ГЛАВНАЯ > Новости

Путин рассказал о размещении российского тактического ядерного оружия на территории Беларуси

13:49 26.03.2023 •

Президент России Владимир Путин объяснил в эфире телеканала «Россия 24» причины размещения ядерного оружия на территории Белоруссии.

«Мы не передаём. И США своим союзникам не передают. Мы в принципе делаем всё то же самое, что они делали в течение десятилетий. Они имеют в определённых странах союзников и готовят их носители, их же готовят экипажи. Мы то же самое собираемся делать», - сказал российский президент.

Он добавил, что поводом послужило заявление замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди о поставках на Украину зарядов с обеднённым ураном.

Ранее издание Politico написало о решении американских военных ускорить размещения ядерного оружия в Европе. «Размещение в Европе модернизированной гравитационной бомбы воздушного базирования B61-12, первоначально запланированное на весну следующего (2023 –прим.ред.) года, теперь запланировано на декабрь этого  (2022-прим.ред.) года, сообщили официальные лица США союзникам по НАТО во время встречи за закрытыми дверями в Брюсселе (…)», - говорится в публикации.

«Пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал Патрик Райдер заявил, что, «хотя мы не собираемся обсуждать детали нашего ядерного арсенала, модернизация американского ядерного оружия B61 ведется уже много лет, и планы безопасной и ответственной замены старого оружия на модернизированные версии B61-12 являются частью давно запланированных и запланированных усилий по модернизации. Это никоим образом не связано с текущими событиями на Украине и никоим образом не ускорялось», - указано в публикации.

«Я предполагаю, что это нацелено больше на НАТО, чем на Россию», - сказал директор по политике Ploughshares Fund Том Коллина. «Там уже есть [старые] B61. Русские это знают. Они работают просто отлично. Новые будут лучше, но на самом деле это не такая уж большая разница. Но это может быть способом успокоить союзников, когда они почувствуют особую угрозу со стороны России», - сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати