ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил о стремлении Запада продолжать накачивать Украину оружием

21:10 30.03.2023 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью кубинскому информационному агентству Prensa Latina заявил, что Страны Запада напрямую являются участниками украинского конфликта. 

«Мы не можем более терпеть линию Запада, который в очередной раз решил избрать нацистскую теорию и практику для того, чтобы объявить в этот раз гибридную войну против Российской Федерации. Она ведется руками украинских военнослужащих по приказу киевского режима», - сообщил Лавров. 

По словам главы внешнеполитического ведомства, сами украинские руководители заявляют о том, что если не будет продолжения поставок все более наступательных вооружений на Украину, то они проиграют. «Это характерное признание. Оно означает только одно: Запад напрямую является участником этой войны. Без него она бы давно закончилась и позволила бы устранить угрозы, которые с начала госпереворота в 2014 году «нависли» над всем русскоязычным населением страны под названием Украина», - указал Лавров.

10 августа прошлого года, заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко заявил, что НАТО будет с удовольствием воевать на территории Украины против России «до последнего украинца». «Они [руководство Украины] отдали свою страну, свою территорию и, самое ужасное, своих людей в использование. Они предоставили территорию Украины, граждан Украины, чтобы на этой территории пытаться их руками выстроить фундаментальное противостояние западного сообщества против России. Конечно, НАТО с удовольствием будет воевать, как они сами не стесняются говорить, против России до последнего украинца, не жалко ведь», - сказал Кириенко в ходе церемонии открытия форума молодых политологов России «Дигория».

Он отметил, что против России идет «горячая военная операция» со стороны Запада. «Мы понимаем прекрасно, что на территории Украины мы не с Украиной воюем и, конечно, не с украинцами. С Россией воюет весь блок НАТО, просто на территории Украины и руками украинцев», - сказал Кириенко. 

В мае прошлого года Столтенберг в интервью газете Welt am Sonntag заявил, что альянс осознанно не является стороной конфликта на Украине. Он отметил необходимость «сделать всё», чтобы ситуация на Украине «не распространилась на другие страны». По словам Столтенберга, поэтому НАТО не посылает на Украину свои войска. «Мы массово поддерживаем страну, но НАТО осознанно не является стороной конфликта», — сказал генсек НАТО. По его словам, на восточном фланге НАТО увеличивается количество войск и техники для «защиты» членов альянса.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати