ГЛАВНАЯ > Новости

Трамп призвал  американцев молиться после решения разместить российское  ядерное оружие в Белоруссии

12:17 28.03.2023 •

Фото: ТАСС

Американцам нужно молиться после решения президента России Владимира Путина разместить ядерное оружие в Белоруссии. Слова  бывшего американского лидера Дональда Трампа приводит  Newsweek.

«Эту ситуацию вызвали мы — вот что происходит, когда вашим правительством управляют некомпетентные люди. Все, что я могу сказать вам прямо сейчас: молитесь», - заявил  Трамп.

 26 марта президент России Владимир Путин заявил, что поводом для решения о размещении российского ядерного оружия в Белоруссии  послужило заявление замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди о поставках на Украину  боеприпасов с обеднённым ураном.

 В ноябре 2021 года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия предложит России свою территорию для размещения ядерного оружия, если ядерное оружие стран НАТО окажется в Польше. «(В таком случае – ред.) я предложу (президенту РФ Владимиру - ред.) Путину вернуть ядерное оружие в Беларусь», - сказал Лукашенко.

На уточняющий вопрос, о каких системах идет речь, глава государства отметил: «Мы договоримся какое.  (…) То ядерное оружие, которое будет наиболее эффективно при таком соприкосновении. Мы же на территории Белоруссии к этому готовы. Я как рачительный, извините, хозяин ничего не разрушил. Все «сараи» стоят на месте», - добавил он.

 Ранее заявление посла США в Польше Джорджетт Мосбахер о возможности перемещения американского ядерного арсенала из Германии в Польшу в МИД России назвали действиями, ставящими под угрозу материальную основу европейской безопасности, уже ослабленную в результате односторонних шагов США (выход из ДРСМД, ДНСВ, ДОН и др.).

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати