеспечения поставок современных медицинских приборов и оборудования в рамках соответствующей госпрограммы для национальной сети больниц и поликлиник. Россия и Колумбия расширяют техническое сотрудничество. В частности, стороны договорились расширить исследования в электроэнергетике, нефтегазовой и угольной сфере.

Наш обозреватель Александр Моисеев встретился и беседует с Чрезвычайным и Полномочным Послом Колумбии в Российской Федерации господином Эктором Исидро Аренасом Нейрой (Héctor Isidro Arenas Neira), который любезно согласился ответить на ряд актуальных вопросов.

 

«Международная жизнь»:  Очень приятно перед началом нашей беседы отметить, что Вы, господин Посол, настроены на дальнейшее развитие российско-колумбийских отношений, продолжая линию своего государства на дружбу и взаимовыгодное сотрудничество с Россией. По традиции мой первый вопрос связан с Вашей биографией, с дипломатической карьерой. Расскажите о себе, пожалуйста.

Посол Эктор Аренас Нейра:  Что касается моей биографии, я уроженец небольшого колумбийского города Сан-Хиль департамента Сантандер. Этот город известен тем, что в 2004 году был назван туристической столицей региона. Конечно, не только этим. Там же я закончил начальную и среднюю школу. Учился в университете в Советском Союзе, овладел русским языком. Затем 28 июня 1990 года поступил на дипломатическую службу по результатам открытого конкурса и нахожусь на дипломатической службе Колумбии уже почти 33 года. За это время я работал в Министерстве иностранных дел Колумбии в качестве директора по Азии, Африке и Океании, отвечал за экономические, социальные и экологические вопросы, а также – был директором по миграционным, консульским и гражданским вопросам.  Координировал и многие другие направления. Работал на различных постах в наших дипмиссиях в Японии, Бельгии, Великом Герцогстве Люксембург и Европейском Союзе, в Эквадоре, в посольстве Колумбии при Святом Престоле и Генеральным консулом Колумбии в Брюсселе. А затем, указом Президента Колумбии от 17 января 2022 года я был назначен Чрезвычайным и Полномочным послом Колумбии в Российской Федерации.

 

«Международная жизнь»:  Кроме того, посол Эктор Аренас Нейра рассказал, что является юристом в области международного права со степенью «Магистра права». Он также специализируется на японском языке и культуре, на многосторонней дипломатии. Посол - магистр в области анализа современных политических, экономических и международных проблем, специалист в области международного права и международных отношений. Посол Колумбии владеет русским, английским, французским и итальянским языками.

 

«Международная жизнь»:  Господин посол, судя по тому, что Вы в свое время учились у нас в стране, в советском университете, Вам знакома и наша столица, наша  Москва?

Посол Эктор Аренас Нейра:  Да. Мне и раньше, до назначения послом в России, приходилось бывать в вашей столице и в других городах, посещал я Москву и частным образом, в качестве туриста, хорошо знаком с историей и культурой СССР, России. А вот на работу в Москву приехал впервые. И для меня это большая честь и огромное удовольствие. Я рад, что мне предоставлена возможность укреплять и расширять всесторонние отношения между Колумбией и Российской Федерацией. Почти за 40 лет моего знакомства с российской столицей мне довелось в разное время наблюдать, как рос и развивался ваш главный город страны, а знание русского языка помогало в его понимании и расширении познаний.

 

«Международная жизнь»:  Как Вы, господин Посол, оцениваете нынешнее состояние торгово-экономических связей между нашими странами? Насколько антироссийские санкции Запада усложнили логистические возможности взаимной торговли, создали другие проблемы для взаимодействия Колумбии с Россией?

Посол Эктор Аренас Нейра:  Мы в посольстве работаем по нескольким направлениям. Хотя, конечно, главным остается торгово-экономические вопросы. И в последние годы у нас в этой сфере складывались благоприятные тенденции. Торговля между нашими странами только возрастала. По данным Федеральной таможенной службы России, в 2021 году товарооборот России с Колумбией составил 533 802 254 долл. США, увеличившись на 139,05% (310 503 904 долл. США) по сравнению с 2020 годом.

Импорт Колумбии из России в 2021 году составил 331 407 693 долл. США, увеличившись на 232,38% (231 700 121 долл. США) по сравнению с 2020 годом. Экспорт в Россию в 2021 году был равен 202 394 561 долл. США, увеличившись на 63,76% (78 803 783 долл. США) по сравнению с 2020 годом. Эти подсчеты сделаны на основе данных Федеральной таможенной службы России.

Конечно, из-за широких санкций стало намного сложнее с логистическими путями поставок продукции для обеих сторон, осуществлять товарообмен и оплату поставок. Нам стало сложнее доставлять товары из Колумбии в Россию, однако, взаимная работа над новыми логистическими путями, над новыми способами оплаты активно продолжается.

Тем не менее, несмотря на сложности, экспорт колумбийского мяса в Россию, например, в какой-то момент прошлого 2022 года даже вырос, увеличившись по стоимости с 32 до 60 млн долларов. В январе – октябре 2022 года объём нашего импорта из России достиг 390 млн долларов за счёт увеличения ввоза удобрений.

Наша страна надеется нарастить торгово-экономическое сотрудничество с Россией, несмотря на введённые санкции. Колумбия заинтересована в увеличении экспорта в РФ говядины и мясных субпродуктов, кофе, тропических фруктов (бананов, авокадо, физалиса и других), а также цветов, и ждет ответных поставок удобрения, металлургической продукции и различной техники, а также инвестиций в разные сферы колумбийской экономики.

Так, по данным Федеральной таможенной службы, за первые 10 месяцев 2022 года двусторонний товарооборот составил 343,9 миллиона долларов США, сократившись только на 11% по сравнению с тем же периодом 2021 года. Российский экспорт в Колумбию был равен 206,3 миллиона долларов, а колумбийский в Россию – 137,6 миллиона.

Колумбийский бизнес понимает все выгоды от сотрудничества с Россией. Регулярно принимает участие в различных профильных мероприятиях, проходящих у нас в стране. Так, в 2022 году предприниматели из Колумбии посетили Всероссийский морской конгресс, выставки "Российский промышленник", "Сделано в России" и другие. "Силовые машины" продолжают обслуживание колумбийской ГЭС "УРРА-1". Действует и ряд других проектов.

Добавлю, что основные товарные группы российского экспорта в Колумбию – удобрения, металлы, бумага и картон. На российский рынок мы ввозим говядину, цветы, бананы и, разумеется, знаменитый на весь мир колумбийский кофе.

Наше правительство считает необходимым улучшить отношения с Россией, сосредоточив главное свое внимание на таких важных вопросах, как торговля, образование и культура.

Наша делегация принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме, в деловую программу которого в прошлом году был включен бизнес-диалог «Россия – Латинская Америка». На встрече отметили неизменную эффективность ПМЭФ в качестве международной площадки для делового общения по ключевым вопросам глобальной повестки.

 

«Международная жизнь»:  В торгово-экономической сфере Вам  приходится взаимодействовать с Национальным Комитетом  Содействия Экономическому Сотрудничеству со странами Латинской Америки. Как вы оцениваете это сотрудничество?

Посол Эктор Аренас Нейра:  Работа и взаимодействие с НК СЭСЛА важны в том смысле, что они умножают наши действия и стратегии сотрудничества между компаниями из обеих стран. Это сотрудничество важно для нас, так как мы имеем поддержку серьезной организации и доверие различных государственных структур, что актуально при установлении контактов между компаниями из Колумбии и России. Так же надо иметь в виду, что НК СЭСЛА входит в состав, с российской стороны, рабочей группы по сотрудничеству в торгово-экономической области Межправительственной колумбийско-российской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

 

«Международная жизнь»:  Между Россией и Колумбией всегда существовали довольно устойчивые и разносторонние связи в области культуры и образования. Как они развиваются в настоящее время?

Посол Эктор Аренас Нейра:  Искусство и культура Колумбии  многообразны. А их стили несут на себе четкий отпечаток местности, в которой они зародились.

За последние десятилетия Колумбия произвела огромное количество литературных талантов. Вот пять из самых известных современных и классических колумбийских романистов: Габриэль Гарсия Маркес, Хосе Эустасио Ривера, Хорхе Исаакс, Томас Гонсалес, Рикардо Сильва Ромеро. Это, безусловно, лишь несколько имен.

К примеру, недавно в Государственной библиотеке иностранной литературы выступал известный колумбийский писатель и поэт Эдуардо Гарсиа Агилар. Он также принял участие в круглом столе «По волнам колумбийской литературы: история и перевод» в Московском лингвистическом университете.

Посольство проводит мероприятия, направленные на ознакомление с культурным богатством и биологическим разнообразием Колумбии. Проходят кинопоказы, концерты, лекции. Например, мы провели цикл мероприятий «Кинопутешествие по Колумбии».

В этом году в конце июля художник из Колумбии Оскар Гонсалес «Гуаче» примет участие в фестивале уличного искусства «Россия-Латинская Америка Street Art» в рамках Фестиваля культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна, организованного Правительством Москвы. Посольство также примет участие в кинопоказе, выставке фотографий о природе Колумбии и других мероприятиях Фестиваля.  

…Тема образования для нас тоже очень важна, так как в России учится очень много колумбийских студентов в разных университетах. Россия выделяет достаточно большое количество стипендий для них. Но многие приезжают и учатся за свой счет, учитывая возможности, которые предоставляет российское образование с его высоким уровнем, и сравнительно невысокую стоимость обучения по сравнению с другими странами.  И поэтому квота на 2023/2024 учебный год для Колумбии была увеличена со 100 до 150 стипендий.

В общем, мы еще раз убедились в высокой востребованности российского образования у колумбийских граждан.

 

«Международная жизнь»:  Какие планы у Вас, господин Посол, на ближайшее время?

Посол Колумбии Эктор Аренас:  Для меня, Посла моей страны, главной задачей является укрепление сфер сотрудничества и совместная работа между Колумбией и Россией, конкретно, в области торговли, туризма, образования и культуры. Я убежден, что одним из основных аспектов моей работы является содействовать взаимному ознакомлению наших стран и народов. Поэтому я также хочу уделить большую часть моих усилий на встречи с представителями органов власти, бизнеса, академических кругов и студенчества, российского гражданского общества, чтобы познакомить их с политикой правительства моей страны, направленной на достижение Всеобщего Мира, экономического благополучия, заботы о народе, развития национальной промышленности, чтобы  услышать всех колумбийцев, в частности, женщин. Конкретно, мы хотим, чтобы Колумбия была признана во всем мире, а также и в России, «Мировой Державой Жизни».

ажно, что одна из главных задач нынешнего правительства – борьба с климатическими изменениями. Во время прошедшей в Египте 27-ой конференции ООН по изменению климата президент Петро  предложил "декалог", чтобы эффективно бороться с изменениями климата. Один из главных пунктов борьбы с этой проблемой – это уменьшение потребления углеводородов, нефти и угля. Колумбия продолжает производство нефти и углеводородов, но решила не начинать разработку новых месторождений. Мы знаем точно, что мы хотим уменьшить  потребление углеводородов, понимая при этом, что это важная статья экономики, и что переход к другим источникам энергии занимает время. Но все-таки это надо делать срочно, если мы хотим сохранить планету.

 

«Международная жизнь»:  Вы сказали о том, что необходимо укрепить связи в области образования, науки и технологий. В каких российских технологиях Колумбия заинтересована в первую очередь? Что могла бы предложить российскому потребителю?

Посол Эктор Аренас Нейра:  Это область, где есть много перспектив. Пока не было особого прогресса по этим вопросам. Эту тему обсуждали на последнем, седьмом, заседании межправительственной российско-колумбийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое состоялось в Москве в июне 2019 года. И это будет одной из тем следующего заседания межправкомиссии, потому что и российская сторона, и колумбийская говорили о том, что надо найти темы, по которым мы можем укрепить наше сотрудничество.

Существует важный проект под названием «Коррида», над которым обе страны работают уже несколько лет. Он касается колумбийско-российского центра по обмену технологиями и инновациями. Здесь есть положительные результаты, и мы договорились проработать возможность расширить темы исследований в нефтегазовой и угольной сферах, а также электроэнергетике.

На следующем заседании Межправкомиссии российскую сторону будет возглавлять министр образования, а Колумбию – глава МИД. Следующее заседание должно пройти в Колумбии. Мы надеемся, что российские представители смогут поехать туда.

 

«Международная жизнь»:  Еще один вопрос про туристов. Колумбия – одна из безвизовых для россиян стран, однако главным препятствием является высокая цена перелета. Планирует ли Богота ввести какие-то более льготные условия для российских туристов?

Посол Эктор Аренас Нейра:  Колумбия всегда открыта для туристов, это одно из направлений нашей экономики. Тема логистики больше относится к частному сектору, к авиакомпаниям. Сейчас можно доехать в Колумбию через Турцию, каждую неделю оттуда есть семь рейсов до Боготы. Нормализация наших отношений с Венесуэлой облегчит для россиян поездки в Колумбию в недалеком будущем. Сейчас идет восстановление рейсов между Колумбией и Венесуэлой, и, возможно, это будет еще один способ для россиян добраться до нас. А еще можно доехать через Карибы (Кубу, Доминиканскую Республику).

 

«Международная жизнь»:  Поездки в Колумбию осуществлять через Венесуэлу предложил гражданам России посол страны в Москве Эктор Исидро Аренас Нейра, Об этом Вы сообщали в интервью РИА Новости еще 12 ноября 2022 года. Вы говорили, что на фоне улучшения отношений с Венесуэлой между странами восстанавливается воздушное сообщение. И это облегчит путешествие жителей России в Колумбию.

Посол Эктор Аренас Нейра:  Что касается союзников, многосторонний подход всегда был частью нашей внешней политики. Надо сказать, что нашим приоритетом является интеграция Латинской Америки и стран Карибского  бассейна. С другой стороны, отношения с Россией всегда были очень уважительные, позитивные, мы ожидаем, что они могут улучшиться через постоянный открытый диалог как в многостороннем плане, так и в двустороннем.


«Международная жизнь»: Благодарю Вас, господин Посол, за интересное и полезное интервью.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати