ГЛАВНАЯ > Новости

Politico: Американские военные решили ускорить размещения ядерного оружия в Европе

12:23 29.10.2022 •

Соединенные Штаты решили ускорить размещение модернизированных тактических бомб B61-12 в Европе. Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на дипломатическую телеграмму и источники.

«Размещение в Европе модернизированной гравитационной бомбы воздушного базирования B61-12, первоначально запланированное на весну следующего года, теперь запланировано на декабрь этого года, сообщили официальные лица США союзникам по НАТО во время встречи за закрытыми дверями в Брюсселе в этом месяце, говорится в телеграмме», - говорится в публикации.

«Пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал Патрик Райдер заявил, что, «хотя мы не собираемся обсуждать детали нашего ядерного арсенала, модернизация американского ядерного оружия B61 ведется уже много лет, и планы безопасной и ответственной замены старого оружия на модернизированные версии B61-12 являются частью давно запланированных и запланированных усилий по модернизации. Это никоим образом не связано с текущими событиями на Украине и никоим образом не ускорялось», - указано в публикации.

«Я предполагаю, что это нацелено больше на НАТО, чем на Россию», - сказал директор по политике Ploughshares Fund Том Коллина. «Там уже есть [старые] B61. Русские это знают. Они работают просто отлично. Новые будут лучше, но на самом деле это не такая уж большая разница. Но это может быть способом успокоить союзников, когда они почувствуют особую угрозу со стороны России», - сказал он.

Ранее сообщалось, что около 20 тактических ядерных боеголовок типа B-61 были вывезены американскими военными с базы Бюхель в Рейнланд-Пфальц для обновления программного обеспечения (ПО). Об этом сообщило немецкое издание Spiegel.

Боеголовки доставили на территорию Соединённых Штатов, где было проведено их перепрограммирование. В перевозке были задействованы транспортные самолеты  С-17  «Глобмастер» из состава 62-го авиационного крыла в Такоме, штат Вашингтон - единственной американской эскадрильи, которая может перевозить атомные бомбы и их компоненты.

Немецкие власти были поставлены в известность незадолго до начала операции. Для обеспечения безопасности были задействованы силы бундесвера.

В августе 2019 года сообщалось, что 86 процентов немцев поддерживают запрет размещения на территории Германии американского ядерного оружия. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного институтом исследований общественного мнения Kantarпо заказу Greenpeace.

Согласно данным социологов, две трети опрошенных не чувствуют себя в безопасности из-за размещенного в Германии ядерного оружия. При этом 84 процента участников опроса высказались за его полный вывод с территории страны, а 82 процента - за уничтожение ядерного арсенала во всем мире. Девять из десяти опрошенных считают, что Германия должна подписать договор ООН о запрете ядерного оружия по всему миру.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати