ГЛАВНАЯ > Говорят послы

Посол Мексики в России: В 2023 году удалось укрепить научное сотрудничество

12:56 21.11.2023 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: Е. Педанов

Библиотека иностранной литературы («Иностранка») совместно с Посольством Мексиканских Соединенных Штатов проводят Месяц культуры Мексики, чтобы познакомить ближе с латиноамериканской страной, ее традициями и современной культурой. Центральным событием стала лекция «Праздники и обряды Мексики» Чрезвычайного и Полномочного Посла Соединенных Мексиканских Штатов в Российской Федерации Эдуардо Вильегаса Мехиаса. После лекции посол рассказал о российско-мексиканских отношениях в интервью журналу "Международная жизнь".

Как в Мексике воспринимают Россию?

Если мы говорим об общем восприятии России, повсеместно распространена идея, что русские – коммунисты. Прошло больше 34 лет с тех пор, как пала Берлинская стена, и 31 год с тех пор, как распался Советский Союз. Несмотря на это множество мексиканцев продолжают думать, что Россия — коммунистическая страна. Когда я получил предложение от президента Мексики стать послом в России, были люди, которые меня пытались защитить, и были те, кто меня подозревал в попытках укрепить коммунизм в Мексике посредством связей с российскими коммунистами. Есть и другие типичные стереотипы о России: медведь играет на балалайке и поет "Калинку", все русские мужчины носят ушанки.

Какие новости о России в современной мексиканской прессе?

В феврале прошлого года появилась новость о том, что Россия вступила в вооруженный конфликт на Украине. Количество новостей о России в связи с этим увеличилось многократно. В Мексике многие люди поддерживают Россию, и тому множество причин. Есть и люди, которые поддерживают Украину. Существует несколько нарративов в информационном пространстве Мексики. Почти вся мексиканская пресса находится под влиянием европейских и американских СМИ, поэтому новостная повестка во многом антироссийская.

"Как бы ни было это далеко от реальности, по-прежнему живы заблуждения, что Россия живет при коммунизме" (Э. В. Мехиас)

Однако в Мексике также очень сильны позиции российских СМИ Sputnik и RT. Они дают другую версию событий и альтернативную информацию о России. Российские СМИ пытаются через свои каналы транслировать в Латинской Америке позицию правительство РФ. Эта пропроссийская версия слышна, и в Мексике очень много ее сторонников среди аудитории, которая считает Россию альтернативой американскому империализму. Благодаря этой идее значительная часть мексиканцев симпатизирует России. Война на Украине по их мнению — это способ противодействовать империализму и экспансионистской политике НАТО и США. Не все поддерживают Россию. Часть населения устраивает манифестации и протесты против российской политики. Однако нельзя сказать, что большинство поддерживает антироссийские настроения. 16 сентября в главный национальный праздник — День независимости Мексики солдаты 154-го Преображенского полка приняли участие в параде на улицах мексиканской столицы, но это не вызвало никаких столкновений и противоречий. На парад в честь Дня независимости Мехико пригласило представителей 19 стран, в том числе и из России (прим. авт.).

Чего ждет мексиканское правительство от отношений с Россией?

До того, как отправиться в Россию, я говорил с президентом Мексики, который меня пригласил. Мы обсуждали, какой будет линия посольства и что мне предстоит сделать. Он просил меня восстановить академическое сотрудничество и торговлю между двумя странами и поддерживать их на том уровне, который не будет подвержен антироссийским санкциям. Мексика не присоединилась к санкциям США и Европы, введенным в отношении России после 24 февраля 2022 года. Мы склонны думать, что в экономике проблема войны на Украине гораздо сложнее вопросов о добре и зле. Мексика сохраняет связи с Россией, всегда отмечая несогласие с российской политикой в отношении Украины. При этом мы поддерживаем близкие сердечные отношения между двумя странами. Всегда.

Что изменилось за год в российско-мексиканских отношениях?

За год удалось придать импульс различным инициативам. Нам удалось наладить взаимодействие с Объединенным институтом ядерных исследований в Дубне. Это международная межправительственная научно-исследовательская организация, которая находится в России. В современных условиях это было непростой задачей. Мексика очень заинтересована в сотрудничестве с этим институтом. Нам удалось подписать соглашение с Национальным советом Мексики по технологиям. Мы также подписали соглашение со Всероссийским институтом генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова в Санкт-Петербурге. Взаимодействие в этих сферах постоянно развивается. Мексика и Россия продолжают работать вместе. В этом году мы укрепили сотрудничество в сфере научных исследований с вышеуказанными институтами и сблизили российское и мексиканское научные сообщества.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати