ГЛАВНАЯ > Новости

Кириенко: НАТО с удовольствием будет воевать против РФ «до последнего украинца»

15:28 10.08.2022 •

Фото: ТАСС

НАТО будет с удовольствием воевать на территории Украины против России «до последнего украинца», заявил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

«Они [руководство Украины] отдали свою страну, свою территорию и, самое ужасное, своих людей в использование. Они предоставили территорию Украины, граждан Украины, чтобы на этой территории пытаться их руками выстроить фундаментальное противостояние западного сообщества против России. Конечно, НАТО с удовольствием будет воевать, как они сами не стесняются говорить, против России до последнего украинца, не жалко ведь», - сказал Кириенко в ходе церемонии открытия форума молодых политологов России «Дигория».

Он отметил, что против России идет «горячая военная операция» со стороны Запада. «Мы понимаем прекрасно, что на территории Украины мы не с Украиной воюем и, конечно, не с украинцами. С Россией воюет весь блок НАТО, просто на территории Украины и руками украинцев», - сказал Кириенко (цитата по ТАСС)

 

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предложил при обсуждении помощи со стороны альянса Украине различать защиту членов НАТО, согласно Пятой статье, и поддержку, которую могут получить партнеры, включая Киев. «Надо понимать разницу между союзниками по НАТО, такими как Латвия, другие страны Балтии, Румыния, и близкими и ценными партнерами, такими как Украина. Мы оказываем поддержку Украине, помогаем с подготовкой, повышением возможностей, оборудованием. Для членов НАТО у нас есть гарантии безопасности - Пятая статья», - сказал он перед началом в Риге совещания глав МИД стран блока. По словам генсека, НАТО обеспечивает военное присутствие для защиты только членов альянса.

В то же время, в начале апреля The New York Times (NYT) сообщило, что руководство различных стран-участниц Североатлантического альянса не придерживаются единой точки зрения относительно дальнейшей политики в отношении России из-за проводимой на Украине специальной операции.

Так, Польша и страны Прибалтики настаивают на полном разрыве отношений с Москвой и выступают за меры, которые «поставят Россию на колени». Все, что Россия может представить как победу, опасаются они, нанесет значительный ущерб безопасности Европы, считают они.

Источники газеты указывают, что Германия, Франция и Турция намерены поддерживать контакты с властями России вне зависимости от происходящего.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати